Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-118/2012г.
К делу 1-118/2012 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Белая Глина 14 января 2013 года
Судья Белоглинского районного суда
Краснодарского края Хижняк П.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района юриста 2 класса Врублевского Э.Н.
Подсудимого Нечай Алексея Васильевича.
Защитника Сергеевой Т.Н., представившей удостоверение №1072 и ордер №531671 от 10.01.2013 года
При секретаре Бурдюговой Л.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Нечай Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца, <данные изъяты>, <адрес>, проживающего<адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В судебном заседании установлено, что Нечай А.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Нечай А.В. 20 июня 2012 года около 13-00 часов находясь на участке местности расположенной на расстоянии 160 м. в северном направлении от домовладения <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, путем сбора листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), имея умысел на незаконное хранение, принес наркотическое средство домой, высушил и хранил его в газетном свертке в мастерской домовладения <адрес> до 14 час. 05 мин. 24.08.2012 года до обнаружения и изъятия работниками полиции в ходе обыска.
Согласно заключения эксперта №849 от 31.08.2012 года, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 12,77 грамма, и согласно списка №1 утвержденного Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.288.1 и ст.229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Нечай А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что 20.06.2012 года он на берегу р.Меклета собрал листья дикорастущей конопли для личного употребления. Данные листья он хранил в мастерской у себя дома в <адрес>, до изъятия их сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.
В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1, из которых следует, что 24.08.2012 года она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого при производстве обыска в домовладении <адрес>, в котором проживает Нечай А.В. Перед началом обыска ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего в ее присутствии и присутствии второго понятого Нечай А.В. было зачитано постановление о разрешении проведения обыска. После чего Нечай А.В. было предложено добровольно выдать похищенные вещи, оружие, боеприпасы, наркотические средства, а также предметы, добытые преступным путем, если таковые имеются, и что в случае добровольной выдачи он освобождается от уголовной ответственности. На что Нечай А.В. ответил, что таковых у него нет. Затем в присутствии ее и второго понятого Нечай А.В. было предложено провести обыск в домовладении, в котором он проживает, на что Нечай А.В. и его родители дали согласие.
В ходе обыска в мастерской, расположенной в здании летней кухни в ее присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками полиции с правой стороны от двери была обнаружена пластиковая бутылка объемом 0,5 литров, с отверстием на дне для курения конопли, а также в данной мастерской было обнаружено сито с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.
В ходе дальнейшего обыска в мастерской сотрудниками полиции в присутствии ее и второго понятого в мешке среди мусора был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. В присутствии ее и второго понятого. Нечай А.В. пояснил, что данную коноплю он сорвал около 13-00 часов 20.06.2012 года на берегу реки «Меклета», когда он ходил на рыбалку, для личного употребления путем курения без цели сбыта, так как он иногда курил. После этого данная бутылка объемом 0,5 л., сито и газетный сверток с находящемся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли в присутствии ее и второго понятого были упакованы в полиэтиленовые пакеты, перевязаны нитью, снабжены пояснительными записками с ее подписью, подписью второго понятого и подписью Нечай А.В., опечатаны оттиском печати № 67 ОМВД России по Белоглинскому району.
В ходе дальнейшего обыска на хозяйственном дворе домовладения, в котором проживает Нечай А.В., под крышей сарая, где находится сено, в ее присутствии и присутствии второго понятого, сотрудниками полиции была обнаружена пластиковая бутылка, объемом 1,5 л. с отверстием на дне для курения конопли, в присутствии ее и присутствии второго понятого, данная бутылка была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, перевязана нитью снабжена пояснительной запиской с его подписью, подписью второго понятого и подписью Нечай А.В. и опечатана оттиском печати «№67 ОМВД России по Белоглинскому району» (л.д. 32).
В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, из которых следует
что 24.08.2012 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при производстве обыска в домовладении <адрес>, в котором проживает Нечай А.В. Перед началом обыска ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего в его присутствии и присутствии второго понятого Нечай А.В. было зачитано постановление о разрешении проведения обыска. После чего Нечай А.В. было предложено добровольно выдать похищенные вещи, оружие, боеприпасы, наркотические средства, а также предметы, добытые преступным путем, если таковые имеются, и что в случае добровольной выдачи он освобождается от уголовной ответственности. После чего Нечай А.В. ответил, что таковых у него нет. Затем в присутствии него и второго понятого Нечай А.В. было предложено провести обыск в домовладении, в котором он проживает, на что Нечай А.В. и его родители дали согласие.
В ходе обыска в мастерской, расположенной в здании летней кухни в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками полиции справой стороны от двери была обнаружена пластиковая бутылка объемом 0,5 литров, с отверстием на дне для курения конопли, а также в данной мастерской было обнаружено сито с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.
В ходе дальнейшего обыска в мастерской сотрудниками полиции в присутствии него и второго понятого в мешке среди мусора был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. В присутствии него и второго понятого Нечай А.В. пояснил, что данную коноплю он сорвал около 13-00 часов 20.06.2012 года на берегу реки «Меклета», когда он ходил на рыбалку, для личного употребления путем курения без цели сбыта, так как он иногда курил. После этого данная бутылка объемом 0,5 л., сито и газетный сверток с находящемся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли в присутствии него и второго понятого были упакованы в полиэтиленовые пакеты, перевязаны нитью, снабжены пояснительными записками с его подписью, подписью второго понятого и подписью Нечай А.В., опечатаны оттиском печати № 67 ОМВД России по Белоглинскому району.
В ходе дальнейшего обыска на хозяйственном дворе домовладения, в котором проживает Нечай А.В., под крышей сарая, где находится сено, в присутствии него и присутствии второго понятого, сотрудниками полиции была обнаружена пластиковая бутылка, объемом 1,5 л. с отверстием на дне для курения конопли, в присутствии его и присутствии второго понятого, данная бутылка была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, перевязана нитью снабжена пояснительной запиской с его подписью, подписью второго понятого и подписью Нечай А.В. и опечатана оттиском печати «№67 ОМВД России по Белоглинскому району» (л.д.37).
Исследовав материалы предварительного расследования, суд приходит к убеждению, что вина Нечай А.В. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Вина Нечай А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ кроме показаний подсудимого, свидетелей подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
Рапортом следователя СО ОМВД России по Белоглинскому району капитана юстиции Ковалева А.Н. об обнаружении признаков состава преступления от 04.09.2012 года, согласно которому у Нечай А.В. в ходе обыска в его домовладении <адрес> 24.08.2012г. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 12,77 гр. (л.д.2 ).
Протоколом обыска, фототаблица от 24 августа 2012 года, по адресу:<адрес> с участием Нечай А.В., в ходе которого был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо – зеленого цвета, с характерным запахом конопли, сито с веществом серо – зеленого цвета, с характерным запахом конопли, пластиковая бутылка объемом 0,5 л., пластиковая бутылка объемом 1,5 л. (л.д.20-26).
Протокол выемки, в ходе которого в кабинете № 24 ОМВД России по Белоглинскому району у следователя СО ОМВД России по Белоглинскому району капитана юстиции Ковалева А.Н. были изъяты: 2 полиэтиленовых пакета, каждый из которых скреплён оттиском и печати «ЭКО ОМВД России по Тихорецкому району» с подписью эксперта в один из которых упакована марихуана массой 12,57 г. (л.д.54-58).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - марихуана массой 12,77 гр. (0,2 г. израсходовано в ходе проведения экспертизы, остаток 12,57 гр.), пластиковая бутылка объемом 0,5 л., пластиковая бутылка объемом 1,5 л., сито (л.д.59 ).
Квитанцией №332 от 13.09.2012 г. о сдаче вещественных доказательств на хранение (л.д.61).
Заключение эксперта №849 от 31.08.2012 года по произведенной химической экспертизе в рамках уголовного дела № 378890, согласно которой:
1. Представленная на экспертизу высушенная, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, в полимерном пакете, по уголовному делу № 378890, является наркотическим средством – марихуана.
2. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов, составила 12,77 гр. (л.д.45-48).
Протокол проверки показаний на месте, фототаблицей от 25.09.2012 года, согласно которому Нечай А.В. указал на место, где он приобрел наркотическое средство – марихуану, а именно на берегу реки «Меклета», в 160 метрах на север от домовладения <адрес>
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №2129 от 23.10.2012 года Нечай А.В. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время опасности для себя либо других лиц не представляет. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 86-88).
Суд квалифицирует действия Нечай А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ №18-ФЗ от 01.03.2012 года) как незаконное приобретения и хранения наркотического средства в значительном размере без цели сбыта.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступление совершенное Нечай А.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Степень общественной опасности совершенного преступления заключается в незаконном обороте наркотических средств.
При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.110).
Обстоятельства, смягчающие наказание Нечай А.В. предусмотренные ст.61 УК РФ судом признаны:
п. «и» - активное способствование раскрытию преступления, полное и чистосердечное признание вины.
Отягчающих обстоятельств вины Нечай А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ - судом не установлено.
Поскольку в действиях подсудимого судом установлены смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, с учетом характера и степени общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому Нечай А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нечай Алексея Васильевича виновным и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
Возложить на Нечай Алексея Васильевича следующие ограничения:
- ежемесячно являться в Уголовно Исполнительную Инспекцию по Белоглинскому району для регистрации.
- не менять место жительства без разрешения УИИ.
- не выезжать за пределы муниципального образования Белоглинский район.
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
- не покидать своего жилища с 22-00 часа до 06-00 часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу Нечай Алексею Васильевичу - отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 12.77 грамма, пластиковую бутылку емкостью 0.5 л., пластиковую бутылку емкостью 1.5 л. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.389.3 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: П.А. ХИЖНЯК