Приговор от 04 июля 2014 года №1-118/14

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-118/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-118/14
 
                                             ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    АДРЕС                                                         04 июля 2014 года                                              
 
    Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
 
    председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора АДРЕС Сонина Д.В., Ростовой Е.Н.,
 
    подсудимого Хасанова М.Х.,
 
    адвоката Лаврентьевой О.Ю.,
 
    потерпевших П.Л.А.., Ч.Р.И.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина АДРЕС
 
                        Хасанова Махмурода Хасановича, родившегося ДАТА
 
                                      в АДРЕС, проживающего по адресу:
 
                                      АДРЕС-
 
                                      ка, АДРЕС получившего образование 9
 
                                      классов, не женатого, не военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Хасанов М.Х. совершил хищение денежных средств, принадлежащих П.Л.А. М.А.И., Ч.Р.И. путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней июля 2013 года в дневное время Хасанов М.Х. находился в доме своего отца Х.Х.Г. по адресу: АДРЕС2. В ходе беседы Х.Г.Х. сообщил Хасанову М.Х. о том, что одна из жительниц АДРЕС П.Л.А. заказала ему работу по сооружению металлического забора вокруг дома её матери по адресу: АДРЕС, однако, от заключения договора отказалась из-за высокой стоимости затрат, при этом показал лист с чертежами, расчетами и адресом заказчицы. В этот момент у Хасанова М.Х. возник умысел на хищение у П.Л.А. денежных средств, в размере стоимости строительства металлического забора.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путём обмана, находясь в доме по адресу: АДРЕС воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для Х.Х.Г. похитил лист бумаги с чертежами ограждения и расчетами, с адресом заказчицы П.Л.А.
 
    ДАТА в дневное время Хасанов М.Х. пришел по указанному на листе с расчетами адресу: АДРЕС, где предложил П.Л.А. выполнить работы по строительству ограждения дома её матери за меньшую стоимость, т.е. за 32 700 рублей, заведомо зная, что данные работы выполнять не будет. П.Л.А.. заметив в руках Хасанова М.Х. лист бумаги с расчетами, не подозревая об его истинных преступных намерениях, согласилась с его предложением и передала Х.Х.Г. денежные средства в сумме 20 000 рублей в счет предварительной оплаты на приобретение строительных материалов. Завладев денежными средствами, Хасанов М.Х. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Не желая отказываться от своих преступных намерений ДАТА в дневное время Хасанов М.Х. пришёл домой к П.Л.А. по указанному выше адресу и введя её в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений сообщил ей, что ему необходимы денежные средства в сумме 7000 рублей для приобретения дополнительных строительных материалов. П.Л.А. доверяя Хасанову М.Х., передала ему 7 000 рублей, завладев которыми Хасанов М.Х. с места совершения преступления скрылся.     
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств П.Л.А. Хасанов М.Х. с целью введения её в заблуждение относительно своих преступных намерений, создавая видимость выполнения им условий договора, приобрёл на полученные от неё ранее для строительства металлического забора денежные средства 6 мешков цемента весом по 50 кг. каждый общей стоимостью 1 200 рублей и передал их П.Л.А.
 
    Затем ДАТА в дневное время Хасанов М.Х. вновь пришел к дому матери П.Л.А. по адресу: АДРЕС, где обманным путём получил от Поляковой Л.А. 4000 рублей. Затем, с целью введения П.Л.А. в заблуждение относительно своих преступных намерений и незаконного получения от неё в последующем денежных средств, желая продемонстрировать выполнение им условий договора и работ по строительству забора, Хасанов М.Х. начал копать канаву по периметру границ домовладения, а также приобрёл на ранее полученные от П.Л.А. денежные средства 7 металлических профилей общей стоимостью 1800 рублей и передал их П.Л.А.
 
    ДАТА в дневное время Хасанов М.Х., находясь около дома по АДРЕС в АДРЕС, заведомо зная, что выполнять работы по строительству забора не будет, действуя из корыстных побуждений, обманным путём получил от П.Л.А. денежные средства в сумме 1600 рублей, якобы для приобретения строительных материалов. Завладев указанными денежными средствами, Хасанов М.Х. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в своих личных целях, причинив П.Л.А. значительный материальный ущерб в размере 32 600 рублей.
 
    Кроме того, в один из дней в сентябре 2013 года в дневное время, Хасанов М.Х. из беседы со своей знакомой М.А.И. узнав о том, что она планирует обложить облицовочным материалом свой частный жилой дом, расположенный по адресу: АДРЕС, решил похитить у неё денежные средства.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, Хасанов М.Х. предложил М.А.И. выполнить работы по облицовке её дома за 11000 рублей с учётом приобретения материалов, заведомо зная, что выполнять данный вид работ и приобретать облицовочные материалы не будет. М.А.И. согласилась с его предложением, и они договорились о предварительной передаче ему денежных средств.
 
    В один из дней в сентябре 2013 года, в дневное время, Хасанов М.Х. приехал к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где встретился с М.А.И. и желая получить от неё денежные средства, заведомо зная, что никаких работ по облицовке её дома выполнять не будет ввел её в заблуждение относительно своих преступных намерений, вследствие чего М.А.И. передала ему 11 000 рублей, завладев которыми Хасанов М.Х. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив М.А.И. значительный материальный ущерб в размере 11000 рублей.
 
    Кроме того, в один из дней в сентябре 2013 года в дневное время Хасанов М.Х. находился возле дома, расположенного по адресу: АДРЕС, где встретился с сестрой М.А.И. - Ч.Р.И., которая услышав разговор Хасанова М.Х. и М.А.И. об облицовке дома последней, спросила у Хасанова М.Х., возможно ли купить подешевле строительные материалы для её торгового павильона в АДРЕС. В этот момент у Хасанова М.Х. возник умысел на хищение денежных средств у Ч.Р.И.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана Хасанов М.Х. сообщил Ч.Р.И. о том, что стоимость строительных материалов по облицовке торгового павильона составит 16 000 рублей, заведомо зная, что приобретать облицовочные материалы не будет. Ч.Р.И. не догадываясь о его истинных намерениях, договорилась с Хасановым М.Х. о покупке строительных материалов по облицовке торгового павильона и передала ему денежные средства в размере 16 000 рублей, завладев которыми Хасанов М.Х. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Ч.Р.И. значительный материальный ущерб в размере 16 000 рублей.     
 
    Подсудимый Хасанов М.Х. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Лаврентьева О.Ю., государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить в отношении Хасанова М.Х. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
 
          Деяния, совершенные подсудимым Хасановым М.Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Хасанову М.Х., суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Хасанов М.Х. совершил умышленные преступления, направленные против собственности, относящиеся к категории средней тяжести.
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, частично возместил ущерб потерпевшим.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание судв соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в период предварительного расследования написал явку с повинной, оказал содействие в раскрытии и расследовании данных преступлений, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенных преступлений, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.159 УК РФ, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено, как и оснований для изменения категории тяжести преступного посягательства
 
    В тоже время, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Исковые требования П.Л.А. к Хасанову М.Х. о взыскании материального ущерба в размере 21 800 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2 035 рублей, процессуальных издержек, связанных с расходами на проезд к месту производства процессуальных действий в сумме 2 735 рублей, стоимости строительных материалов (6 мешков цемента весом по 50 кг. каждый, 7 металлических профилей) в размере 2 800 рублей, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.303 -309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
                                          ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хасанова Махмурода Хасановича признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.
 
          На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Хасанову М.Х. наказание лишение свободы на срок два года без ограничения свободы.
 
На основании ст.73 УК РФ наказание Хасанову М.Х. считать условным, установив испытательный срок продолжительностью два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
         Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом, являться туда для регистрации.
 
Меру пресечения Хасанову М.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
    Взыскать с Хасанова Махмурода Хасановича в пользу Поляковой Людмилы Александровны материальный ущерб в размере 21800 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2035 рублей, процессуальные издержки, связанные с расходами на проезд к месту производства процессуальных действий в сумме 2735 рублей, взыскать стоимость строительных материалов (6 мешков цемента весом по 50 кг. каждый, 7 металлических профилей) в размере 2 800 рублей, после окончания расчетов обязать Полякову Л.А. возвратить Хасанову Махмуроду Хасановичу указанные строительные материалы.
 
         В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФосвободить Хасанова М.Х. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
              Председательствующий:                                             Н.Н. Беляев