Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-118/14
Дело № 1-118/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 3 февраля 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
при секретаре ЕПИХИНОЙ Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.,
адвоката СЕРГИЕНКО Д.С., представившего ордер № 4223 от 09.01.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Калмыкова В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Калмыков В.А. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), прибыл к дому № по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, не был оборудован охранной сигнализацией, при помощи принесенной с собой отвертки, открыл замок на водительской двери и сев за руль указанного автомобиля, выехал на нем с территории <адрес>, тем самым совершил угон данного автомобиля. Проехав на <адрес> Калмыков В.А. покинул данный автомобиль и с места преступления скрылся.
Он же, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), прибыл к дому № <адрес>, где, воспользовавшись тем, что автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, не был оборудован охранной сигнализацией, при помощи принесенной с собой отвертки, открыл замок на водительской двери и сев за руль указанного автомобиля выехал на нем с территории <адрес>, тем самым совершил угон данного автомобиля. Проехав на нем на п. 20 лет РККА <адрес> Калмыков В.А. покинул данный автомобиль и с места преступления скрылся.
Он же, в период времени с 01 часа 30 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем выставления москитной сетки, незаконно проник в <адрес>, откуда похитил: цифровой фотоаппарат марки «SonyDSC-WX1 Black» стоимостью 600 рублей; игровую приставку марки «SonyPSP» стоимостью 200 рублей; мужскую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего; 2 кредитные карты банка «Траст», кредитную карту банка «Тинькофф», кредитную карту банка «Сбербанк», не представляющие материальной ценности для потерпевшего. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
Он же, в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имуществ, с незаконным проникновением в жилище, путем выставления москитной сетки, незаконно проник в <адрес>, откуда похитил: мобильный телефон марки «Samsung С 3752 Grey», стоимостью 3000 рублей; денежные средства в сумме 300 рублей; 200 украинских гривен по цене 40,84 рублей за 10 гривен на сумму 816 рублей 80 копеек; флеш-карту на 1 ГБ, не представляющую материальной ценности для потерпевшего. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 4116 рублей 80 копеек.
Он же, в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем выставления москитной сетки, незаконно проник в <адрес>, откуда похитил: фотоаппарат марки «Самсунг WB 152» стоимостью 5000 рублей; мобильный телефон марки «Сони Иксперия V» стоимостью 10000 рублей; мобильный телефон марки «Сони Эриксон Т305» стоимостью 500 рублей; золотой браслет стоимостью 1880 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 17380 рублей.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Калмыков В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Калмыковым В.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО5 - по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО6 - по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- по эпизоду хищения имущества ФИО7- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества ФИО8- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества ФИО9 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Суд не согласен с органами предварительного следствия о признании в действиях подсудимого рецидива преступлений. Как следует из приговора Шахтинского городского суда <адрес> от 05.12.2007г., преступления были совершены Калмыковым В.А. в несовершеннолетнем возрасте, что в силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений. Судимость по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от 29.10.2013г. также не образует в действиях подсудимого Калмыкова В.А. рецидива, так как преступления по настоящему уголовному делу были совершены подсудимым до вынесения приговора Шахтинского городского суда <адрес> от 29.10.2013г.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшим.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально.
Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, при которых могли быть применены положения ст.64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за гражданскими истцами ФИО9, ФИО7, ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска, так как на предварительном следствии указанные потерпевшие признаны гражданскими истцами. Вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как от потерпевших не поступили исковые заявления.
Руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калмыкова В.А. признать виновным:
- по эпизоду неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО5 - по ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по эпизоду неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО6 - по ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО7- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО8- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО9- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Калмыкову В.А. наказание в виде 3(трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области от 29.10.2013г. окончательно назначить Калмыкову В.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Калмыкову В.А. оставить прежней в виде заключения под стражей и срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- мобильный телефон марки «Сони LT-25 ixperiaV», документы на фотоаппарат марки «Самсунг WB 125», фотоаппарат марки «Самсунг WB 125»,- хранящиеся у потерпевшей ФИО9,- считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО9;
- документы на цифровой фотоаппарат марки «SonyDSC-WX1 Blak», игровую приставку марки «SonyPSP», пластиковую карту банка «Траст», хранящиеся у потерпевшего ФИО7,- считать возвращенными потерпевшему ФИО7;
- DVD диск с видеозаписью, чек на обмен украинской гривны, хранящиеся при уголовном деле,- хранить при уголовном деле;
-документы на автомобиль марки ВАЗ 21061 госномер А 554 ЕА/161: свидетельство о регистрации и водительское удостоверение, автомобиль марки ВАЗ 21061 госномер А 554 ЕА/161,- хранящиеся у потерпевшего ФИО5,- считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5;
- документы на автомобиль марки ВАЗ 21061 госномер Е 919 СК/161: свидетельство о регистрации и водительское удостоверение, автомобиль марки ВАЗ 21061 госномер Е 919 СК/161, хранящиеся у потерпевшего ФИО6,- считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО6
В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за гражданскими истцами ФИО9, ФИО7, ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска, и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ Г.В. Грибенюк
Верно.
Судья: Г.В. Грибенюк
Секретарь: Т.А. Епихина