Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-118/2013
Дело № 1-118/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 18 марта 2013 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,
подсудимого Николаева К.В.,
защитника – адвоката Бирюковой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чернышовой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Николаева <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Николаев К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Николаев К.В., находясь у одного из дачных участков на территории <адрес>, реализуя умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, оборвал с дикорастущих кустов растения конопля листья, там же высушил их и измельчил, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 12,46 грамма, что является значительным размером, которое расфасовал в шесть газетных свертков, поместил их в полиэтиленовый пакет и, реализуя умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в полисаднике у <адрес> до примерно 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, забрав с места хранения указанный выше полиэтиленовый пакет с шестью газетными свертками с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 12,46 грамма, что является значительным размером, был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Николаева К.В. изъяли указанное наркотическое средство.
Подсудимый Николаев К.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство Николаевым К.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Николаева К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 г. N 18-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное Николаевым К.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие двух малолетних детей 2001 и 2012 года рождения, наличие отца – инвалида 1-й группы, а также наличие тяжелого заболевания (<данные изъяты>).
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, семью, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, при наличии судимости за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совершил аналогичное преступление.
С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Николаева К.В., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление путем назначения ему наказания в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы.
При определении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.50 и ч.1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 г. N 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с отбыванием наказания по основному месту работы – в ООО «<данные изъяты>» с удержанием 8% заработка в доход государства.
Меру пресечения Николаеву К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с шестью газетными свертками с наркотическим средством каннабис (марихуана)– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 и ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья С.Е. Гик