Приговор от 05 августа 2014 года №1-118/14

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-118/14
Тип документа: Приговоры

уг. дело № 1- 118/14           П Р И Г О В О Р                                  
               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Новая Усмань                                                       05 августа 2014 года      
 
         Новоусманский районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующей судьи Панченко Л.А.,
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Овсянникова А.В.,
 
    подсудимой Асьмининой Ольги Ивановны,
 
    защитника Жарких А.Л., представившего удостоверение адвоката № и ордер №19456,
 
    при секретаре Андреещевой Л.М.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО8, представителя потерпевшего ФИО13 - ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Асьмининой Ольги Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей двух несовершеннолетних детей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <данные изъяты>, без определенного места работы, не военнообязанной, ранее судимой:
 
ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ применена отсрочка исполнения наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка исполнения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменена, взята под стражу в зале суда, не отбыто 4 года 3 месяца 19 дней.
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Асьминина О.И. совершила преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 20 часов у Асьмининой О.И., находившейся на законных основаниях в <адрес>, принадлежащей ФИО13, расположенной в <адрес> возник умысел на кражу вещей, принадлежащих ФИО13 Воспользовавшись тем, что находившейся вместе с ней в квартире ФИО10 вышел в ванную комнату, Асьминина О.И. осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и она действует тайно, умышленно тайно похитила из гостиной комнаты электробритву «PHILIPS 860», стоимостью 3900 рублей, механический тонометр «Мединал», стоимостью 500 рублей, из кухни - сотовый телефон «Nokia», стоимостью 2400 рублей, из спальной комнаты - электрический фен «BOSH», стоимостью 1800 рублей, электрический фен «PHILIPS», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО13 С похищенным Асьминина О.И. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 ущерб на общую сумму 9190 рублей, который для него является значительным.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 40 минут по 05 часов Асьминина О.И., находясь на законных основаниях в качестве пассажира в салоне автомашины «Шевроле Лачетти» г.н. № под управлением ФИО8, осуществляла движение на данной автомашине по автодороге от <адрес> до <адрес>. Асьминина О.И. в пути следования увидела лежащую между переднем пассажирским и водительским сидениями барсетку. Достоверно зная, что в барсетке находятся денежные средства в сумме не менее 2500 рублей, у Асьмининой О.И. возник умысел на тайное хищение денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Асьминина О.И., убедившись, что ФИО8 за ее действиями не наблюдает, и она действует тайно, в момент движения по автодороге «Москва - Ростов» напротив <адрес>, умышленно тайно похитила из барсетки находившиеся в ней деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенными денежными средствами Асьминина О.И. вышла из автомашины ФИО8 около <адрес>. С похищенными деньгами в сумме 2500 рублей Асьминина О.И. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб в размере 2500 рублей, который для него является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимая Асьминина О.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознаёт.
 
         Защитник Жарких А.Л. поддержал ходатайство Асьмининой О.И. о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель Овсянников А.В., потерпевший ФИО8, представитель потерпевшего ФИО9 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Асьминина О.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Действия подсудимой Асьмниной О.И. суд квалифицирует по каждому их двух эпизодов в отношении потерпевших ФИО13 и ФИО8 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания Асьмининой О.И. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни её семьи, также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, добровольно предоставила органам внутренних дел явки с повинной, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, в результате активных действий подсудимой похищенное имущество частично возвращено потерпевшему ФИО10, мнение потерпевшего, представителя потерпевшего, которые на строгой мере наказания не настаивают, что суд в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Асьминина О.И. на путь исправления не встала и должных выводов для себя не сделала, совершила преступления, будучи ранее судимой за совершение тяжких преступленийпротив здоровья населения и общественной нравственности, не имеет постоянного источника дохода. При таких данных суд считает невозможным её исправление без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Асьмининой О.И. наказание в виде лишения свободы.
 
    Психическое состояние подсудимой с учетом её поведения в судебном заседании и заключения проведенной судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, обстоятельств совершения преступления не вызывает у суда сомнений, что Асьминина О.И. является лицом вменяемым, и являлась таковым на момент совершения ею преступления. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    С учетом выше указанных данных о личности подсудимой суд полагает возможным не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73, ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                  ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Асьминину Ольгу Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;
 
    по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Асьмининой О.И. наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть по приговору Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде четырех лет семи месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия назначенного Асьмининой О.И. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Асьмининой О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв подсудимую под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство по делу: барсетку - оставить в пользовании потерпевшего ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: