Дата принятия: 31 марта 2014г.
        Номер документа: 1-118/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1- 118/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Лесозаводск 31.03.14г.
 
    Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Гусев А.В. с участием
 
    гособвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Титовой Ю.С.,
 
    подсудимого Ш.А.С., хххххххх
 
    защитника – адвоката Шабловской А.В., представившей удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Хоменко С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ш.А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх около хх.хх.хххх. Ш.А.С., находясь на участке местности, расположенном в 45 метрах в южном направлении от железнодорожного переезда по ххххххх, среди мусора обнаружил нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие. После чего Ш.А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения на право приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия, незаконно приобрел данное огнестрельное оружие, достав его из мусора, и перенес к себе домой по адресу: ххххххх, где, спрятав под диван в гостиной комнате, незаконно хранил его до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до хх.хх.хххх
 
    хх.хх.хххх в период времени хх.хх.хххх., в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу:ххххххх, сотрудниками полиции в присутствии понятых в гостиной комнате под диваном было обнаружено и изъято нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие, которое Ш.А.С. незаконно хранил у себя дома, не имея соответствующего разрешения.
 
    Согласно заключения эксперта № хх от хх.хх.хххх предмет, изъятый в ходе ОРМ у Ш.А.С. по адресу: ххххххх, является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом хххххххх.
 
    Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает, государственный обвинитель согласен. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Ш.А.С. по ст. 222 ч.1 УК РФ квалифицированы верно как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание – наличие малолетнего ребенка - на основании пп. «г» п.1 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном - на основании п.2 ст. 61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа не может быть применено с учетом материального положения подсудимого. Суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ш.А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на осужденного Ш.А.С. следующие обязанности и ограничения:
 
    - встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу;
 
    - не менять места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных;
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному уголовно - исполнительной инспекцией графику;
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – гладкоствольное огнестрельное оружие – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Гусев