Приговор от 14 марта 2014 года №1-118/14

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-118/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Иркутск                                     14 марта 2014 года
 
    Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Кашиной Т.Н., при секретаре Соколовой Е.С., с участием:
 
    государственного обвинителя: <данные изъяты> Давыдовой Е.Н.,
 
    защитника – адвоката <данные изъяты> Россовой А.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого – Лхагва Г., переводчика – <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-118/14, в отношении:
 
    Лхагва Г., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Лхагва Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут старший полицейский Управления вневедомственной охраны по <адрес> филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по <адрес>» <данные изъяты>., назначенный на должность приказом начальника Управления вневедомственной охраны по <адрес> филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ находясь в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в появлении на улице, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность доставил в ОП№ УМВД Росси по <адрес> расположенный по адресу: <адрес> Лхагва Г..
 
    В период времени между 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут у находящегося в отделе полиции, расположенном по вышеуказанному адресу Лхагва Г. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением <данные изъяты> своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел Лхагва Г., действуя умышленно, осознавая, что <данные изъяты>. находится в форменном обмундировании сотрудника полиции, является должностным лицом, на которого возложены обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений и преступлений против жизни, здоровья и собственности на охраняемом объекте, задерживанию лиц, их совершивших, в связи с исполнением <данные изъяты> своих должностных обязанностей, нанес удар кулаком правой руки в область лба <данные изъяты>, причинив ему тем самым повреждение в виде кровоподтека лобной области слева, относящееся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лхагва Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При этом, Лхагва Г. суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник подсудимого Россова А.Г. не возражала против особого порядка судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Потерпевший <данные изъяты>, государственный обвинитель Давыдова Е.Н. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Лхагва Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и представленными суду, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Лхагва Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Лхагва Г., в связи с исполнением <данные изъяты> своих должностных обязанностей, нанес ему удар кулаком правой руки в область лба, причинив тем самым <данные изъяты> повреждение в виде кровоподтека лобной области слева, относящееся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Лхагва Г. на учете у психиатра не состоит (л.д.184, 203-204) черепно-мозговых травм не имеет, у себя никаких психических расстройств не обнаруживает, его поведение адекватно судебной ситуации. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку он понимает происходящие события, отвечает на вопросы. Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Лхагва Г. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ отнесено законодателем к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лхагва Г. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого, а также возраст родителей подсудимого и их состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лхагва Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно характеристике УУП ОП№ УМВД России по <адрес> Лхагва Г. проживает по адресу: <адрес>. За время проживания со стороны соседей жалоб не поступало, по учетам отдела полиции не значиться. Со стороны соседей характеризуется удовлетворительно. В употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был (л.д.188).
 
    Согласно сведений <данные изъяты> гражданского паспорта Лхагва Г. зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.197-198). По данному адресу проживает в семье из <данные изъяты> человек. Лхагва Г. вырос в благополучной, спокойной семье. По характеру проявил себя с лучшей стороны (л.д.199-200).
 
    Лхагва Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.184, 186, 203-204).
 
    При назначении вида и размера наказания Лхагва Г. суд, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, его имущественное положение и имущественное положение его семьи, возможность получения ежемесячного заработка, поведение подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, отношение к содеянному, суд находит раскаяние подсудимого искренним и считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде штрафа.
 
    Исходя из требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд приходит к выводу, что назначение иных видов наказания будет несоразмерным содеянному. По мнению суда, наказание в виде штрафа поможет подсудимому Лхагва Г. правильно оценить содеянное, способно оказать достаточное воспитательное воздействие, обеспечить надлежащее поведение, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, его материального положения, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.
 
    При назначении и размера наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лхагва Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, разъяснить Лхагва Г., что он имеет право в течении десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                 Т.Н. Кашина