Приговор от 05 мая 2014 года №1-118/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-118/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-118/14 Копия:
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 мая 2014 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан
 
    в составе:    
 
    председательствующего судьи Ковальчука А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Монасыпова К.Э.,
 
    подсудимого Шашкова А.В.,
 
    защитника – адвоката Шарипова Ф.Н., предоставившего удостоверение №973 и ордер № 17076,
 
    потерпевшего М.
 
    при секретаре Фомичевой И.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении    
 
    Шашкова А.В., ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
         УСТАНОВИЛ:
 
    --.--.---- г. в период времени с 11 часов 45 минут до 14 часов 00 минут Шашков А.В., находясь в помещении ---, расположенном по адресу: ... ..., действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил планшетный компьютер --- стоимостью --- рублей, чехол стоимостью --- рублей.
 
    Завладев похищенным, Шашков А.В. скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму ---.
 
    Подсудимый Шашков А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия Шашкова А.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обвинение, с которым согласился Шашков А.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При решении вопроса о наказании Шашкову А.В., суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шашкову А.В., суд не усматривает.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шашков А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданский иск М. о взыскании с Шашкова А.В. --- рублей в счет возмещения имущественного ущерба подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шашкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание – исправительные работы на срок один год в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства десяти процентов заработной платы.
 
    Меру пресечения Шашкову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    Взыскать с Шашкова А.В. в пользу М. в счет возмещения имущественного ущерба двадцать пять тысяч рублей.
 
    Время содержания Шашкова А.В. под стражей с --.--.---- г. по --.--.---- г. зачесть в счет отбытия наказания из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья: подпись.
 
    Копия верна.
 
    Судья Ново-Савиновского
 
    районного суда города Казани А.Н. Ковальчук
 
    Приговор вступил в законную силу с «___»_____________2014 г.
 
    Судья Ново-Савиновского
 
    районного суда города Казани А.Н. Ковальчук