Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-118/2013
Дело №1-118/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кировск Ленинградской области 15 мая 2013 года
Кировский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Глибко В.В.,
при секретаре Бобковой Т.П.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Кировского городского прокурора Ленинградской области Стасевича Е.В.,
защитника в лице адвоката Амаряна А.Д., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МИРЗАРАХИМОВА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1/ 01.10.2010 Кировским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 5 месяцам 2 дням лишения свободы; освобожденного 11.11.2010 по отбытию наказания; 2/18.04.2012 мировым судом судебного участка №46 Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.08.2012 по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мирзарахимов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
27 марта 2013 года около 10:00, Мирзарахимов А.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на участок, расположенный по адресу: <адрес>, откуда путем свободного доступа, тайно похитил металлическую лестницу, стоимостью 4500 рублей, принадлежащую В., причинив последнему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Мирзарахимов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении со всеми материалами дела, об особом порядке рассмотрения уголовного дела и принятии судом решения.
Поскольку подсудимый Мирзарахимов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде; с его ходатайством согласились прокурор Стасевич Е.В. и потерпевший В., наказание за преступление, в совершении которого Мирзарахимову А.В. предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы; с учетом того, что ходатайство Мирзарахимовым А.В. заявлено добровольно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, и, учитывая, что вина Мирзарахимова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Мирзарахимова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Мирзарахимову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в том числе за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, в его действиях содержится рецидив преступлений. Рецидив преступлений, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Мирзарахимов А.В., являясь гражданином иностранного государства, на территории РФ не имеет регистрации, постоянного места жительства и работы. С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Мирзарахимову А.В. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее Мирзарахимов А.В. отбывал наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Мирзарахимов А.В. признал полностью, а также в соответствии с ч.6 ст.53 УК РФ, считает возможным не применять к нему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, и назначения Мирзарахимову А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление, а также для изменения в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую, либо для применения ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, суд не находит. Учитывая, что Мирзарахимов А.В. содержится под стражей с 17.04.2013, суд, в соответствии со ст.72 УК РФ, считает необходимым зачесть срок содержания под стражей до судебного разбирательства в срок отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИРЗАРАХИМОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 01 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 мая 2013 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 апреля 2013 г. по 14 мая 2013 г.
Меру пресечения Мирзарахимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Процессуальные издержки в сумме 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей – за оказание юридической помощи адвокатом Амаряном А.Д. по назначению в ходе предварительного расследования – отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: металлическую лестницу, товарный чек – считать переданными В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: