Приговор от 13 мая 2013 года №1-118/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-118/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-118/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Луга 13 мая 2013 года
 
    Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Подносовой И.Л.,
 
    при секретаре Александровой Н.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – ст. помощника Лужского городского прокурора Васильева Р.М.,
 
    подсудимой Уколовой Ольги Николаевны,
 
    защитника – адвоката Мельниковой А.П., представившей удостоверение № 918 и ордер № 1165425 от 13 мая 2013 года,
 
    потерпевшего У..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Уколовой Ольги Николаевны, <данные изъяты> ранее не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Уколова О.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    11 декабря 2012 года, в период с 12 часов до 17 часов 50 минут, Уколова О.Н., находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область груди слева У. чем умышленно причинила ему колото-резанное ранение левой половины груди, проникающее в левую плевральную полость с развитием левостороннего гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которое относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая Уколова О.Н. согласна с предъявленным обвинением; добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший У. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась Уколова О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Уколовой О.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила У. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания Уколовой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе отсутствие в её действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего У. и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Уколовой О.Н., суд учитывает совершение подсудимой преступления впервые, полное признание ею своей вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у неё шестерых несовершеннолетних детей и состояние здоровья подсудимой – наличие у нее тяжелого хронического заболевания.
 
    Из материалов о личности подсудимой Уколовой О.Н. следует, что на диспансерном учете у нарколога и психиатра она не состоит; находится в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет; по месту жительства замечаний и заявлений на Уколову О.Н. не поступало.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление Уколовой О.Н. без изоляции от общества, с назначением условного наказания.
 
    При определении срока наказания Уколовой О.Н. суд руководствуется:
 
    - ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
 
    - ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    Потерпевшим У. гражданского иска к подсудимой не заявлено.
 
    Муниципальным учреждением здравоохранения «Лужская центральная районная больница» заявлен гражданский иск о взыскании с Уколовой О.Н. в порядке возмещения стоимости стационарного лечения потерпевшего У. в период с 11 по 18 декабря 2012 года в сумме 12 559 рублей.
 
    Подсудимая Уколова О.Н. предъявленный Муниципальным учреждением здравоохранения «Лужская центральная районная больница» иск признала, сумму иска не оспаривала.
 
    Заявленный МУЗ «Лужская центральная районная больница» гражданский иск суд считает законным и обоснованным.
 
    Стоимость лечения У. подтверждается имеющейся в деле справкой, поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимой Уколовой О.Н. в пользу МУЗ «Лужская центральная районная больница» сумму 12 559 рублей.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которым предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, а также орудия преступления подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Уколову Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей за это преступление наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Уколовой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Уколову О.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Уколовой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Взыскать с Уколовой О.Н. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Лужская центральная районная больница» в порядке возмещения стоимости лечения потерпевшего У. сумму 12559 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: