Приговор от 17 июня 2014 года №1-118/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-118/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-118/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    17 июня 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Охапкина В.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой Ю.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.,
 
    подсудимого Сергеева Евгения Анатольевича,
 
    защитника: адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшего З.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сергеева Е.А., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Сергеев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в которой проживает З.А. и гостил Т.С., решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 30 минут, находясь по выше указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, желая совершить таковые, воспользовавшись тем, что его знакомые Т.С. и З.А., с которыми он ранее распивал спиртные напитки, вышли из квартиры, и его действия не видят, и не могут воспрепятствовать их осуществлению, тайно похитил из кармана куртки находящейся в шкафу, расположенном в комнате З.А. денежные средства в сумме <иные данные изъяты> принадлежащие З.А., тем самым причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании Сергеев Е.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Сергеева Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Сергеева Е.А. в соответствии со ст. 63 ч.1.1 УК РФ, суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, однако суд не может при назначении ему наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство.
 
    Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против собственности), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, не судим, состояние его здоровья( имеет заболевание инфильтративный туберкулез правого легкого), причиненный ущерб потерпевшему возместил частично и с учетом влияния назначенного наказания на исправление Сергеева Е.А. и на условия жизни его семьи считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Сергеевым Е.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Поскольку подсудимый согласен о взыскании с него ущерба причиненного потерпевшему, то гражданский иск заявленный потерпевшим З.А. подлежит удовлетворению.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Сергееву Е.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты>, должны быть возвращены законному владельцу.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
 
    Сергеева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган, встать на учет в наркологическом кабинете КГБУЗ «<иные данные изъяты>» и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего З.А., по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу.
 
    Взыскать с Сергеева Е.А. в пользу З.А. в счет возмещения ущерба денежные средства в размере <иные данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы
 
    Председательствующий: