Приговор от 07 июня 2013 года №1-118/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-118/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-118/2013
 
    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «07» июня 2013 года <адрес>
 
    Чулымский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Глазуновой Т.И.
 
    с участием прокурора Тилимович С.Ю.
 
    адвоката Ромасюк Л.Ф., представившей ордер №, удостоверение №,
 
    подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, ограниченно годного к военной службе, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 «б», 158 ч.2 «а, б», 158 ч.2 «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев; 2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания; 3). ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 «а, б» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев; 4). ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 «а, б», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «б» УК РФ,
 
    с участием представителя потерпевшего ФИО6
 
    при секретаре ФИО4
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 05-ом часу ФИО1 находился в доме ФИО7 по адресу: <адрес>.
 
    У ФИО1, достоверно знающего, что в магазине Чулымского ПТПО, расположенном по адресу: <адрес>, имеется спиртное и продукты питания, возник преступный, корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в магазин Чулымского ПТПО и хищение товарно-материальных ценностей.
 
    Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 05-ом часу взял с собой из дома металлический гвоздодер, две сумки и мешок, проследовал к магазину Чулымского ПТПО, расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к магазину, ФИО1, действуя целенаправленно, желая реализовать задуманное, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, гвоздодером сломал запорные устройства двери и незаконно, с целью хищения чужого имущества, через двери проник в магазин Чулымского ПТПО, откуда похитил:
 
    хлеб высший сорт в количестве 2 булок по цене 24 рубля 00 копеек за одну булку на общую сумму 48 рублей 00 копеек; колбасу «Деревенская» в количестве 1 килограмма 150 граммов по цене 215 рублей 00 копеек за один килограмм на общую сумму 247 рублей 25 копеек; колбасу «Купеческая» в количестве 350 граммов по цене 225 рублей 00 копеек за один килограмм на общую сумму 78 рублей 75 копеек; колбасу «Татарская» в количестве 350 граммов по цене 232 рубля 00 копеек за один килограмм на общую сумму 81 рубль 20 копеек; колбасу «Балыковская» в количестве 450 граммов по цене 332 рубля 00 копеек за один килограмм на общую сумму 149 рублей 40 копеек; колбасу «Покровская» в количестве 500 граммов по цене 134 рублей 00 копеек за один килограмм на общую сумму 67 рублей 00 копеек; колбасу «Куриная» в количестве 500 граммов по цене 168 рублей 00 копеек за один килограмм, на общую сумму 84 рубля 00 копеек; лимоны в количестве 800 граммов по цене 95 рублей 00 копеек за один килограмм на общую сумму 76 рублей 00 копеек; бананы в количестве 500 граммов по цене 60 рублей 00 копеек за один килограмм на общую сумму 30 рублей 00 копеек; конфеты «Метелица» в количестве 571 грамм по цене 254 рубля 00 копеек за один
килограмм на общую сумму 145 рублей 04 копейки; конфеты «Весна» в количестве 200 граммов по цене 143 рубля 00 копеек за один килограмм на общую сумму 28 рублей 60 копеек; сок «Фруктовый остров» в количестве одной бутылки по цене 77 рублей 00 копеек за одну бутылку; сок «Солнечный» в количестве 2 бутылок по цене 50 рублей 00 копеек за одну бутылку на общую сумму 100 рублей 00 копеек; сигареты «ЛД» в количестве 2 пачек по цене 37 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 74 рубля 00 копеек; сигареты «Ностальгия» в количестве 11 пачек по цене 22 рубля 00 копеек за одну пачку на общую сумму 242 рубля 00 копеек; сигареты «СССР» в количестве 3 пачек по цене 22 рубля 00 копеек за одну пачку на общую сумму 66 рублей 00 копеек; сигареты «Святой Георгий» в количестве 10 пачек по цене 33 рубля 00 копеек за одну пачку на общую сумму 330 рублей 00 копеек; сигареты «Петр 1» в количестве 2 пачек по цене 39 рублей 00 копеек за одну пачку на общую сумму 78 рублей 00 копеек; спички в количестве 53 коробков по цене 1 рубль 10 копеек за один коробок на общую сумму 58 рублей 30 копеек; настойку «Боярская душа» в количестве 3 бутылок емкостью 0,5 литра по цене 182 рубля 00 копеек на общую сумму 546 рублей 00 копеек; водку «Талка» в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра по цене 283 рубля 00 копеек за одну бутылку; водку «Визитка» в количестве 3 бутылок емкостью 0,5 литра по цене 170 рублей 00 копеек за одну бутылку на общую сумму 510 рублей 00 копеек; водку «Балтийская волна» в количестве 1 бутылки емкостью 0,25 литров по цене 95 рублей 00 копеек за одну бутылку; вино «Мускат» в количестве 1 бутылки емкостью 1 литр по цене 102 рубля 00 копеек за одну бутылку; пиво «Голд» в количестве 1 бутылки емкостью 1,5 литра по цене 95 рублей 00 копеек за одну бутылку; пиво «Большое» в количестве 1 бутылки емкостью 1,5 литра по цене 79 рублей 00 копеек за 1 бутылку; сардельки в количестве 640 граммов по цене 156 рублей 00 копеек на общую сумму 99 рублей 84 копейки; одно покрывало по цене 980 рублей 00 копеек.
 
    Похищенные товарно-материальные ценности ФИО1 сложил в мешок и сумки, вынес на улицу и с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность им распорядиться, тем самым совершил противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.
 
    Своими действиями ФИО1 причинил Чулымскому ПТПО ущерб в сумме 4850 рублей 38 копеек.
 
    Подсудимый ФИО1 понимает сущность предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины и мотивами совершения преступления, количеством, наименованием, стоимостью похищенного, квалификацией содеянного и квалифицирующими признаками.
 
    Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Адвокат Ромасюк Л.Ф. ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ст.158 ч.2 «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновенным в помещение.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности: характеризуются удовлетворительно (л.д. 54, 55-57), влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, частичное возмещение ущерба, болезненное состояние здоровья.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает: рецидив преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, совершение преступления средней тяжести при рецидиве преступлений, а также при наличии совокупности смягчающих обстоятельств, данные о личности ФИО1, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, максимального срока лишения свободы и дополнительного наказания в виде ограничения свободы не назначать. В целях контроля за поведением осужденного, с учетом необходимости его выезда с места жительства для трудоустройства, суд полагает возложить на ФИО1 обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, по месту жительства.
 
    Оснований для назначения более мягкого вида наказания и для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого суд не усматривает.
 
    Приговором Чулымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст.158 ч.2 «а, б» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.
 
    Приговором Чулымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст.158 ч.2 «а,б», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно.
 
    В связи с совершением ФИО1 преступления до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд полагает указанные приговоры исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск Чулымского ПТПО подлежит полному удовлетворению в сумме 3216 рублей 08 копеек (2876 рублей 08 копеек + 340 рублей), он подтвержден представителем потерпевшего, признан подсудимым, сомнений в достоверности у суда не вызывает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б» УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по месту жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский    иск удовлетворить.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ взыскать в возмещение ущерба в пользу Чулымского ПТПО с ФИО1 3216 рублей 08 копеек.
 
    Вещественные доказательства: два навесных замка со штатными ключами, гвоздодер, сумку клетчатую, мешок зеленого цвета, 2 пустых тетропака, 1 бутылку пива «Голд», 1 бутылку «Бояркая душа», пустую бутылку «Талка», сумку желтого цвета - уничтожить как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу; 10 пачек сигарет «Святой Георгий», 53 коробка спичек, 11 пачек сигарет «Ностальгия», 2 пачки сигарет «Петр 1», 2 пачки сигарет «ЛД», 3 пачки сигарет «СССР», 1 палку колбасы «Татарская», 2 палки колбасы «Деревенская», 1 палку колбасы «Купеческая», 1 палку колбасы с ценником 322 рубля, 1 палку колбасы «Покровская», колбасу «Куринная», 2 булки хлеба, 7 лимонов, пакет с конфетами «Метелица», пакет с конфетами «Весна», сок «Фруктовый остров», 1 бутылку пива «Большое» оставить Чулымскому ПТПО.
 
    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ расходы по оплате вознаграждения адвоката в период предварительного следствия по делу в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек отнести на счет государства.
 
    Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья Чулымского районного суда Т.И. Глазунова