Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-118/2013
Дело № 1- 118/2013
Поступило в суд 28.02.2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 марта 2013 года г. Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Стафиевского А.В.
подсудимого Андреева В.Ю.
защитника – адвоката Мацкевич А.А., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андреева В. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.),
у с т а н о в и л :
Подсудимый Андреев В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта аналог наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут Андреев В.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в особо крупном размере, находясь в магазине <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, через терминал по приему платежей за сотовую связь, в качестве предоплаты за приобретаемый им аналог наркотического средства, перечислил принадлежавшие ему денежные средства в сумме 1500 рублей, на счет электронного кошелька КИВИ №, принадлежащего ФИО1 и ФИО2, в отношении которых в отдельное производство выделено уголовное дело № по пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ).
Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 55 минут, более точно время не установлено, Андреев В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в особо крупном размере, от ФИО1 и ФИО2, посредством СМС сообщений, получил сведения о месте сокрытия приобретаемого им аналога наркотического средства, а именно: в пачке из-под сигарет, около <адрес>.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 55 минут, более точно время не установлено, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, аналога наркотического средства в особо крупном размере, около <адрес> Андреев В.Ю. взял, тем самым незаконно приобрел, купив у ФИО1 и ФИО2, аналог наркотического средства - АКВ48F (АСВМ(N)-2201; N-(Адамантан-1-ил)-1-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) - аналог наркотического средства 3-адамантоилиндол ((Адамантан-1-ил)(1Н-индол-3-ил)метанон) массой 1,185 грамма, являющейся особо крупным размером.
Указанный аналог наркотического средства, в том же размере и в тех же целях, Андреев В.Ю. продолжил умышленно незаконно хранить непосредственно при себе в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 55 минут.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 55 минут около <адрес>, Андреев В.Ю. был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего доставлен в Куйбышевский межрайонный отдел Управления ФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут в помещении Куйбышевского МРО Управления ФСКН России по Новосибирской области, по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра Андреева В.Ю. аналог наркотического средства - АКВ48F (АСВМ(N)-2201; N-(Адамантан-1-ил)-1-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) - аналог наркотического средства 3-адамантоилиндол ((Адамантан-1-ил)(1Н-индол-3-ил)метанон), массой 1,185 грамма, являющейся особо крупным размером, который Андреев В.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, был у него обнаружен и изъят сотрудниками наркоконтроля.
Таким образом, Андреев В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Андреев В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Андреев В.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Мацкевич А.А. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Андреев В.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Стафиевский А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев В.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Андреева В.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, постоянного места жительства и работы, отсутствие судимостей, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Андреева В.Ю. не наступило, аналог наркотического средства был изъят из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения Андрееву В.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреева В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Андрееву В.Ю. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на Андреева В.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Андрееву В.Ю. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: аналог наркотического средства - АКВ48F (АСВМ(N)-2201; N-(Адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид) - аналог наркотического средства 3-адамантоилиндола ((Адамантан-1-ил)(1Н-индол-3-ил)метанона), массой 0,985 грамма; прозрачный пакетик с застежкой рельсового типа, хранящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО Управления ФСКН России по Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П.п. Судья