Приговор от 12 февраля 2014 года №1-118/14

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-118/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-118/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 12 февраля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Шалабоды А.Н.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Октябрьского района г.Барнаула Селезнев И.В.,
 
    защитника – адвоката Никольской А.Г.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № №
 
    подсудимого Заколюкина С.А.,
 
    при секретаре Меденниковой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Заколюкина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    O           07.08.2008 года мировым судьей судебного участка №6 Ленинского района г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от 16.03.2009 года) по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 1 месяц;
 
    O           05.10.2010 года мировым судьей судебного участка Калманского района Алтайского края по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы,
 
    - освободившегося 17.05.2011 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 06.05.2011 года условно-досрочно на 4 месяца 26 дней;
 
    O           15.10.2012 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы,
 
    - освободившегося 05.07.2013 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 24.06.2013 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Заколюкин С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 17 часов 45 минут 23.11.2013 года Заколюкин С.А., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя противозаконно, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144F), массой не менее 0,35 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.
 
    Около 17 часов 45 минут 23.11.2013 года около <адрес> в г.Барнауле, Заколюкин С.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение класса службы роты полиции №4 батальона полиции ОВО по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул. Сизова, 30, где в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут 23.11.2013 года в ходе личного досмотра у Заколюкина С.А. было изъято ранее приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (UR-144F), массой 0,35 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Заколюкин С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Заколюкина С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания Заколюкину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
 
    В качестве смягчающих наказание Заколюкину С.А. обстоятельств суд признает и учитывает: его трудоспособный возраст, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.10, в котором отражены обстоятельства хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие семьи и несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи близким родственникам, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, занятие общественно-полезным трудом, положительные характеристики участкового уполномоченного полиции и с места содержания под стражей.
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
 
    Вместе с тем, Заколюкин С.А. ранее судим, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, которым последний был осужден за преступления имущественного характера, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимого.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, а также с учетом того, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, что в свою очередь свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Заколюкину С.А. наказание только в виде реального лишения его свободы без штрафа, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.
 
    При этом суд, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Заколюкину С.А. приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула от 15.10.2012 года, и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Учитывая, то обстоятельство, что Заколюкин С.А., каждый раз после освобождения, вновь совершает преступления через непродолжительный период времени после освобождения, а также учитывая, что он совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, с целью усиления контроля за поведением осужденного, суд полагает необходимым назначить Заколюкину С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения к Заколюкину С.А. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Заколюкин С.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    С датой задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то есть 27.11.2013 года, подсудимый Заколюкин С.А. согласен.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Заколюкину С.А. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Заколюкин С.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Заколюкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год, с возложением ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Заколюкин С.А., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный специализированный государственный орган еженедельно для регистрации, в установленные данным органом дни.
 
    В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Заколюкину С.А. приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 15.10.2012 года, отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 15.10.2012 года, окончательно к отбытию Заколюкину С.А. назначить 4 (четыре) года лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год, с возложением ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Заколюкин С.А., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный специализированный государственный орган еженедельно для регистрации, в установленные данным органом дни.
 
    Наказание в виде лишения свободы Заколюкину С.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Заколюкину С.А. исчислять с 12 февраля 2014 года.
 
    Зачесть Заколюкину С.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 27 ноября 2013 года по 11 февраля 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Заколюкина С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Заколюкина С.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья А.Н.Шалабода