Приговор от 06 мая 2014 года №1-118/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-118/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                              Дело № 1-118/14
 
        ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
        06 мая 2014 года                                                      город Видное
 
        Видновский городской суд Московской области в составе:
 
        председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
 
        с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,
 
        подсудимого Большова А.В.,
 
        защитника адвоката Видновского филиала МОКА Матрениной Е.Е.,
 
        при секретаре Козловой Т.С.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
        Большова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого - ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 (двум) годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на основании     ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2-х лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Большов А.В. виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
        Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
 
        Большов А.В. в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прошел на территорию земельного участка <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Большов А.В. подошел к распложенному на участке дому, и при помощи, имевшейся у него при себе, заранее приисканной металлической монтировки, открыл оконную раму первого этажа, после чего через окно незаконно проник в комнату, обыскав которую обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее К.Т.Н. а именно: газонокосилку «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, электродрель «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, обогреватель «<данные изъяты>», стоимостью 3247 рублей, велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, утюг марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом Большов А.В., с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей К.Т.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 28 247 рублей.
 
        Подсудимый Большов А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялся.
 
        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Большовым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Большова А.В. судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Матренина Е.Е.
 
            Потерпевшая К.Т.Н. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении, обращенном к суду, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, в судебных прениях участвовать не желает, гражданский иск не заявляет, материальных претензий не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
            Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
        Суд считает возможным постановить приговор в отношении Большова А.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
            Обоснованность предъявленного Большову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Большова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
        При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
 
        Большов А.В. совершил тяжкое преступление, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете, по месту фактического проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, со стороны соседей поступали неоднократные жалобы, за что он доставлялся в отделение полиции, по месту постоянной регистрации жалоб и заявлений не поступало.
 
        В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери пенсионного возраста, явку с повинной.
 
            Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенного Большову А.В. преступления, данные о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
            Поскольку Большов А.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по указанному приговору в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ и окончательное наказание назначает в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по выше указанному приговору.
 
                    Учитывая обстоятельства дела, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
 
                    Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
                    На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Большову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
            В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
                    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
            ПРИГОВОРИЛ:
 
                Признать Большова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний.
 
                    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Большову А.В. по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
 
                    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Большову А.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
                    Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу - руководство по эксплуатации телевизора «<данные изъяты>», гарантийный талон на покупку телевизора «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации газонокосилки «<данные изъяты>» и гарантийный талон на покупку газонокосилки «<данные изъяты>», товарный и кассовый чек на покупку обогревателя, телевизор «<данные изъяты>», утюг марки «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшей К.Т.Н. – оставить по принадлежности у последней.
 
                Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
                Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
 
                Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение одного года.
 
        Председательствующий                                           Л.Е. Щукина