Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-118/14
Дело № 1-118/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 мая 2014 года
Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Салькова А.О., при секретаре Максимцевой М.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимовой О.Н.,
подсудимого Синеглазова А.С.,
защитника – адвоката Власова И.С., предъявившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Синеглазова ФИО17, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Синеглазов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.
Имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Синеглазов А.С. в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 15 минут 04 декабря 2013 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел сверток с веществом, массой 0,55 грамма, которое согласно заключению эксперта № 228 от 16 января 2014 года, является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе до 16 часов 15 минут 04 декабря 2013 года, когда он (Синеглазов А.С.) во осуществлении своего преступного умысла, находясь по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 47, в ходе проведения сотрудниками ОУР Отдела МВД России по району Ховрино г. Москвы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл указанное наркотическое средство Малых И.Б. за 1000 рублей. Однако Синеглазов А.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 04 декабря 2013 года примерно в 16 часов 15 минут был задержан сотрудниками полиции, а Малых И.Б. в тот же день, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут, по адресу: г.Москва, ул.Фестивальная, д.47, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам указанный сверток с наркотическим средством, массой 0,55 грамма, которое было изъято из гражданского оборота.
Он же,совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Синеглазов А.С. до задержания 04 декабря 2014 года 16 часов 15 минут, незаконно хранил в <адрес> пять свертков с веществом, общей массой 2,42 грамма, которое согласно заключению эксперта № 227 от 16 января 2014 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в значительном размере, которое было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе производства обыска в жилище Синеглазова А.С. по адресу: <адрес>, в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 24 минут 04 декабря 2013 года.
В судебном заседании подсудимый Синеглазов А.С. показал, что вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства он признает в полном объеме, действительно, хранил наркотики по месту своего проживания для личного употребления, поскольку эпизодически употребляет наркотики. Наркотических средств Малых И.Б. он не сбывал и никогда не занимался сбытом наркотиков. От дальнейшей дачи показаний подсудимый отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Виновность Синеглазова А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере подтверждается:
- показаниями свидетеля Мазаева Н.И., данными в судебном заседании, о том, что в декабре 2013 года в ОМВД России по району Ховрино г.Москвы обратился Малых И.Б. с заявлением о том, что он добровольно желает оказать сотрудникам полиции содействие в изобличении известного ему молодого человека по имени Антон, который занимается распространением наркотического средства «героин» по 1000 рублей за один «чек». Малых И.Б. пояснил, что ему позвонил указанный молодой человек и предложил приобрести наркотические средства. Далее им (Мазаевым Н.И.), в присутствии понятых, Малых И.Б. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки. После чего он (Мазаев Н.И.) совместно с Николаевым, Виноградовым, Зайцевым и Малых И.Б. проследовали к дому 47 по улице Фестивальная г.Москвы, где произошла встреча Малых И.Б. с подсудимым. Через некоторое время Малых И.Б. подал условный сигнал и Синеглазов А.С. был задержан. Далее Малых И.Б. был выдан спичечный коробок с наркотическим средством – «героином», а у Синеглазова А.С. была изъята купюра, достоинством 1000 рублей, которая ранее была выдана Малых И.Б. для проведения проверочной закупки. В последствии по месту проживания Синеглазова А.С. в г.Химки был произведен обыск, а после обыска и допрос понятых, на основании поручения следователя, которое было получено им (Мазаевым Н.И.) после задержания подсудимого и в этот же день передано оперуполномоченному Николаеву А.С.
- оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля Малых И.Б. о том, что 04 декабря 2013 года примерно 14 часов 03 минуты, ему (Малых И.Б.) на мобильный телефон позвонил знакомый по имени Антон, который предложил приобрести у него наркотическое средство - героин, одну дозу (чек) за 1000 рублей. Он (Малых И.Б.) ответил Антону, что необходимо подумать, после чего обещал перезвонить. После этого он (Малых И.Б.) сразу направился в ОМВД России по району Ховрино г. Москвы, где написал заявление, в котором выразил желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Антона, который занимается распространением наркотиков. После этого сотрудниками полиции ему (Малых И.Б.) было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли закупщика, на что он (Малых И.Б.) ответил согласием. Через некоторое время, в присутствии двух мужчин, приглашенных в качестве понятых, сотрудник полиции произвел его (Малых И.Б.) личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось. В процессе досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором после прочтения поставили свои подписи участники личного досмотра. После этого сотрудниками полиции ему (Малых И.Б.) были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Когда он (Малых) находился в отделе полиции, то позвонил Антону и сказал, что согласен приобрести у него указанное наркотическое средство — героин. В ходе телефонного разговора договорились о встрече примерно в 16 часов 15 минут в районе церкви, расположенной на ул. Флотская у дома д. 47. Прибыв к указанному месту вместе с сотрудниками полиции, он (Малых И.Б.) увидел Антона, подошел к нему, поздоровался за руку, при этом в руку он (Малых И.Б.) вложил денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему выдали сотрудники полиции. Антон взял у него купюру и передал ему (Малых И.Б.) спичечный коробок с порошкообразным веществом светлого цвета. Далее он (Малых И.Б.) подал условный знак и сотрудники полиции произвели задержание Антона. После этого в присутствии двух мужчин понятых, сотрудником полиции был произведен его (Малых И.Б.) личный досмотр, в ходе которого он (Малых) добровольно выдал сотруднику полиции спичечный коробок с порошкообразным веществом серого цвета, которое он (Малых) приобрел у Антона за 1000 рублей. По данному поводу сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором после прочтения, он (Малых) и двое понятых, проверив правильность составления протокола поставили свои подписи (том 1,л.д. 25-28);
- показаниями свидетеля Кузьмичева А.Ю.о том, что 04 декабря 2013 года к нему (Кузьмичеву А.Ю.) на улице подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, он (Кузьмичев А.Ю.) согласился. Вместе с сотрудниками полиции он проследовал в отделение полиции МВД России по району Ховрино по адресу: г. Москва ул. Петрозаводская д. 2, где в его (Кузьмичева А.Ю.) присутствии и в присутствии еще одного понятого мужчины был произведен досмотр молодого человека, который представился как Малых И.Б. В ходе проведения личного досмотра у Малых И.Б. ничего не изымалось. Впоследствии Малых И.Б. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно купюра достоинством в 1000 рублей с номером №, данная купюра была отксерокопирована на одном листе бумаги формата А-4 и заверена его (Кузьмичева А.Ю.) подписью, подписью еще одного понятого, Малых И.Б. и сотрудника полиции. Ему (Кузьмичеву А.Ю.) было разъяснено, что данные денежные средства выдаются Малых И.Б. для проведения проверочной закупки по факту выявления продажи наркотического средства «героин», в которой Малых И.Б. выступает в роли покупателя данного наркотического средства. Далее он (Кузьмичев А.Ю.), еще один понятой, сотрудники полиции и Малых И.Б. проследовали по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 47, где Малых И.Б. должен купить наркотическое вещество «героин» у молодого человека по имени Антон. После того, как Малых И.Б. передал молодому человеку денежные средства, а молодой человек передал Малых И.Б. спичечный коробок сотрудники полиции задержали молодого человека. После задержания молодого человека сотрудником полиции был произведен личный досмотр Малых И.Б. В ходе личного досмотра Малых И.Б. добровольно выдал в присутствии его (Кузьмичева А.Ю.) и еще одного понятого из левого кармана куртки спичечный коробок, в котором находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего спичечный коробок с бумажным свертком были упакованы в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета типа «файл» и опечатан оттиском печати ОМВД России по району Ховрино г. Москвы, а также скреплены его (Кузьмичева А.Ю.) подписью, подписью еще одного понятого, сотрудника полиции, а так же подписью Малых И.Б. После чего сотрудником был досмотрен гражданин, который представился как Синеглазов А.С., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: из правого нагрудного кармана куртки пачка сигарет «Мальборо», зажигалка, пластиковая карта с фотографией, связка ключей. Из левого нагрудного кармана чек об оплате счета на сумму 2800 рублей, денежные средства в размере 1800 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей с номером №. Из внутреннего кармана куртки мобильный телефон марки «Нокиа». Изъятые у Синеглазова А. С. были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «файл», который опечатан печатью дежурной части ОМВД России по району Ховрино и скреплен его (Кузьмичева А.Ю.) подписью, подписью еще одного понятого, сотрудника полиции и Синеглазова А.С. По данному факту сотрудником полиции мужчиной был составлен протокол, который был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, в данном протоколе расписался он (Кузьмичев А.Ю.), еще один понятой, сотрудник полиции и Синеглазов А.С. (том 1,л.д. 71-74);
- оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля Хвостовой М.В.о том, что 04.12.2013 года ей (Хвостовой М.В.) предложили поучаствовать в качестве понятого, она (Хвостова М.В.) согласилась. В присутствии еще одного понятого сотрудника полиции проводили обыск в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>. Перед обыском квартиру обследовала служебная собака, сначала комнату №1, затем комнату №2, после чего проследовала в кухню, коридор, ванную комнату и туалет, после чего работу завершила. В ходе осмотра комнаты № 1 сотрудниками полиции обнаружены на полке письменного стола спичечный коробок, в котором находилось 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. В тумбочке письменного стола обнаружен шприц для инъекций. В верхнем ящике письменного стола обнаружены электронные весы. После чего была осмотрена вся квартира, больше ничего обнаружено не было. Изъятые вещи, а именно, спичечный коробок с 5 бумажными свертками, в которых находилось порошкообразное вещество, были упакованы в бумажный пакет, скреплены подписью понятых, участвовавших лиц и сотрудников полиции, шприц для инъекций упакован в полиэтиленовый пакет типа файл, весы в отдельный пакет полиэтиленовый типа файл (том 1, л.д. 81-84);
- оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетелей Виноградова А.В., Зайцева А.Н. и Николаева А.С., из которых следует, что 04 декабря 2013 года в ОМВД России по району Ховрино г. Москвы обратился Малых И.Б. с заявлением о том, что он добровольно желает оказать сотрудникам полиции в изобличении известного ему молодого человека по имени Антон, который занимается распространением наркотического средства «героин» на территории района Ховрино г. Москвы по цене 1000 рублей за один «чек» наркотического средства. В своем объяснении Малых И.Б. пояснил, что 04 декабря 2013 года примерно в 14 часов 03 минуты молодой человек по имени Антон, осуществил звонок на его (Малых И.Б.) мобильный телефон, и в ходе телефонного разговора предложил приобрести у него наркотическое средство «героин» по цене 1000 рублей за один «чек» наркотического средства, на что Малых И.Б., сказал, что ему нужно подумать и пояснил, что перезвонит. После чего Малых И.Б. было предложено принять участие в проверочной закупке наркотического средства «героин» у известного ему молодого человека по имени Антон в качестве закупщика. Согласившись, Малых И.Б. в ходе телефонной беседы пояснил Антону, что готов приобрести у нее наркотическое средство «героин», а именно один «чек», грамм наркотического средства, на что Антон ответил, что это будет стоить 1000 рублей и назначил встречу 04 декабря 2013 года примерно в 16 часов 15 минут у церкви по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 47. После чего Николаевым А.С. в помещении ОМВД России по району Ховрино г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 2, в присутствии двоих понятых мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр Малых И.Б., в ходе которого у последнего ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем Николаевым А.С. 04 декабря 2013 года в здании ОМВД России по району Ховрино г. Москвы, в присутствии понятых мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности, Малых И.Б., были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей с номером №, для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» у молодого человека по имени Антон. С указанной купюры была снята копия на листе формата А 4, которая была заверена подписями участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего Малых И.Б. совместно с Николаевым, Мазаевым Н.И., Зайцевым А.Н., Виноградовым А.В. и двумя понятыми, проследовал по указанному Антоном адресу, где Малых И.Б. вышел из автомобиля, а Николаев, Мазаев Н.И., Зайцев А.Н., Виноградов А.В. и двое понятых, остались неподалеку, ждать условного сигнала от Малых И.Б. После чего, примерно в 16 часов 15 минут 04 декабря 2013 года, Малых И.Б., по предварительной договоренности произвел условный знак, что означало то, что Малых И.Б. передал молодому человеку по имени Антон денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин», а Антон, в свою очередь, взяв указанные денежные средства, передал Малых И.Б. бумажный сверток. После чего ими был задержан молодой человек, сбывший Малых И.Б. наркотическое средство «героин», как впоследствии стало известно, Синеглазов А.С. Затем 04 декабря 2013 года, по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 47, Виноградовым А.В., в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Малых И.Б., в ходе которого последний добровольно выдал спичечный коробок с бумажным свертком белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета и пояснил, что приобрел данный сверток у молодого человека по имени Антон за 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также 04 декабря 2013 года по указанному адресу Виноградовым А.В., в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Синеглазова А.С, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей с номером №, выданные Малых И.Б. для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин», а также другие личные вещи. Синеглазов А.С. пояснил, что указанные денежные средства он нашел на автобусной остановке. После чего Николаевым, Мазаевым Н.И., Зайцевым А.Н. и Виноградовым А.В. Синеглазов А.С. был доставлен в ОМВД России по району Ховрино г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Позже стало известно, что в бумажном свертке с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданном Малых И.Б., находилось наркотическое средство героин. После чего Николаевым А.С. в присутствии понятых с участием Синеглазовой Е.В. был произведен обыск квартиры <адрес>, в которой фактически проживает Синеглазов А.С. В ходе производства обыска были обнаружены и изъяты пять бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, находящиеся в спичечном коробке, а также инсулиновый шприц и электронные весы. Инсулиновый шприц и весы были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, а пять свертков с порошкообразным веществом в спичечном коробке упакованы в бумажный конверт белого цвета с пояснительными надписями и подписями участвующих лиц, а также штампом, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица (том 1,л.д. 107-110,л.д. 111-114,л.д. 119-122);
- заявлением Малых И.Б. о том, что он желает оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Антон, который занимается распространением наркотического средства героин по цене 1000 рублей за «чек» (том 1, л.д.4);
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства «героин» у молодого человека по имени Антон (том 1, л.д.7-8);
- протоколом личного досмотра и осмотра изъятых предметов (документов), согласно которому в присутствии понятых у Малых И.Б. ничего обнаружено не было (том 1, л.д.9-10);
- протоколом осмотра и передачи Малых И.Б. денежной купюры достоинством 1000 рублей с номером КХ 6347323, а также ксерокопией данной купюры (том 1, л.д.11,12);
- протоколом личного досмотра и добровольной выдачи предметов (документов), согласно которому Малых И.Б. выдал спичечный коробок, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразное веществом светлого цвета (том 1, л.д.14);
- протоколом личного досмотра и добровольной выдачи предметов (документов), согласно которому у Синеглазова А.С., была изъята также денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером №, а также личное имущество последнего (том 1, л.д.16);
- протоколом медицинского освидетельствования Синеглазова А.С., согласно которому у последнего установлено состояние опьянения, вызванное морфином, кодеином (том 1, л.д.19);
- справкой об исследовании №3348, из которой следует, что вещество общей массой 0,55 грамма, добровольно выданное Малых И.Б., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (том 1, л.д.21);
- протоколом обыска, согласно которому 04 декабря 2013 года в период времени с 22 часов 40 минут по 23 часа 24 минуты в присутствии понятых по адресу: <адрес>, в ходе производства обыска в жилище Синеглазова А.С. были обнаружены и изъяты пять свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, шприц и электронные весы (том 1,л.д. 48-51);
- справкой об исследовании № 3353 от 05 декабря 2013 годао том, что вещества общей массой 2,42 грамма, изъятые по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (том 1 л.д. 56);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 1000 рублей, а именно купюра достоинством 1000 рублей № (том 1,л.д. 103-104);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательствденежных средств в размере 1000 рублей, а именно купюры достоинством 1000 рублей № (том 1,л.д. 105-106);
- заключением эксперта № 228 от 16 января 2014 годао том, что вещество массой 0,54 грамма из свертка, добровольно выданное Малых И.Б. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (том 1, л.д. 134-135);
- заключением эксперта № 227 от 16 января 2014 годао том, что вещества (объекты №№ 1-5) общей массой 2,37 грамма из пяти свертков,
изъятых по адресу: <адрес> и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (том 1, л.д.138-139);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательствнаркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,55 грамма, а также наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,42 грамма (том 1,л.д. 145-147).
Суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и полностью подтверждающими вину подсудимого.
Также в судебном заседании была допрошена свидетель Синеглазова Е.В., которая показала, что она является матерью подсудимого, а также сообщила, что в настоящее время страдает эпилепсией. Подсудимого свидетель Синеглазова Е.В. охарактеризовала с положительной стороны, и пояснила, что Синеглазов А.С. с 1998 года страдает заболеванием гепатит С.
Данные показания суд считает возможным учесть в качестве характеристики личности подсудимого.
Оценивая показания свидетелей Малых И.Б., Виноградова А.В., Зайцева А.Н., Николаева А.С., Кузьмичева А.Ю., Хвостовой М.В., суд считает более достоверными показания, данные ими в ходе предварительного расследования, поскольку они даны через незначительный промежуток времени, после совершения Синеглазовым А.С. преступлений, последовательны, не противоречивы и согласуются с другими доказательствами по делу.
Также суд доверяет показаниям подсудимого Синеглазова А.С., данным в судебном заседании, о том, что он хранил наркотики по месту своего проживания для личного употребления, поскольку эпизодически употребляет наркотики. Данные показания согласуются исследованными судом доказательствами по делу, в том числе с протоколом обыска, из которого следует, что в жилище Синеглазова А.С. были обнаружены и изъяты пять свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, шприц и электронные весы (том 1,л.д. 48-51), заключением эксперта № 227 о том, что вещества общей массой 2,37 грамма из пяти свертков, изъятых в жилище Синеглазова А.С. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (том 1, л.д.138-139), а также протоколом медицинского освидетельствования Синеглазова А.С., согласно которому у последнего установлено состояние опьянения, вызванное морфином, кодеином (л.д.19).
Доводы подсудимого и его защитника о том, что вина Синеглазова А.С. в сбыте наркотических средств не доказана, он не сбывал Малых И.Б. наркотиков, Малых И.Б. спровоцировал Синеглазова А.С., опровергаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в том числе показаниями свидетелей Малых И.Б., Виноградова А.В., Зайцева А.Н. и Николаева А.С., Мазаева Н.И., а также Кузьмичева А.Ю., участвующего в качестве понятого, письменными доказательствами по делу, из которых следует, что до проведения оперативно-розыскного мероприятия были получены данные о том, что лицо по имени «Антон» занимается распространением наркотического средства – героина по цене 1000 рублей за чек, о чем Малых И.Б. сообщил в своем заявлении. В связи с полученной информацией о совершении действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сотрудниками полиции было принято решение о проведении «проверочной закупки» с целью пресечения преступной деятельности данного лица, в ходе осуществления которой Малых И.Б. под контролем сотрудников полиции и понятых приобрел у Синеглазова А.С. наркотическое средство, передав последнему 1000 рублей, после чего они были задержаны. В ходе личного досмотра у Синеглазова А.С. была изъята денежная купюра, ранее выданная Малых И.Б., а у Малых И.Б. было обнаружено наркотическое вещество. Таким образом, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий подтвердилась информация, которую сообщил Малых И.Б. в отношении Синеглазова А.С. до возбуждения уголовного дела и задержания последнего, что свидетельствует о том, что умысел на сбыт наркотического средства у Синеглазова А.С. сформировался независимо от действий Малых И.Б. или сотрудников полиции.
При этом сотрудники правоохранительных органов действовали в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», результаты их деятельности были оформлены в соответствии с требованиями закона и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Ставить под сомнение достоверность составленных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия документов оснований не имеется.
Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей Малых И.Б., Виноградова А.В., Зайцева А.Н. и Николаева А.С., Мазаева Н.И., Кузьмичева А.Ю. или полагать, что они оговаривают подсудимого, суд не усматривает.
Анализ совокупности исследованных в судебном заседании доказательств по делу свидетельствует о том, что Синеглазов А.С. действовал в собственных интересах, как сбытчика наркотических средств, при этом умысел подсудимого был направлен на распространение наркотических средств посредством их сбыта, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по делу.
С доводами Синеглазова А.С. и его защитника о том, что вещественное доказательство денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером № при производстве оперативно-розыскного мероприятия не использовалась и не существовала, поскольку в настоящее время отсутствует, в связи с чем Синеглазову А.С. необоснованно вменен сбыт наркотического средства, согласиться нельзя по следующим основаниям.
В ходе судебного заседания были допрошены свидетели Малых И.Б., Виноградов А.В., Зайцев А.Н., Николаев А.С., Мазаев Н.И. и Кузьмичев А.Ю., которые подтвердили факт осмотра и выдачи Малых И.Б. для проведения проверочной закупки наркотического средства у Синеглазова А.С. денежных средств в сумме 1000 рублей о чем был составлен соответствующий протокол. На л.д.24 имеется ксерокопия денежной купюры достоинством 1000 рублей с номером №, при этом свидетель Кузьмичев А.Ю., который участвовал в качестве понятого, подтвердил, что данная ксерокопия удостоверена его подписью. Из протокола личного досмотра (л.д.16) следует, что купюра достоинством 1000 рублей с номером № была обнаружена и изъята, в присутствии понятых, у Синеглазова А.С. и на вопрос о происхождении данной купюры Синеглазов А.С. ответил, что нашел ее. В дальнейшем следователем Ноздрачевой К.Н. 18 января 2014 года данная денежная купюра была осмотрена в присутствии понятых, после чего признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к уголовному делу (том 1, л.д.103-106), что также опровергает доводы защиты о том, что уголовное дело следователю Ноздрачевой К.Н. было передано без вещественных доказательств.
Тот факт, что в настоящее время купюра достоинством 1000 рублей с номером № выдана по принадлежности, не доказывает отсутствие данной денежной купюры при проведении оперативно-розыскного мероприятия.
Вопреки доводам защиты, обыск по месту жительства Синеглазова А.С. был проведен на основании поручения следователя, в присутствии понятых и в соответствии с требованиями УПК РФ, что также подтверждается постановлением суда от 5 декабря 2013 года (том 1, л.д.54), которым производство данного обыска было признано законным. Допрос понятых, участвующих при производстве обыска, как установлено в судебном заседании, был осуществлен оперативными сотрудниками также на основании поручения следователя, выданного 4 декабря 2013 года.
Доводы защитника о том, что в заключении эксперта не указано, какое количество каждого наркотического средства содержится в смеси, изъятой у Малых И.Б., несостоятельны, поскольку по смыслу закона, если наркотическое средство, включенное в список I Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012г. № 1002, входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, то его количество определяется весом всей смеси.
Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Синеглазова А.С. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 229.1 УК РФ» героин включен в список №I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса героина 0,55 грамма, который Синеглазов А.С. сбыл Малых И.Б., а также масса героина 2,42 грамма, изъятого в ходе проведения обыска в квартире по месту Синеглазова А.С., образует значительный размер наркотических средств.
Об умысле подсудимого Синеглазова А.С. на сбыт наркотических средств в значительном размере свидетельствуют количество обнаруженного и изъятого наркотического средства, его расфасовка удобная для сбыта, а также показания свидетеля Малых И.Б. об обстоятельствах продажи ему Синеглазовым А.С. наркотических средств.
Преступление по факту сбыта Синеглазовым А.С. наркотического средства Малых И.Б. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в данном случае наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Синеглазова А.С., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Синеглазов А.С. несудим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: состояние опьянения, вызванное морфином и кодеином, вину признал частично, положительно характеризуется в быту, страдает хроническим заболеванием гепатит С, его мать страдает хроническим заболеванием эпилепсия. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает положительные характеристики Синеглазова А.С. в быту, частичное признание им вины, а также наличие у подсудимого и его матери хронических заболеваний. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Синеглазову А.С. следует назначить в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.64, 73 УК РФ, и считает, что исправление Синеглазова А.С. невозможно без изоляции его от общества.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ, которое совершил подсудимый Синеглазов А.С., на менее тяжкую категорию, не имеется.
При определении вида исправительного учреждения Синеглазову А.С. суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Синеглазова ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет,
по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Синеглазову ФИО17, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Синеглазову ФИО17 исчислять с момента фактического задержания, то есть с 4 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства: купюру достоинством 1000 рублей с номером № – возвратить законному владельцу; шприц, весы, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,55 грамма и массой 2,42 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Ховрино г. Москвы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: