Приговор от 30 мая 2014 года №1-118/14

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-118/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-118/14
 
П Р И Г О В О Р
 
                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ульяновск                                                                               30 мая 2014 года
 
    Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Котельников А.Г.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н. и Поляковой И.А.,
 
    обвиняемого Ижина М.И., его защитника - адвоката Солодовникова Д.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от 03.02.2014г.,
 
    при секретарях Худяковой А.Г. и Соколовой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ижина М.И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,
 
                                                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Ижин М.И. совершил покушениена незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 28 января 2014 года Ижин М.И. и другое лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт синтетических наркотических средств неопределенному кругу лиц, распределив между собой преступные роли, в соответствии с которыми они должны были совместно их приобретать, осуществлять их расфасовку, хранение и сбыт путем помещения («закладки») наркотических средств в различные тайники, а также совместно подыскивать приобретателей наркотических средств, получать от них денежные средства в качестве оплаты за сбываемые наркотики, после чего сообщать им о месте нахождения («закладке») наркотика. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совместный незаконный сбыт наркотических средств, Ижин и другое лицо не позднее 28.01.2014г., в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах приобрели с целью последующего сбыта наркотическое средство –метилендиоксипировалерон, в неустановленном количестве, но не менее 0,047 грамм. Данное наркотическое средство Ижин и другое лицо затем расфасовали на порции и стали совместно хранить с целью последующего сбыта.28.01.2014г. в 13 ч. 05 мин. Ижин и другое лицо осуществили «закладку» указанного наркотического средства возле трубы газораспределительной подстанции у дома № по ул. <адрес> г.Ульяновска, после чего договорились с потребителем наркотических средств П*** о сбыте ему этого наркотического средства. В тот же день в 12 ч. 30 мин. П*** в качестве оплаты за указанное наркотическое средство совершил перевод на зарегистрированный Ижиным виртуальный счет («КИВИ-кошелек») № денежных средств в сумме 1 500 руб. Убедившись в поступлении от П*** на указанный счет денежных средств, Ижин по согласованию с другим лицом посредством мобильной связи сообщил П*** о месте нахождения («закладке») наркотического средства. После чего П*** в тот же день около 15 ч. 43 мин. забрал сверток с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,047 грамм, у газораспределительной подстанции у дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска. Однако 28.01.2014г. в 15 ч. 45 мин. в ходе оперативно-розыскных мероприятий П*** был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,047 грамм, приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах. Таким образом, преступный умысел Ижина и другого лица, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Кроме того, Ижин и другое лицо, реализуя свои преступные намерения, направленные на совместный незаконный сбыт наркотических средств, 29.01.2014г. незаконно приобрели у неустановленного лица наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрон, в крупном размере массой не менее 15,221 грамм, наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой не менее 3,699 грамм, наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) в значительном размере массой не менее 0,338 грамм, и наркотическое средство 2-(4-хлоро-2,5-диметоксифенил) - N-(2-метоксибензил) этанамин – производное наркотического средства 2,5-диметоксифенэтиламинв значительном размере массой не менее 0,096 грамм, которые они совместно расфасовали, поместив в удобную для сбыта упаковку – пакетики-замки, разделили между собой и стали незаконно хранить с целью последующего совместного сбыта. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств, Ижин и другое лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 03.02.2014г. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, которые обнаружили и изъяли в ходе личного досмотра у Ижина наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрон в крупном размере массой 9,062 грамм, наркотическое средство метилендиоксипировалерон в крупном размере массой 3,349 грамм, наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) в значительном размере массой 0,338 грамм, и наркотическое средство 2-(4-хлоро-2,5-диметоксифенил) - N-(2-метоксибензил) этанамин – производное наркотического средства 2,5-диметоксифенэтиламин в значительном размере массой 0,096 грамм, а у другого лица– наркотическое средствоальфа-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрон в крупном размере массой 6,159 грамм, и наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,350 грамм.
 
    Подсудимый Ижин в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, а по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ признал частично и пояснил, что длительное время употребляет наркотические средства – «спайсы», «соли». Вместе с О*** они приобретали данные наркотические средства через интернет. В январе 2014г. с ним по мобильному телефону связался незнакомый мужчина и попросил достать ему стимулятор, на что он согласился. 28.01.2014г. он вместе с О*** приехал на автомобиле к дому № по ул. <адрес> г. Ульяновска, где О*** оставил «закладку» (пакетик с «солью») у газораздаточного узла. После чего он скинул смс-сообщение с указанием адреса «закладки» на мобильный телефон указанного незнакомого мужчины. 03.02.2014г. его задержали сотрудники полиции, которые изъяли у него пакетики с наркотическими средствами, которые он хранил для личного употребления и хотел перепрятать их из дома в другое место.
 
    Несмотря на то, что Ижин признал свою вину лишь частично, его виновность в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
                Так, вина Ижина в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
 
    Допрошенный в судебном заседании О***, подтвердив данные в ходе следствия показания, пояснил, что они совместно с Ижиным заказывали через интернет наркотические средства («соль», «спайс»), которые затем приходили им по почте. Плату за наркотики они вносили совместно путем перечисления денежных средств на указанные дилером счета. Затем они в съемных квартирах фасовали полученные наркотики, делили их пополам и хранили при себе с целью последующего сбыта путем «закладок» в различных местах. Так, 28.01.2014г. они с Ижиным осуществили закладку наркотического средства «соль» (сверток, замотанный в изоленту черного цвета) у газораздаточной за домом № по ул. <адрес> г. Ульяновска. Затем Ижин после того, как на его абонентский номер поступили денежные средства, сообщил адрес данной закладки кому-то из приобретателей наркотических средств. Также он по указанию Ижина осуществил через сеть интернет заказ наркотических средств на сумму <данные изъяты> руб. с целью их последующего сбыта, после чего 29.01.2014г. они вместе с Ижиным получили на почте посылку с наркотическим средством, который разделили пополам на съемной квартире. Свою часть наркотика он стал хранить на улице.Со слов Ижина тот свою часть наркотика хранил у себя дома, а иногда прятал на улице. 03.02.2014г. он был задержан сотрудниками полиции и имевшиеся у него при себе наркотические средства были ими изъяты. В то же день был задержан и Ижин (т.1 л.д.124-126, 147-151, т.4 л.д.197-198).
 
    Свои показания О*** подтверждал и на очной ставке с Ижиным (т.1 л.д.185-188), а также в ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д.152-157).
 
    Свидетель П*** в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что 28.01.2014г. он с целью приобретения наркотического средства «соль» отправил со своего мобильного телефона (№) на другой мобильный телефон (№) соответствующее смс-сообщение, и получил положительный ответ. После того, как он положил через терминал 1 500 руб. на указанный счет, данный абонент прислал ему смс-сообщение с указанием адреса «закладки» - <адрес>, рядом с газораздаточной станцией. Прибыв по указанному адресу, он забрал оттуда сверток, обмотанный изолентой. Однако вскоре был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре изъяли у него данный сверток. Ранее он уже приобретал таким же образом наркотическое средство у этого же абонента (т.1 л.д.158-161).
 
    Свои показания П*** подтверждал и в ходе следственного действия - проверки показаний на месте (т.1 л.д.162-167).
 
    Допрошенные в суде в качестве свидетелей Д***, Ш*** и Л***– сотрудники ФСКН России по Ульяновской области, в судебном заседании подтвердили свои показания, данные в ходе следствия, пояснив, что по оперативной информации им стало известно, что неустановленные лица по имени Ма и Ми (как затем стало известно – Ижин и О***) осуществляют в составе группы незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств. В отношении данных лиц были осуществлены ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи», в ходе которых оперативная информация нашла свое подтверждение. 28.01.2014г. им поступила оперативная информация о том, что Ма и Ми намереваются сбыть неустановленному лицу наркотическое средство. В связи с чем ими в отношении данных лиц проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что примерно в 12 ч. 05 мин. у дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска Ма и Ми сели в автомобиль а/м <данные изъяты>, на котором подъехали к дому № по ул. <адрес> г. Ульяновска, где около 13 ч. 05 мин. Ми положил на сугроб возле трубы газораспределительной подстанции предмет небольшого размера, после чего они уехали. Примерно в 14 ч. 35 мин. к указанному месту подошел какой-то мужчина, который стал что-то искать и писать смс-сообщения со своего мобильного телефона, а затем около 15 ч. 00 мин. ушел. Примерно в 15 ч. 42 мин. этот мужчина вернулся и поднял с сугроба у газораспределительной подстанции предмет небольшого размера и положил его в карман своей куртки, после чего пошел в сторону дома <адрес>. Около 15 ч. 45 мин. этот мужчина был ими задержан, им оказался П***, у которого в ходе досмотра в правом кармане куртки был обнаружен пакетик с веществом внутри. По словам П*** в пакетике находилось наркотическое средство «соль», которое он приобрел у неизвестных лиц путем смс-переписки: переведя денежные средства в размере 1 500 руб. через платежный терминал на указанный счет, он получил адрес «закладки», где и взял этот пакетик с наркотиком. 03.02.2014г. Ижин и О*** были задержаны, и у них в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты наркотические средства (т.1 л.д.199-200, 203-205).
 
    Свидетель Ша*** в судебном заседании пояснил, что 28.01.2014г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре П***, в ходе которого у него в правом кармане куртки был обнаружен пакетик с наркотическим веществом «соль». Данный пакетик был изъят и упакован надлежащим образом (т.1 л.д.182-184).
 
    Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Мо*** и Лю***пояснили, что 03.02.2014г. они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в жилище Ижина, в ходе которого был изъят ноутбук марки «<данные изъяты>», три сим-карты сотового оператора «<данные изъяты>», одна сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», пластиковая карта «<данные изъяты>». Со слов Ижина указанные вещи принадлежат ему. Кроме того, Мо*** и Л*** полностью подтвердили оглашенные в судебном заседании показания, которые они давали в качестве свидетелей в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.206-208, 187-190).
 
    СвидетельГ*** в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе следствия, пояснив, что 03.02.2014г. она в качестве понятой(вместе с другой соседкой) участвовала при проведении обыска жилища О***, в ходе которого был изъят ноутбук марки «<данные изъяты>» с модемом, три сим-карты - сотовых операторов «<данные изъяты>». Со слов О*** данные вещи принадлежат ему (т.1 л.д.189-192).
 
    Свидетель Гр*** в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, и пояснил, что ранее употреблял наркотическое средство «спайс», при этом общался с лицами, также употреблявшими наркотические средства, в том числе – с Ижиным и О***. Ему также известно, что Ижин и О*** занимались продажей наркотических средств, а именно – они заказывали через интернет крупную партию наркотиков, после чего осуществляли «закладки» в Железнодорожном районе г. Ульяновска (т.1 л.д.170-172).
 
    Показания вышеуказанных свидетелей в целом последовательны, оснований для оговора подсудимого ни у кого из свидетелей не имеется. Кроме того, данные показания согласуются с другими доказательствами, а также относимы, допустимы и достоверны, и потому не вызывают сомнения.
 
    В частности, указанные показания свидетелей подтверждаются нижеприведенными доказательствами:
 
    - справкой эксперта № от 28.01.2014г., согласно которой вещество, изъятое у П*** в ходе личного досмотра 28.01.2014г. является наркотическим средством метилендиоксипировалерон» массой 0,047 гр., при этом на исследование истрачено 0,011 гр. вещества (т.1 л.д.36);
 
    - заключением эксперта № от 07.02.2014г., согласно которому вещество, изъятое у П*** в ходе личного досмотра 28.01.2014г. является наркотическим средством метилендиоксипировалерон» массой 0,036 гр. (т.3 л.д.222-224);
 
    - заключением эксперта № от 20.02.2014г., согласно которому информация, обнаруженная в памяти мобильных телефонов <данные изъяты>, и в памяти установленных в ним сим-карт, изъятых в ходе личного досмотра Ижина, указывает на то, что он осуществлял смс-переписку с О***, и занимался сбытом наркотических средств (т.3 л.д.200-216);
 
    - заключением эксперта № от 19.02.2014г., согласно которому информация, обнаруженная в памяти мобильных телефонов <данные изъяты> и памяти установленных в них сим-карт сотового оператора «<данные изъяты>», изъятых в ходе личного досмотра О***, указывает на то, что он осуществлял смс-переписку с Ижиным, и занимался сбытом наркотических средств (т.3 л.д.187-194);
 
    - заключением эксперта № от 21.02.2014г., согласно которому в ноутбуке <данные изъяты>», изъятом 03.02.2014г. в квартире у Ижина, был обнаружен видеофайл «<данные изъяты>, а также обнаружена работа пользователя ноутбука в интернете, информация о которой отражена в таблицах (т.3 л.д.95-122);
 
    - заключением эксперта № от 25.02.2014г., согласно которому в ноутбуке «<данные изъяты>», изъятом 03.02.2014г. в квартире у О***, обнаружены фотоизображения и видеофайлы, а также обнаружена работа пользователя ноутбука в интернете, информация о которой отражена в таблицах. Информация, обнаруженная в памяти флеш-модема сотового оператора «<данные изъяты>» и памяти установленной в него сим-карты также представлена в таблицах (т.3 л.д.128-138);
 
    - заключением эксперта № от 03.03.2014г., согласно которому в системном блоке компьютера на <данные изъяты> изъятом 03.02.2014г. в квартире О***, имеется информация об операциях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, которая отражена в таблицах. Кроме того, в данном системном блоке компьютера на <данные изъяты>», обнаружены два файла под названием «Каковы же последствия курения спайсов» и «НАРКОМАНИЯ», фотоизображения и видеофайлы, скопированные и приобщенные к заключению эксперта (т.4 л.д.4-87);
 
    - протоколом осмотра вещественного доказательства – наркотического средства метилендиоксипировалерон», изъятого 28.01.2014г. у П***, которое ему сбыли Ижин с О*** (т.2 л.д.20-24);
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств – СD-R дисков с приложениями к заключениям эксперта №498, №441, DVD-R диска с приложением к заключению эксперта №№, из которых следует, что Ижин и О*** занимались сбытом наркотических средств (т.2 л.д.39-42);
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств – мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», мобильного телефона <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», мобильным телефоном «<данные изъяты>» с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», изъятых у Ижина; ноутбука «<данные изъяты>» с сим-картами сотовых операторов «<данные изъяты>», картой памяти «<данные изъяты>»,пластиковой картой «<данные изъяты>», изъятых в ходе обыска у Ижина; мобильным телефоном <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», мобильным телефоном <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», изъятых у <данные изъяты>; ноутбуком «<данные изъяты>» с флеш-модемом и сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», сим-картами сотовых операторов «<данные изъяты>», изъятых в квартире О*** (т.2 л.д.27-31);
 
    - протоколом вещественного доказательства – системного блока компьютера, изъятого в квартире О*** (т.2 л.д.34-36);
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств – распечаток транзакций по лицевым счетам Ижина, с зачислением на его счет 1 500 руб. 28.01.2014г. от абонента П*** (т.2 л.д.13-15);
 
    - протоколом осмотра распечаток телефонных соединений сотовых телефонов Ижина и О*** с телефоном П*** 28.01.2014г. (т.3 л.д.66-68);
 
    - протоколом осмотра диска с аудиозаписями ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», из которых следует, что Ижин и О*** занимались сбытом наркотиков (т.1 л.д.225-230);
 
    - протоколами личного досмотра Ижина и О*** от 03.02.2014г., в ходе которых у н их были изъяты мобильные телефоны (т.1 л.д.63-65, 58-59);
 
    - протоколом личного досмотра П*** от 28.01.2014г., в ходе которого у него было изъято наркотическое средство (т.1 л.д.18-20);
 
    - рапортами сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления и о получении оперативной информации от 28.01.2014г. (т.1 л.д.15, 16);
 
    - справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» 28.01.2014г. за Ижиным, О*** и П*** (т.1 л.д.42-43);
 
    - постановлением о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи» в отношении Ижина (т.4 л.д.185);
 
    - протоколом об административном правонарушении по ст.6.8 КоАП РФ от 28.01.2014г. в отношении П*** административным постановлением в отношении П*** от 30.01.2014г. (т.1 л.д.27-30, 31-32);
 
    - рапортом сотрудника полиции о задержании 28.01.2014г. П*** (т.1 л.д.17).
 
            Вина Ижина в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании О***, который, подтвердив данные в ходе следствия показания, пояснил, что они совместно с Ижиным неоднократно заказывали через интернет наркотические средства («соль», «спайс»), которые затем приходили им по почте. Плату за наркотики они вносили совместно путем перечисления денежных средств на указанные дилером счета. Затем они в съемных квартирах взвешивали и фасовали полученные наркотики, делили их пополам и хранили при себе с целью последующего сбыта путем «закладок» в различных местах. Последнюю партию наркотиков он по указанию Ижина заказал через сеть интернет 23.01.2014г. - на сумму 80 000 руб., с целью их последующего сбыта, и 29.01.2014г. они вместе с Ижиным получили на почте посылку с наркотическим средством, который разделили пополам на съемной квартире. После чего свою часть наркотика он стал хранить на улице. Со слов Ижина тот свою часть наркотика хранил у себя дома, а иногда прятал на улице. 28.01.2014г. они по договоренности с Ижиным объехали на автомобиле около 8-10 адресов, где сделали «закладки» наркотиков. 03.02.2014г. он был задержан сотрудниками полиции и имевшиеся у него при себе наркотические средства, хранившиеся с целью сбыта, были изъяты. В то же день был задержан и Ижин (т.1 л.д.124-126, 147-151, т.4 л.д.197-198).
 
    Свои показания О*** подтверждал и на очной ставке с Ижиным (т.1 л.д.185-188), а также в ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д.152-157).
 
    Показаниями свидетеля Д***, который подтвердил данные в ходе следствия показания, пояснив, что в декабре 2013г. в УФСКН РФ по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени Ма и Ми (как затем стало известно – Ижин и О***) осуществляют в составе группы незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств. В отношении данных лиц были осуществлены ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи», в ходе которых оперативная информация нашла свое подтверждение. Было установлено, что Ижин для сбыта наркотических средств пользуется мобильным телефоном с номером №, а О*** – №. В результате ОРМ 03.02.2014г. Ижини О*** были задержаны, и у них в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты наркотические средства (у О*** – 1 пакетик-замок с веществом внутри, замотанный в изоленту, и 10 пакетиков-замков с веществом внутри, а у Ижина – 38 пакетиков-замков с веществом внутри и 4 пакетика-замка с отрезками бумаги). Также у О*** было изъято 2 мобильных телефона, а у Ижина – 3 мобильных телефона. Затем в ходе проведенных обысков в квартирах О*** и Ижина были изъяты компьютеры, сим-карты, с помощью которых они осуществляли переписку с целью сбыта наркотических средств. 03.02.2014г. в ходе бесед Ижин и О*** ему признались, что действительно занимались незаконным сбытом наркотиков, и обнаруженные у них 03.02.2014г. в ходе личных досмотров наркотические средства, предназначались именно для сбыта (т.1 л.д.199-200).
 
    Показаниями свидетелей Ш*** и Ж*** (сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области), которые подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного расследования, и которые в целом аналогичны показаниям свидетеля Д*** (т.1 л.д.197-198, 209).
 
    Показаниями свидетеля Л*** (оперуполномоченного УФСКН РФ по Ульяновской области), также подтвердившего свои показания, данные на следствии, и которые в целом аналогичны показаниям свидетеля Д***. Кроме того, Л*** дополнительно пояснил, что 03.02.2014г. по поручению следователя в помещении ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску он в присутствии понятых произвел личный досмотр Ижина, задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотиков, в ходе которого в левом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят пакет-замок, внутри которого находилось 26 пакетов-замков с веществом внутри, а в правом наружном кармане куртки – три мобильных телефона, сверток из черной изоленты с находящимся внутри пакетом-замком с веществом, кисет с 10 пакетами-замками внутри, пакет-замок с веществом внутри, пакет-замок с находящимися внутри 4 пакетиками-замками, в каждом из которых находилось по 2 отрезка бумаги. Каких-либо пояснений Ижин в ходе досмотра не давал, подписывать протокол отказался. Также он участвовал в составе следственной группы и в проведении обыска в квартире Ижина(т.1 л.д.203-205).
 
    Показаниями свидетеля Б*** и И***, которые подтвердили свои показания, данные на следствии и пояснили, что 03.02.2014г. они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Ижина в служебном кабинете ОП №1 УМВД России по г. Ульяновску (по обслуживанию Железнодорожного района), в ходе которого у Ижина в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты 26 пакетиков-замков с веществом внутри, в правом наружном кармане куртки – три мобильных телефона, а также сверток из черной изоленты с находящимся внутри пакетиком-замком с веществом, кисет черного цвета с 10 пакетиками-замками с веществом внутри, пакет-замок с веществом внутри, пакет-замок внутри которого находилось 4 пакетика-замка, в каждом из которых находилось по 2 отрезка бумаги. Каких-либо пояснений Ижин не давал, жалоб не предъявлял (т.1 л.д.66-67, 68-69).
 
    Показаниями свидетеля Ку***(оперуполномоченного УФСКН РФ по Ульяновской области), которые в целом аналогичны показаниям свидетеля Л***. Кроме того, Ку*** дополнительно пояснил, что 03.02.2014г. по поручению следователя в помещении ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по <адрес> он в присутствии понятых произвел личный досмотр задержанного О***, подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, в ходе которого О*** пояснил, что имеет при себе психотропное вещество амфетамин, после чего в левом наружном кармане его куртки было обнаружено и изъято два сотовых телефона, пакетик-замок, замотанным черной изолентой, с веществом внутри, а в правом кармане спортивных штанов – 10 пакетиков-замков с веществом внутри. О*** пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Также он участвовал в составе следственной группы и в проведении обыска в квартире О*** (т.1 л.д.201-202).
 
    Показаниями свидетеля Мл***, который подтвердил свои показания, данные на следствии, пояснив, что 03.02.2014г. он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра О*** в служебном кабинете ОП №1 УМВД России по г. Ульяновску (по обслуживанию Железнодорожного района), в ходе которого у О*** в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты два мобильных телефона и пакетик-замок с веществом внутри, замотанный черной изолентой, а в правом кармане спортивных штанов – 10 пакетиков-замков с веществом внутри. О*** пояснил, что все изъятое принадлежит ему.
 
    Показаниями свидетелей Мо*** и Лю***, согласно которым 03.02.2014г. они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в жилище Ижина, в ходе которого был изъят ноутбук марки «<данные изъяты>», три сим-карты сотового оператора «<данные изъяты>», одна сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», пластиковая карта «<данные изъяты>». Со слов Ижина указанные вещи принадлежат ему. Кроме того, Мо*** и Л*** полностью подтвердили оглашенные в судебном заседании показания, которые они давали в качестве свидетелей в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.206-208, 187-190).
 
    Показаниями свидетеляГ***, которая подтвердила свои показания, данные на следствии, пояснив, что 03.02.2014г. она в качестве понятой (вместе с соседкой из квартиры №) участвовала при проведении обыска жилища О***, в ходе которого был изъят ноутбук марки «<данные изъяты>» с модемом, три сим-карты - сотовых операторов «<данные изъяты>». Со слов О*** данные вещи принадлежат ему (т.1 л.д.193-196, 189-192).
 
    Показаниями свидетеля П***, который подтвердил в судебном заседании свои показания, данные на следствии, и пояснил, что 28.01.2014г. он приобрел наркотическое средство у лиц, пользующихся мобильным телефоном с номером №. Ранее он также несколько раз обращался к этим же сбытчикам для приобретения наркотиков. Также ему известно, что наркотики («соль») можно приобрести, связавшись по мобильному телефону с номером №, по которому он тоже пару раз обращался (т.1 л.д.158-161).
 
    Показаниями свидетеля Гр***, согласно которым ранее он употреблял наркотическое средство «спайс», при этом общался с лицами, также употреблявшими наркотические средства, в том числе – Ижиным и О***. Ему также известно, что Ижин и О*** занимались продажей наркотических средств, а именно – они заказывали через интернет крупную партию наркотиков, после чего осуществляли «закладки» наркотиков в Железнодорожном районе г. Ульяновска. Кроме того, Гр*** подтвердил оглашенные в судебном заседании показания, которые он давал в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.170-172).
 
    Показания О***, а также вышеуказанных свидетелей, данные в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в целом последовательны, оснований для оговора подсудимого ни у кого из этих лиц не имеется. Кроме того, данные показания согласуются с другими доказательствами, а также относимы, допустимы и достоверны, и потому не вызывают сомнения.
 
    В частности, указанные показания свидетелей подтверждаются нижеприведенными доказательствами:
 
    - заключением эксперта № от 04.02.2014г., согласно которому в изъятых у Ижина в ходе личного досмотра 03.02.2014г.- 11 пакетиках-замках находится вещество, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон, которое является наркотическим средством, общей массой 3,349 гр.; вещество в 26 пакетиках-замках содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством – производным N-метилэфедрона, суммарной массой 9,062 гр.; вещество в пакетике-замке содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон и является наркотическим средством, суммарной массой 0,338 гр.; фрагменты бумаги содержат в своем составе 2-(4-хлоро-2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)этамин и являются наркотическим средством – производным 2,5-диметоксифенэтиламина, суммарной массой 0,096 гр. (т.3 л.д.162-166);
 
    - заключением эксперта № от 04.02.2014г., согласно которому в изъятых у О*** в ходе личного досмотра 03.02.2014г. 10 пакетиках-замках находится вещество, содержащее в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством – производным N-метилэфедрона, суммарной массой 6,159 гр.; а вещество в свертке содержит в своем составе метилендиоксипировалерон, которое является наркотическим средством, общей массой 0,350 гр. (т.3 л.д.179-181);
 
    - заключением эксперта № от 20.02.2014г., согласно которому информация, обнаруженная в памяти мобильных телефонов <данные изъяты>, и в памяти установленных в ним сим-карт, изъятых в ходе личного досмотра Ижина, указывает на то, что он осуществлял смс-переписку с О***, и занимался сбытом наркотических средств (т.3 л.д.200-216);
 
    - заключением эксперта № от 19.02.2014г., согласно которому информация, обнаруженная в памяти мобильных телефонов <данные изъяты> и памяти установленных в них сим-карт сотового оператора «<данные изъяты>», изъятых в ходе личного досмотра О***, указывает на то, что он осуществлял смс-переписку с Ижиным, и занимался сбытом наркотических средств (т.3 л.д.187-194);
 
    - заключением эксперта № от 21.02.2014г., согласно которому в ноутбуке <данные изъяты>, изъятом 03.02.2014г. в квартире у Ижина, был обнаружен видеофайл «<данные изъяты>, а также обнаружена работа пользователя ноутбука в интернете, информация о которой отражена в таблицах (т.3 л.д.95-122);
 
    - заключением эксперта № от 25.02.2014г., согласно которому в ноутбуке «<данные изъяты>», изъятом 03.02.2014г. в квартире у О***, обнаружены фотоизображения и видеофайлы, а также обнаружена работа пользователя ноутбука в интернете, информация о которой отражена в таблицах. Информация, обнаруженная в памяти флеш-модема сотового оператора «<данные изъяты>» и памяти установленной в него сим-карты также представлена в таблицах (т.3 л.д.128-138);
 
    - заключением эксперта № от 03.03.2014г., согласно которому в системном блоке компьютера на <данные изъяты>, изъятом 03.02.2014г. в квартире О***, имеется информация об операциях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, которая отражена в таблицах. Кроме того, в данном системном блоке компьютера на <данные изъяты>», обнаружены два файла под названием «Каковы же последствия курения спайсов» и «НАРКОМАНИЯ», фотоизображения и видеофайлы, скопированные и приобщенные к заключению эксперта (т.4 л.д.4-87);
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств – СD-R дисков с приложениями к заключениям эксперта №498, №441, DVD-R диска с приложением к заключению эксперта №421, из которых следует, что Ижин и *** занимались сбытом наркотических средств (т.2 л.д.39-42);
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств – наркотических средств, изъятых 03.02.2014г. в ходе личного досмотра у Ижина (т.2 л.д.20-24);
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств – мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», мобильного телефона <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», мобильным телефоном <данные изъяты>» с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», изъятых у Ижина при личном досмотре; ноутбука «<данные изъяты>» с сим-картами сотовых операторов «<данные изъяты> картой памяти «<данные изъяты>»,пластиковой картой «<данные изъяты>», изъятых в ходе обыска в квартире уИжина; мобильным телефоном <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», мобильным телефоном <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», изъятых у О*** при личном досмотре; ноутбуком «<данные изъяты>» с флеш-модемом и сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», сим-картами сотовых операторов «<данные изъяты>», изъятых при обыске в квартире О*** (т.2 л.д.27-31);
 
    - протоколом вещественного доказательства – системного блока компьютера, изъятого в квартире О*** (т.2 л.д.34-36);
 
    - протоколом осмотра распечаток телефонных соединений сотовых телефонов Ижина и О***, Ижина и П*** (т.3 л.д.66-68);
 
    - протоколом осмотра диска с аудиозаписями ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», из которых следует, что Ижин и О*** занимались сбытом наркотиков (т.1 л.д.225-230);
 
    - протоколами личного досмотра Ижина и О*** от 03.02.2014г., в ходе которых у них были изъяты наркотические средства и мобильные телефоны (т.1 л.д.63-65, 58-59);
 
    - протоколом обысков квартир Ижина и О*** от 03.02.2014г., в ходе которых были изъяты ноутбуки и сим-карты (т.1 л.д.81-88, 94-101);
 
    - рапортами сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления при обнаружении у Ижина и О*** наркотических средств (т.1 л.д.6,7), и о задержании Ижина и О*** (т.1 л.д.56,57);
 
    - постановлениями о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи» от 12.12.2013г. и от 24.01.2014г. (т.4 л.д.185, т.1 л.д.222).
 
    Совокупность вышеуказанных доказательств признана судом достаточной для установления вины Ижина в инкриминируемых ему уголовно-наказуемых деяниях.
 
    Доводы подсудимого Ижина о том, что изъятые у него сотрудниками полиции 03.02.2014г. наркотические средства, он хранил для личного употребления, а не для сбыта, были судом тщательно проверены и признаются несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами, из которых следует, что изъятые у Ижина 03.02.2014г. наркотические средства различных наименований в значительном и крупном размере, расфасованные на дозы, он хранил именно с целью приготовления к последующему сбыту данных наркотических средств совместно с О***.
 
    Поэтому к показаниям Ижина в части непризнания им своей вины в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, суд относится критически, как к реализации своего права на защиту, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами и установленными в судебном заседании обстоятельствами.
 
    Таким образом, оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Ижинакак в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, так и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 28.02.2014г. <данные изъяты> в момент совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3 л.д.72-73).
 
    Данное заключение никем не оспаривалось и сомнений у суда не вызывает, в связи, с чем суд признает подсудимого Ижина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ижиным преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется как с положительной (т.4 л.д.111-112, 137, 163), так и с отрицательной (т.4 л.д.113) стороны, по месту работы и месту учебы характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты> на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
        Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Ижинусуд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ и частичное признание вины по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, состояние здоровья его и его близких родственников, молодой возраст.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Ижину, не установлено.
 
               При указанных выше данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что цели наказания не будут достигнуты путем условного осуждения и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
 
               Оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ или освобождения Ижина от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
 
    Вместе с тем суд расценивает совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступлений и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в качестве исключительных обстоятельств, в связи с чем считает возможным назначить Ижину наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ.
 
    Санкции пункта «а» части 3 и пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ предусматривают дополнительные виды наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Однако суд считает, что с учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, его материального и семейного положения, цели наказания могут быть достигнуты при назначении Ижину наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ижину следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
                П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Ижина М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6(шесть)лет 6 месяцев;
 
    - по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Ижину М.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ижину М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Ижину М.И. исчислять с 30мая 2014г.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотические средства с элементами упаковки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить; распечатки телефонных соединений, транзакции по лицевым счетам, DVD-Rдиски и CD-R диски с видеоаудиозаписями оперативно-розыскных мероприятий и приложениями к заключениям экспертов – хранить в материалах уголовного дела; вещи, изъятые в ходе личного досмотра у Ижина М.И., и при обыске квартиры Ижина М.И. – мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», мобильный телефон«<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» и картой памяти объемом 4 Гб, ноутбук «<данные изъяты>» со вставленным в него блютуз-адаптером для оптической мыши, оптическую мышь, три сим-карты «<данные изъяты>», сим-карту «<данные изъяты>», карту памяти SD«<данные изъяты>», пластиковую карту <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области – вернуть родственникам Ижина М.И.; вещи, изъятые в ходе личного досмотра у О***, и при обыске квартиры О*** – мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», мобильный телефон <данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>» с флеш-модемом «<данные изъяты>» и сим-картой «<данные изъяты>», две сим-карты «<данные изъяты>», сим-карту «<данные изъяты>», три сим-карты «<данные изъяты>», системный блок компьютера – вернуть родственникам О***
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                     А.Г. Котельников