Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-118/14
Дело № 1-118/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
28 августа 2014 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
с участием государственного обвинителя : Жаксалыковой А.А.
потерпевшего : ФИО5
подсудимых : Агумбаева Д.Б., Ишмаметьева М.А., Мазикина Д.С.
защитника : Коннова В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Агумбаева Дениса Булатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; с <данные изъяты> образованием; холостого; иждивенцев не имеющего; не работающего; военнообязанного ; ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ.
Ишмаметьева Михаила Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; со <данные изъяты> образованием; холостого; иждивенцев не имеющего; не работающего; военнообязанного ; ранее не судимого; зарегистрированного в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ.
Мазикина Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; со <данные изъяты> образованием; холостого; иждивенцев не имеющего; работающего <адрес>»; военнообязанного ; ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 4 ст. 264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением прав управления транспортными средствами на 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 10 дней по постановлению Верхнеуральского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Агумбаев Д.Б., Ишмаметьев М.А., Мазикин Д.С. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в <адрес> Агумбаев Д.Б., Ишмаметьев М.А., Мазикин Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, от дома № по <адрес>, принадлежащего ФИО5 тайно похитили чугунную ванну, принадлежащую ФИО5, стоимостью 3 085 рублей. В продолжение своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Агумбаев Д.Б. и Мазикин Д.С., действуя совместно и согласованно в группе с Ишмаметьевым М.А., через открытое окно незаконно проникли в правую половину жилого <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО5, где с печи отопления с целью кражи совместно сняли металлические предметы, принадлежащие ФИО5, а именно: чугунную плиту двухконфорочную стоимостью 345 рублей; чугунную дверцу печную стоимостью 230 рублей; чугунную дверцу печную малую (вьюшечную) стоимостью 200 рублей; чугунный колосник стоимостью 450 рублей. Также возле печи стояла вторая чугунная двухконфорочная плита стоимостью 345 рублей, в комнате стояла металлическая стиральная машинка активаторного типа стоимостью 1468 рублей. Всё похищенное имущество Агумбаев Д.Б. и Мазикин Д.С. в окно передали Ишмаметьеву М.А., который, в свою очередь, похищенное имущество принял и погрузил в багажник своей автомашины. Затем в продолжение своего преступного умысла, Агумбаев Д.Б. разбил стекло в окне в левой половине дома, совместно с Мазикиным Д.С. проник в левую половину дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: самовар дровяной стоимостью 4900 рублей; утюг, не представляющий материальной ценности, и чугунный смывной бочок от унитаза стоимостью 550 рублей. Похищенное имущество через окно передали Ишмаметьеву М.А., который, в свою очередь, похищенное имущество принял и погрузил в багажник своей автомашины, после чего Агумбаев Д.Б., Ишмаметьев М.А. и Мазикин Д.С. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 11 573 рубля.
В зале судебного заседания подсудимые Агумбаев Д.Б., Ишмаметьев М.А., Мазикин Д.С. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевший ФИО5; защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Жаксалыкова А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Агумбаева Д.Б., Ишмаметьева М.А., Мазикина Д.С. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется, так как совершили тяжкое преступление.
Суд считает, что действия подсудимых Агумбаева Д.Б., Ишмаметьева М.А., Мазикина Д.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимых Агумбаева Д.Б., Ишмаметьева М.А., Мазикина Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что ранее подсудимые Агумбаев и Ишмаметьев не судимы; полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном подсудимых; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления подсудимыми ; оказание помощи в розыске имущества, добытого в результате преступления; потерпевший не настаивает на строгом наказании; согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Данные обстоятельства влекут применение в отношении подсудимых Агумбаева, Ишмаметьева, Мазикина положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначения наказания не более двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимых Агумбаева, Ишмаметьева, Мазикина рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд не усматривает в действиях подсудимых в качестве отягчающего наказание обстоятельства алкогольное опьянение, предусмотренное ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, которое, по мнению суда, существенно не оказало влияние на формирование умысла подсудимых на совершение преступления.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Агумбаева, Ишмаметьева, Мазикина в зале судебного заседания не установлено.
По месту жительства подсудимые Агумбаев, Ишмаметьев, Мазикин характеризуются удовлетворительно.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает основании для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимых Агумбаева, Ишмаметьева, Мазикина.
Ранее Мазикин был судим за преступление средней тяжести по неосторожности, поэтому в его действиях отсутствует в соответствии ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, что потерпевший не настаивает на строгом наказании позволяет суду назначить в отношении подсудимых Агумбаева, Ишмаметьева, Мазикина наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать их отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; загладить причиненный вред.
С учетом смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Агумбаева, Ишмаметьева, Мазикина, суд считает возможным дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Агумбаева Дениса Булатовича, Ишмаметьева Михаила Анатольевича, Мазикина Дениса Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Агумбаеву, Ишмаметьеву, Мазикину в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежаще поведении в отношении Агумбаева, Ишмаметьева, Мазикина оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Следует обязать Агумбаева, Ишмаметьева, Мазикина отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без разрешения органов, осуществляющих контроль за условно осужденными; загладить причиненный ущерб.
Вещественные доказательства: самовар оставить у потерпевшего ФИО5, сняв все ограничения по пользованию имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
Судья : И.Ф. Шестаков