Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-118/13
№1-118/13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Воронеж 18 апреля 2013 года
Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,
с участием секретаря судебного заседания Гребенкиной А.В.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Полуказакова И.Н.,
защитника – адвоката Солодова И.А. представившего удостоверение № и ордер адвокатской консультации Центрального района №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Федотова Д.В., <Персональные данные>, судимого:
- 05.12.2003 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- 15.07.2004 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст.70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 23.01.2008 года по отбытию срока наказания;
- 21.10.2008 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 19.08.2011 года по отбытию срока наказания;
- 15.11.2012 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 27.02.2013 года Советским районным судом г. Воронежа по ст.314.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федотов Д.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>, Федотов Д.В. содержал притон для потребления наркотических средств по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>. С этой целью Федотов Д.В., не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, в неустановленное дознанием время приспособил помещение по вышеуказанному адресу для изготовления наркотических средств, а именно: подыскал посуду и иные предметы, которые предназначались исключительно для изготовления наркотических средств, устно известил знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства о возможности приготовления и потребления наркотиков в указанном месте при условии передачи ему вознаграждения в виде части наркотических средств. В процессе содержания наркопритона он систематически предоставлял в пользование лицам, посещавшим притон, расположенную на кухне газовую плиту, а также посуду и иные предметы, которые предназначались исключительно для изготовления наркотических средств, регулировал посещаемость притона, а также осуществлял уборку помещения после потребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Федотов Д.В. в период времени с 03 июня 2012 года по 11 октября 2012 года предоставлял вышеуказанную квартиру гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, тем самым содержа притон для потребления наркотических средств.
Так, 03 июля 2012 года в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут Федотов Д.В. предоставил помещение кухни <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, которые 03.07.2012 года в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут, употребили путем <данные изъяты> в вышеуказанном помещении приготовленное наркотическое средство. Согласно протоколов медицинского освидетельствования ГУЗ «<данные изъяты>» от 03.07.2012 года у ФИО1, было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия, каннабиноидов; у ФИО2, ФИО3 и ФИО4 - состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.
Кроме того, 11 октября 2012 года в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут Федотов Д.В. предоставил помещение кухни <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО7, ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО6, которые в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут употребили путем <данные изъяты> в вышеуказанном помещении приготовленное наркотическое средство. Согласно протоколов медицинского освидетельствования ГУЗ «<данные изъяты>» от 11.10.2012 года у ФИО8 был установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов, амфетаминов; у ФИО2 и ФИО3 - факт употребления наркотических средств группы опия; у ФИО5 и ФИО6 - факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов, опиатов.
Подсудимый Федотов Д.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Федотова Д.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Федотову Д.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.
Суд также принимает во внимание состояние здоровья виновного, являющего <данные изъяты> и страдающего рядом хронических заболеваний.
Вместе с тем Федотов Д.В., состоит на профилактическом наблюдении в <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее судим. Обстоятельством, отягчающим наказание Федотову Д.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении ему наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При таком положении суд, при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Федотовым Д.В. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд с учетом данных о личности подсудимого полагает необходимым назначить Федотову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федотова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев. В период ограничения свободы установить для Федотова Д.В. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания; являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений по настоящему делу и по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 27.02.2013 года назначить Федотову Д.В. - 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказании; являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.
Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок отбывания наказания по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 27.02.2013 года.
Контроль за поведением Федотова Д.В. при исполнении наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал по Советскому району г. Воронежа ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.
Меру пресечения Федотову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 15.11.2012 года в отношении Федотова Д.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пустую полимерную бутылку белого цвета с этикеткой «…<данные изъяты>…», керамическую тарелку белого цвета, пустой одноразовый полимерный медицинский шприц градуированный на 22мл, пустой одноразовый полимерный медицинский шприц градуированный на 10мл, лезвие для бритвы, хранящиеся в УФСКН России по Воронежской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федотовым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
Председательствующий В.В. Платонов