Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-118/14
Дело № 1-118/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Оренбург 23 апреля 2014 года
Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего - судьи Куликовского О.В.,
при секретаре Щукиной А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,
подсудимого Кинжигареева И.К.,
защитника – адвоката Дмитриевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Кинжигареева И.К., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кинжигареев И.К. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Кинжигареев И.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории двора <адрес>, принадлежащего ФИО6, тайно похитил два аккумулятора <данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Кинжигареев И.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Дмитриева А.А. поддержала ходатайство подсудимого и просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие от участия в прениях отказался.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция данной статьи не превышает пяти лет лишения свободы, а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Кинжигареева И.К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Кинжигареев И.К. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся. На учете у врача психиатра и нарколога Кинжигареев И.К. не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, судим ДД.ММ.ГГГГ Оренбургским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты>, условно с испытательным сроком <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ Оренбургским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.161 ч.1, ст.69 ч.2, ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок <данные изъяты>, освобожден условно – досрочно от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ по постановлению районного суда Ленинского района г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок <данные изъяты>.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кинжигареева И.К., является наличие на иждивении малолетнего ребенка, что предусмотрено п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывается при назначении наказания с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кинжигареева И.К. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ и ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, принимая во внимание совокупность, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Кинжигареева И.К. невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказания в виде реального лишения свободы.
Применение ст. 73 УК РФ к назначенному наказанию суд считает невозможным, поскольку предыдущее наказание, связанное с лишением свободы оказалось неэффективным.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы к Кинжигарееву И.К. суд считает нецелесообразным, ввиду того что дополнительное наказание может осложнить реабилитацию осужденного после отбытия наказания.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления в отношении подсудимого судом не установлено.
Оснований для применения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не выявлено.
Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кинжигареева И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кинжигарееву И.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Кинжигарееву И.К. исчислять со дня фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства
– <данные изъяты> <данные изъяты>.
– сани, хранящиеся у осужденного Кинжигареева И.К. оставить по принадлежности ему же.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления чрез Оренбургский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы или представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной жалобой свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий О.В. Куликовский