Приговор от 23 апреля 2014 года №1-118/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-118/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 118/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
 
    Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Илюхиной У.В.,
 
    подсудимого Альметова Р.Р.,
 
    защитника подсудимого- адвоката КА «Юридический центр» Колюбакина А.А., представившего удостоверение № и ордер № 4/26,
 
    при секретаре Колосовской И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Альметова РР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> Республики Узбекистан, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Альметов РР совершил покушение на грабеж- открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотрен ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, (точное время в ходе следствия не установлено), Альметов РР P.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес>, в котором проживает ФИО6, расположенного по адресу: Московская <адрес>, г. Солнечногорск, <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества из указанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, осознавая степень общественной опасности своих действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Альметов РР P.P. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, (точное время в ходе следствия не установлено), повредив окно в <адрес> г. Солнечногорск Московской <адрес>, через которое незаконно проник внутрь, где его преступные действия были замечены находящейся в доме ФИО6 Далее Альметов РР, осознавая, что противоправность его действий понятна для потерпевшей, они носят открытый характер, от реализации преступного умысла не отказался, и в присутствии ФИО6 открыто похитил принадлежащий ей, находящийся в доме металлический бак на 20 литров, стоимостью 2500 рублей. Далее Альметов РР P.P. вынес похищенный бак на улицу, оставив его около соседнего <адрес>, по ул.<адрес> г. Солнечногорск Московской области. После чего Альметов РР P.P., не оставив своих преступных намерений, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, вновь через поврежденное им ранее окно, незаконно проник в дом ФИО6, осознавая при этом, что преступный характер его действий очевиден для потерпевшей, открыто похитил четыре кастрюли, а именно: кастрюлю емкостью 50 литров, стоимостью 2100 рублей; кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей; кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 350 рублей; кастрюлю емкостью 10 литров, стоимостью 600 рублей, которые вынес из помещения на крыльцо дома. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6, до конца Альметов РР P.P. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения до конца умышленных действий Альметов РР P.P., направленных непосредственно на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО6 потерпевшей реально мог быть причинен имущественный вред на общую сумму 5750 рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемый Альметов РР заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Альметов РР полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся и просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и органами предварительного следствия преступные действия Альметов РР правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, при этом суд с учетом характера, степени общественной опасности, личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления не усматривает оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Альметов РР ранее не судим, является гражданином иностранного государства, не имеет постоянного места жительства, регистрации и работы на территории Российской Федерации, под наблюдением нарколога не состоит, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, в ходе следствия написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Альметов РР обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Альметов РР состояние его здоровья и наличие заболеваний, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Альметов РР в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
 
    Суд также принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания подсудимому за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде принудительных работ, и считает, что исправление Альметов РР возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, при этом суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ- условное осуждение и считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимый Альметов РР должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Альметова РР виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Альметову РР исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Альметова РР в виде заключения под стражу,- оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, считать возвращенными по принадлежности владельцу- ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кирсанов