Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-118/14
Дело № 1-118/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи ФИО9
С участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора ФИО3
Защитника ФИО4 предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ года
При секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, у ФИО2 находящегося по месту своего временного проживания в <адрес>.44 по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО2, находясь в указанном месте, в указанное время, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, так как проживающих вместе с ним ранее знакомых ему ФИО8, ФИО6 и ФИО7 в квартире нет, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно забрал с журнального столика, находящегося в указанной квартире принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: планшет «SONYXPERIA» в чехле черного цвета, с защитной пленкой, картой памяти, сим-картой сотового оператора «МТС», на счету которой денежных средств не было, общей стоимостью 26 500 рублей, и из кошелька находящегося в кармане кожаной куртки, висящий на вешалки вышеуказанной квартиры, забрал принадлежащие ФИО8 денежные средства в размере 8 000 рублей, всего на общую сумму 34 500 рублей. После чего ФИО2, тайно похитив вышеуказанное имущество, с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 34 500 рублей.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 является явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 нет.
Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого ФИО2 нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 возможно без изоляции его от общества, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО2 обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, в течение двух месяцев трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, первый понедельник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественные доказательства по делу - планшет «SonyXperia» в чехле, кожаную куртку черного цвета, кожаный кошелек черного цвета, возвращенные потерпевшему ФИО8 - оставить ФИО8 Вещественные доказательства: 2 отрезка со следами папиллярных узоров рук, один лист с ксерокопией товарной накладной на покупку планшета, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: /подпись/ ФИО9.
Копия верна:
Приговор суда в законную силу вступил ___________________________
Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-118/14
в Ступинском городском суде Мос.обл.
Копия выдана «__ _»__________2013 г.
Судья: ФИО9
Секретарь: ФИО10