Приговор от 19 апреля 2013 года №1-118(2013)

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-118(2013)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-118(2013)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Кинешма 19 апреля 2013 года
 
    Кинешемский городской суд Ивановской области
 
    в составе председательствующего судьи Викса Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кинешемского городского прокурора Носкова Д.А.,
 
    подсудимого Чистякова А.В.,
 
    защитника – адвоката Салова А.А., представившего ордер № и удостоверение №,
 
    при секретаре Курицыной А.Л.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чисяткова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Чистяков А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    Чистяков А.В., проживая в <адрес>, являясь собственником половины данной квартиры, имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, приискал лиц, употребляющих наркотические средства, которым предложил приходить по месту его жительства для потребления там наркотических средств, убедив тех в безопасности употребления там наркотиков, установил порядок посещения квартиры лицами, употребляющими наркотики, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял помещение указанной квартиры, являющейся его жилищем, наркозависимым ФИО6, ФИО5, ФИО14, ФИО4, ФИО9, ФИО11 и другим неустановленным в ходе следствия лицам для потребления наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. При этом он сам в помещении кухни указанной квартиры изготавливал наркотическое средство из медицинских препаратов, содержащих эфедрин, с использованием других химических веществ, приносимых приходившими в квартиру для потребления наркотиков лицами, предоставлял тем для потребления изготовленный наркотик, часть которого употреблял сам и оставлял себе в качестве платы за оказанные им услуги по содержанию притона.
 
        Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время дознанием не установлено) Чистяков А.В., имея умысел на содержание квартиры по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств, изготовил в помещении кухни квартиры из медицинского препарата «Бронхолитин», содержащего эфедрин, с использованием других химических веществ наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, после чего предоставил помещение квартиры для потребления указанного наркотического средства не проживающим там ФИО6 и ФИО5 В этот же день в период времени с 16 часов до 16 часов 50 минут сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие – обследование жилого помещения, то есть <адрес>. В ходе обследования квартиры в помещениях комнаты и кухни были обнаружены и изъяты флаконы из-под медицинского препарата «Бронхолитин», а также медицинские шприцы со следовыми количествами наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 11 минут по 11 часов 20 минут, Чистяков А.В., имея умысел на содержание квартиры по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств, изготовил в помещении кухни квартиры из препаратов, содержащих эфедрин, с использованием других химических веществ, наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, после чего предоставил помещение квартиры для потребления указанного наркотического средства не проживающему там ФИО9 После потребления наркотического средства, Чистяков А.В. уложил ФИО9 на матрац в кухне квартиры, а сам ушёл в комнату.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 04 минут по 21 часа 03 минут, Чистяков А.В., имея умысел на содержание квартиры по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств, изготовил в помещении кухни квартиры из препаратов, содержащих эфедрин, с использованием других химических веществ, наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, после чего предоставил помещение квартиры для потребления указанного наркотического средства не проживающим там ФИО9, ФИО14 и двоим неустановленным лицам.
 
         ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 39 минут по 14 часов 58 минут, Чистяков А.В., имея умысел на содержание квартиры по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств, изготовил в помещении кухни квартиры из препаратов, содержащих эфедрин, с использованием других химических веществ, наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, после чего предоставил помещение квартиры для потребления указанного наркотического средства не проживающим там ФИО6, ФИО9, ФИО11, ФИО14 После этого сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, на основании постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и распоряжения начальника <данные изъяты> МРО, в период времени с 18 часов до 18 часа 40 минут, было проведено оперативно-розыскное мероприятие - обследование жилого помещения. При обследовании помещений <адрес>, в кухонном помещении были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, эмалированное блюдо, тарелка и ватные тампоны со следовыми количествами наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
 
    Согласно Федеральному закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти – является незаконным.
 
    Подсудимый Чистяков А.В. в судебном заседании виновным себя признал в полном объёме, и показал, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе дознания, в содеянном раскаивается, в настоящее время наркотики более не употребляет и не изготавливает. В остальной части отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьёй 51 Конституциии РФ.
 
    В ходе дознания Чистяков А.В. показал, что периодически употреблял наркотические средства. В <адрес> проживал один и с ДД.ММ.ГГГГ стал там изготавливать для собственного потребления наркотики из препаратов, содержащих эфедрин. Для этого использовал находившиеся в квартире скороварку, блюдо, газовую плиту. С конца ДД.ММ.ГГГГ стал пускать в квартиру знакомых для совместного потребления наркотиков, просил приходивших приносить с собой медицинский препарат «Бронхолитин», йод, спички, шприцы. На кухне сам или с помощью других изготавливал наркотическое средство, которое они потом вместе употребляли. Чаще других к нему приходили ФИО5 и ФИО6 В квартиру он пускал только определённый круг лиц, понимал, что занимается противоправной деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСКН провели обследование его квартиры и изъяли использованные шприцы и пустые пузырьки. Он был направлен на освидетельствование и впоследствии арестован мировым судьёй. В январе 2013 года вновь несколько раз приглашал к себе наркозависимых лиц и вместе с ними употреблял в квартире наркотики. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСКН вновь провели обследование его квартиры и изъяли посуду и шприцы. В настоящее время наркотики более не употребляет, устроился на работу, ведёт законопослушный образ жизни. В содеянном раскаивается (л.д. 92-95).
 
    Вина подсудимого Чистякова А.В., кроме собственных признательных показаний, подтверждается следующими представленными сторонами доказательствами.
 
    Свидетель ФИО7 – оперативный сотрудник <данные изъяты> МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ стала поступать оперативная информация о том, что Чистяков А.В. по месту своего жительства – в <адрес> – организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, кустарно изготовленных из эфедрина и препаратов, содержащих эфедрин. Для проверки информации и документирования преступной деятельности Чистякова А.В. было заведено дело оперативного учёта. Руководством Управления ФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении в отношении Чистякова А.В. комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Были получены соответствующие судебные решения и впоследствии проведены оперативно-розыскные мероприятия: наблюдение с проведением негласной видео- и аудиозаписи в жилище разрабатываемого, обследования жилища. В ходе проверки поступавшей информации было установлено, что подсудимый, обладая навыками и познаниями о способах изготовления наркотических средств из медицинских препаратов, содержащих эфедрин с использованием других химических веществ, не работая и не имея материальной возможности приобретать ингредиенты для изготовления наркотиков, подыскал среди своих знакомых наркозависимых ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО9, ФИО11 и других, предложил тем изготавливать и употреблять наркотики в его квартире, с условием, что они будут приносить с собой все необходимые компоненты для изготовления наркотических средств. Впоследствии подсудимый принимал в своей квартире наркозависимых лиц, изготавливал там наркотики и употреблял там же вместе с приходившими. Были задокументированы факты предоставления Чистяковым своего жилища иным лицам для употребления наркотиков ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие – обследование жилища подсудимого, и в ходе проведения данного мероприятия в квартире Чистякова А.В. были задержаны ФИО6 и ФИО5, которые были направлены на медицинское освидетельствование, и у тех было установлено состояние наркотического опьянения. В ходе обследования жилища подсудимого были изъяты флаконы из-под медицинского препарата «Бронхолитин», а также шприцы со следами наркотических средств. В результате проведения скрытого наблюдения в квартире подсудимого был установлен факт изготовления ДД.ММ.ГГГГ Чистяковым А.В. в своей квартире наркотического средства и употребления там же совместно со ФИО14 и ФИО6 Также ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт изготовления Чистяковым А.В. в квартире наркотического средства и употребления там же совместно с ФИО8 Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт изготовления Чистяковым А.В. в квартире наркотического средства и употребления там же совместно со ФИО14, ФИО9 и неустановленным лицом. ДД.ММ.ГГГГ было проведено повторное оперативно-розыскное мероприятие – обследование жилища подсудимого, и в ходе проведения данного мероприятия в квартире Чистякова А.В. были задержаны ФИО6, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, которые были направлены на медицинское освидетельствование, и у тех было установлено состояние наркотического опьянения. В ходе обследования жилища подсудимого были изъяты шприцы, посуда и ватные тампоны со следами наркотических средств. Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и переданы в дознание для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В настоящее время Чистяков А.В. прекратил свою противоправную деятельность, раскаялся в содеянном, более информации об изготовлении и употреблении им наркотических средств не поступает.
 
    Свидетели ФИО12 и ФИО13 в ходе дознания дали аналогичные показания и показали, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по приглашению оперативных сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН РФ участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия – обследования жилища подсудимого Чистякова А.В., то есть <адрес>. Им были разъяснены их права и обязанности. По прибытии по указанному адресу, сотрудник полиции ФИО7 предъявил Чистякову А.В документы, подтверждающие законность проведения мероприятия, после чего в их присутствии было проведено обследование квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты три медицинских шприца с остатками жидкости и флаконы с этикетками «Бронхотон». Обнаруженные предметы и вещества были упакованы в картонную коробку, которая была заклеена и опечатана. Они поставили свои подписи на оттиске печати (л.д. 96-97, 98-99).
 
    Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что в настоящее время проживает совместно с подсудимым. С ДД.ММ.ГГГГ часто приходила в квартиру Чистякова А.В. в <адрес>. Видела, как Чистяков А.В. употреблял там наркотики. Туда же приходили ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО9 и другие лица. Наркотики изготавливались на кухне, а она всё время находилась в комнате и процесс изготовления не наблюдала. После изготовления наркотиков все присутствовавшие их употребляли внутривенно. Она наркотики не употребляла. ДД.ММ.ГГГГ к Чистякову А.В. пришли ФИО6, ФИО9 и незнакомый парень. Они решили отметить День рождения Чистякова А.В. и изготовили наркотики. В этот день она вместе с другими впервые употребила наркотическое средство. После этого пришли сотрудники полиции и их задержали, после чего отвезли на освидетельствование в наркологический диспансер. В настоящее время Чистяков А.В. наркотики больше не употребляет и не изготавливает, с наркоманами связь не поддерживает. Они проживают по другому адресу и в квартире на <адрес> делают ремонт, чтобы в последующем жить там.
 
    Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что употребляет наркотики с 2007-2008 годов. В ДД.ММ.ГГГГ от наркоманов узнал, что у Чистякова А.В., также употребляющего наркотики, в квартире на <адрес> собираются лица для изготовления там и употребления наркотических средств из лекарственных препаратов «Бронхолитин», «Бронхотон» и подобных. Сам он неоднократно приходил в квартиру к Чистякову А.В. и употреблял там наркотики. Туда же для этих целей приходили и другие лица. Наркотические средства изготавливал в основном сам Чистяков А.В. из препаратов, приносимых приходившими. ДД.ММ.ГГГГ пришёл к Чистякову А.В. с ФИО6 и незнакомым парнем, принесли ингредиенты, из которых Чистяков А.В. изготовил наркотическое средство, которое они все употребили путём внутривенных инъекций. Там же он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в наркологический диспансер на освидетельствование. После этого квартиру Чистякова А.В. он больше не посещал.
 
    Свидетель ФИО4 в ходе дознания показала, что в течение нескольких лет периодически употребляет наркотики. От кого-то из знакомых узнала, что по месту жительства Чистякова А.В. собираются наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотических средств из препаратов, содержащих эфедрин. Среди лиц, посещавших данную квартир знает ФИО6 и мужчину по имени <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ сама несколько раз посещала квартиру Чистякова А.В. с целью употребления там наркотиков. В этом участвовали и другие лица. На кухне изготавливалось наркотическое средство, после чего она употребляла наркотик инъекционным путём в комнате (л.д. 100-101).
 
    Свидетель ФИО6 в ходе дознания показал, что впервые употребил наркотики в ДД.ММ.ГГГГ. Весной того же года познакомился с Чистяковым А.В., узнал, что тот тоже употребляет наркотики. С ДД.ММ.ГГГГ Чистяков А.В. неоднократно приглашал его к себе в квартиру. Там Чистяков А.В. на кухне изготавливал наркотик из препаратов, содержащих эфедрин, после чего он и другие присутствовавшие употребляли это наркотическое средство. Медицинские препараты «Бронхолитин», «Тропикамид», а также шприцы он приобретал и приносил с собой по указанию Чистякова А.В. Из лиц, посещавших квартиру подсудимого знает ФИО5, ФИО14, ФИО9 (л.д. 104-105).
 
    Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены в распоряжение дознания для возбуждения уголовного дела (л.д. 6-15). Из этих документов следует, что в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация (выписки из справок о встречах с источниками информации №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с от ДД.ММ.ГГГГ,) о том, что Чистяков А.В. по месту своего жительства содержит притон для употребления наркотических средств, изготовленных из медицинских препаратов, в квартиру пускает только определённый круг лиц.
 
    Постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Управлению ФСКН России по <адрес> дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия – обследования жилища Чистякова А.В., то есть <адрес> (л.д. 16).
 
    Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ начальника <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> поручено провести оперативно-розыскное мероприятие – обследование жилища по адресу: <адрес> (л.д. 17).
 
    Согласно акту обследования жилища, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут в <адрес> обнаружены и изъяты: три шприца с остатками жидкости, три пустых флакона с этикетками «Бронхолитин», (л.д. 18-23).
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности флакона с этикетками «Бронхолитин», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Чистякова А.В, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности (л.д. 32-33).
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в двух шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Чистякова А.В, содержится наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общей массой в пересчёте на сухой остаток 0,009 грамма. В трёх флаконах с этикетками «Бронхолитин», изъятых там же, имеются следовые количества сильнодействующего вещества – эфедрин, в жидкости из шприца ёмкостью 5 миллилитров, изъятого там же, каких-либо наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ на уровне чувствительности не обнаружено (л.д. 30-31).
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 признан виновными в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> употребил психотропное вещество амфетамин путём внутривенной инъекции, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, за что ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки (л.д. 26).
 
    Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 78).
 
    Постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Управлению ФСКН России по <адрес> дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия – наблюдения с использованием негласной аудио и видеозаписи в квартире по месту жительства Чистякова А.В. (л.д. 34).
 
    Компакт диски с записями результатов негласного наблюдения, проведённого специальной службой УФСКН России по <адрес>, направлены инициатору проведения оперативно-розыскных мероприятий и вместе с рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности переданы в распоряжение дознания (л.д. 37-46).
 
    Постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Управлению ФСКН России по <адрес> дано разрешение на проведение повторного оперативно-розыскного мероприятия – обследования жилища Чистякова А.В., то есть <адрес> (л.д. 46).
 
    Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ начальника Кинешемского МРО УФСКН России по <адрес> поручено провести оперативно-розыскное мероприятие – обследование жилища по адресу: <адрес> (л.д. 17).
 
    Согласно акту обследования жилища, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут в <адрес> обнаружены и изъяты: три шприца с остатками жидкости, шприц ёмкостью 20 миллилитров с наслоением вещества, три эмалированных блюда и тарелка с наслоением вещества, три ватных тампона, пропитанные жидкостью, стеклянный пузырёк с наслоением на внутренней поверхности (л.д. 48-51).
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности тарелки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Чистякова А.В, имеются следы пальцев рук, один из которых пригоден для идентификации личности (л.д. 57).
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, на ватных тампонах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Чистякова А.В, содержатся следовые количества наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). На остальных объектах, изъятых там же, каких-либо наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ на уровне чувствительности не обнаружено (л.д. 55-56).
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> употребили психотропное вещество амфетамин путём внутривенных инъекций, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, за что ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на пять суток (л.д. 63).
 
    Согласно протоколам медицинских освидетельствований №, 18, 19, 20 от ДД.ММ.ГГГГ, у Чистякова А.В., ФИО14, ФИО9, ФИО11 установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 78-82).
 
    В ходе выемок в <данные изъяты> МРО Управлении ФСКН РФ по <адрес> были изъяты упакованные в картонные коробки предметы, изъятые в ходе обследований жилища подсудимого, а также диски с записями результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдения (л.д. 83-88), которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 110-119). Из протокола осмотра дисков с записями результатов наблюдения следует, что по месту жительства подсудимого 11, 16, ДД.ММ.ГГГГ другие лица употребляли наркотики путём внутривенных инъекций.
 
    Согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленных объектах, изъятых в ходе проведения обследований жилища Чистякова А.В., каких-либо наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров на уровне чувствительности метода не обнаружено (л.д. 123, 128).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, откопированный с поверхности шприца, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища, для идентификации личности пригоден, оставлен не Чистяковым А.В., а иным лицом (л.д. 133-134).
 
    Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Чистякова А.В. в содержании притона для потребления наркотических средств.
 
    В распоряжении оперативных сотрудников <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о противоправной деятельности Чистякова А.В., связанной с содержанием им по месту жительства притона для потребления наркотических средств, достаточная для проведения его оперативной разработки. О наличии такой информации свидетельствуют показания свидетеля ФИО7 и предоставленные в распоряжение дознания рассекреченные результаты оперативно-розыскной деятельности, в частности выписки из справок о встречах с источниками информации. Было заведено дело оперативного учёта для проверки информации. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что имелись предусмотренные законом основания для проведения в отношении Чистякова А.В. оперативно-розыскных мероприятий.
 
    В ходе разработки подсудимого оперативная информация о содержании им притона для потребления наркотические средства, полностью подтвердилась, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, предусмотренные ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», - наблюдение, обследование жилища.
 
    В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность подсудимого была пресечена, то есть были достигнуты цели проведения этих мероприятий и выполнены задачи оперативно-розыскной деятельности.
 
    Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал в полном объёме, не оспаривает обстоятельств совершения преступления, изложенных в предъявленном ему обвинении. Его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами.
 
    Приобщённые к материалам дела результаты оперативно-розыскной деятельности суд рассматривает, как относимые, допустимые и достоверные доказательства, поскольку они получены в полном соответствии с требованиями закона и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Проведение оперативно-розыскных мероприятий судом признаётся законным, поскольку они были проведены с соблюдением требований ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности были предоставлены органу предварительного расследования в соответствии с требованиями совместного приказа МВД России, ФСБ России, ФСИН России, ФСКН России и других органов от 17 апреля 2007 года «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Представленные результаты ОРД содержали сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и позволили сформировать на их основе доказательства, удовлетворяющие требованиям уголовно-процессуального законодательства.
 
    Жилище подсудимого являлось притоном для потребления наркотических средств, поскольку там неоднократно осуществлялось потребление наркотических средств лицами, там не проживающими. При этом факт проживания подсудимого в квартире, признанной притоном, на квалификацию его действий не влияет.
 
    Суд считает доказанным тот факт, что подсудимый содержал по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, поскольку он совершил умышленные действия по использованию своего жилища для потребления наркотических средств другими лицами и поддержанию функционирования (использования) квартиры, как притона. При этом Чистяков А.В. регулировал посещаемость квартиры наркоманами, информировал заинтересованных лиц о существовании там притона, сам приготавливал наркотические средства для потребления их там же клиентами, временно приспосабливая помещение кухни для процесса изготовления наркотиков, используя при этом электрическую плиту, посуду, в частности, специально приспособленную для этого скороварку.
 
    В ходе обследования жилища подсудимого были обнаружены и изъяты предметы, используемые для употребления наркотиков со следами наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, а также предметы, которые применялись для изготовления наркотиков.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
 
    Своими умышленными действиями Чистяков А.В. нарушил требования Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, согласно положениям которого оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти – является незаконным.
 
    Суд исключает из обвинения указание на действия подсудимого, связанные с организацией притона для потребления наркотических средств, поскольку, Чистяков А.В. не осуществлял целенаправленные конкретные действия по приспособлению помещения квартиры, в которой проживал, под притон – не производил специальный ремонт, не переделывал помещение квартиры, не оборудовал специальными приборами и приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств, не устанавливал специальную технику для обеспечения безопасности и конспирации клиентов, то есть не приспосабливал своё жилище специально для потребления там посторонними лицами наркотических средств.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Чистякова А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести.
 
    Чистяков А.В. ранее не судим (л.д. 61), но привлекался к административной ответственности за употребление ДД.ММ.ГГГГ психотропного вещества без назначения врача (л.д. 27), с ноября 2012 года состоит на профилактическом учёте в <данные изъяты> наркологическом диспансере по поводу пагубного употребления наркотических средств без зависимости (л.д. 65), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 67, 76), военную службу по призыву не проходил в связи с заболеваниями щитовидной железы и эндокринных желёз (л.д. 71, 74), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, но отмечается, что имела место жалоба на то, что из его квартиры исходит специфический запах (л.д. 69).
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого заболеваний, полное признание вины и раскаяние, а также отказ от преступной деятельности, связанной с содержанием притона для потребления наркотических средств и прекращение употребления наркотиков, что подтверждается показаниями в судебном заседании сотрудника ФСКН ФИО7.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание характер преступных действий и общественную опасность совершённого преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Чистякову А.В. наказание в виде лишения свободы, но с учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления его без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется правилами, установленными частью 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чистякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чистякову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (филиала по <адрес> ФКУ УУИ УФСИН России по <адрес>), в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию и ежемесячно, в дни, установленные инспекцией, являться туда на регистрацию.
 
    Меру пресечения Чистякову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства: шесть шприцов, три флакона с этикетками «Бронхолитин», стеклянный пузырёк, ватные тампоны, тарелку, блюдо, отрезок липкой ленты со следом руки, хранящиеся в Кинешемском городском суде при деле – уничтожить; семь дисков в конвертах, хранящиеся в Кинешемском городском суде при деле – передать по принадлежности в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                  Э.А.Викс.