Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-118/2013
Дело №1-118/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
город Иваново Ивановской области «30» мая 2013 года
Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Степалин А.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,
подсудимого Кулагина М.С.,
защитника – адвоката Курнышевой А.В., представившей удостоверение №139 и ордер №1128 от 30.05.2013 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №1,
при секретаре Наумовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Иваново уголовное дело в отношении
Кулагина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г.Иваново, ул.Карла Либкнехта, <данные изъяты>; проживающего по адресу: г.Иваново, Бакинский проезд, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 26.07.2011 года приговором Фрунзенского районного суда г.Иваново по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев лишения свободы. Освободился по отбытии срока 25.01.2012 года из ИК-4 г.Чебоксары,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кулагин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов 00 минут 15.12.2012 года до 04 часов 00 минут 16.12.2012 года, более точное время следствием не установлено, Кулагин М.С. находился в тамбурном помещении корпуса №6 ОБУЗ ГКБ №1 г.Иваново, расположенном по адресу: г.Иваново ул.Парижской Коммуны д.5, где увидел спящую "П" В этот момент у Кулагина М.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотого кольца, находящегося при "П"
С целью реализации своего преступного умысла, в период времени с 16 часов 00 минут 15.12.2012 года до 04 часов 00 минут 16.12.2012 года, точное время следствием не установлено, Кулагин М.С., находясь в тамбурном помещении корпуса №6 ОБУЗ ГКБ №1 г.Иваново, расположенном по адресу: г.Иваново ул.Парижской Коммуны д.5, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что "П" спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к последней, после чего тайно похитил с руки "П" принадлежащее ей золотое кольцо 585 пробы весом 2,63 грамма, стоимостью 3500 рублей.
После совершения вышеуказанных преступных действий Кулагин М.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым "П" значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кулагин М.С. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Кулагину М.С. обвинением, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержал, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Кулагина М.С. применить особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевшая "П" против рассмотрения уголовного дела по обвинению Кулагина М.С. в особом порядке судебного разбирательства не возражала, что подтверждается ее заявлением, имеющимся в материалах дела /т.1 л.д.87/.
Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает заявленное подсудимым Кулагиным М.С. ходатайство обоснованным.
Кулагин М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни наименование, ни количество похищенного имущества, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено Кулагиным М.С. добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Кулагину М.С. разъяснены, их он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Ни подсудимым, ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного Кулагиным М.С., ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а равно оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Действия подсудимого Кулагина М.С. суд квалифицирует в рамках предъявленного органами предварительного следствия и поддержанного государственным обвинителем обвинения, с которым подсудимый согласился по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Хищение имущества потерпевшей "П" подсудимым совершалось тайно, что последний осознавал и был в этом уверен.
В результате совершенного хищения имущества потерпевшей причинен значительный ущерб. С наличием данного квалифицирующего признака подсудимый, его защитник согласились.
Совершенное Кулагиным М.С. деяние носит оконченный характер. Тайно сняв с руки "П" принадлежащее последней кольцо, подсудимый с похищенным с места совершения преступления скрылся. Скрывшись с похищенным с места совершения преступления, Кулагин М.С. тем самым получил реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, что он и сделал, тем самым доведя имевшийся у него преступный умысел до конца.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.62 ч.5 УК РФ.
Кулагиным М.С. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести. Фактические обстоятельства совершенного преступного деяния, характер и степень его общественной опасности, по мнению суда, не позволяют изменить в порядке ст.15 ч.6 УК РФ категорию совершенного подсудимым преступления.
Кулагин М.С. ранее неоднократно судим, последняя судимость не погашена /т.1 л.д.78,83-85/, из мест лишения свободы по последнему приговору суда - Фрунзенского районного суда г.Иваново от 26.07.2011 года - освобожден 25.01.2012 года по отбытии срока наказания.
Подсудимый состоит на учете у нарколога в Ивановском областном наркологическом диспансере с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя II степени /т.1 л.д.79/, на учете в ОБУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит /т.1 л.д.80/, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно /т.1 л.д.81,82/.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кулагина М.С., суд относит полное признание им в своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого, наказание Кулагину М.С. должно быть назначено за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающего Кулагина М.С. обстоятельства - явка с повинной - суд полагает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и при определении размера наказания подсудимому учитывать правила ст.68 ч.3 УК РФ.
Наряду с этим при назначении Кулагину М.С. наказания за содеянное судом также принимаются во внимание совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, а равно исследованные в судебном заседании сведения, характеризующие личность подсудимого.
Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление, либо правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении подсудимого не имеется.
По мнению суда, исправление Кулагина М.С. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальной изоляцией от общества. При принятии данного решения суд учитывает, что Кулагин М.С. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, назначенное наказание отбывал в местах лишения свободы, откуда по последнему приговору суда освобожден в январе 2012 года и вновь совершил через небольшой промежуток времени после освобождения умышленное корыстное преступление средней тяжести. Изложенное, по мнению суда, свидетельствует о сформировавшейся у Кулагина М.С. устойчивой асоциальной линии поведения, направленной на совершение противоправных деяний.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывать наказание Кулагину М.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
В срок отбывания наказания осужденному Кулагину М.С. подлежит зачету время его содержания под стражей в период с 07.05.2013 года до 30.05.2013 года включительно (с момента его фактического задержания и помещения в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области) /т.1 л.д.124,125/.
Потерпевшей "П" в период предварительного следствия по уголовному делу заявлен гражданский иск на сумму 3500 рублей /т.1 л.д.31/. Государственный обвинитель просила об удовлетворении гражданского иска потерпевшей.
Подсудимый Кулагин М.С., его защитник с заявленными потерпевшей исковыми требованиями согласились; подсудимый не возражал против взыскания с него указанной потерпевшей денежной суммы.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, основываясь на исковом заявлении потерпевшей, а также, учитывая установленную настоящим приговором вину Кулагина М.С. в совершенном преступлении, размер причиненного потерпевшему ущерба, согласие подсудимого с заявленными потерпевшей исковыми требованиями, суд взыскивает с подсудимого Кулагина М.С. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу потерпевшей "П" денежную сумму в размере 3500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кулагина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, на срок 1 год 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора суда в законную силу ранее избранную в отношении осужденного Кулагина М.С. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения; содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
Срок отбывания наказания осужденному Кулагину М.С. исчислять с 30.05.2013 года, дня провозглашения приговора; в срок отбывания наказания осужденному Кулагину М.С. зачесть время его содержания под стражей в период с 07.05.2013 года до 30.05.2013 года включительно.
Гражданский иск потерпевшей "П" удовлетворить. Взыскать с осужденного Кулагина М.С. в пользу потерпевшей "П" в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму в размере 3500 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу: хранящиеся при уголовном деле бирки и чеки на золотые украшения, – хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке и на него может быть внесено апелляционное представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен сообщить в своей апелляционной жалобе.
Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
Судья подпись А.В. Степалин