Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-118/13
Дело № 1-118/13
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 12 марта 2013 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Сюркалова А.А.,
подсудимого Рязанова М.А.,
защитника Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рязанова М. А., ............ ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Рязанов М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено _____г. в р._______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Рязанов М.А. _____г. около 11 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере ............
............
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от _____г. №, изъятая в ходе личного досмотра Рязанова М.А. смесь содержащей в своем составе N (адамантан–1– ил)-1- (5-фторпентил)-1 Н-индол-3-карбоксамид (STS-135), который является производным наркотического средства N (адамантан–1–ил)-1-пентил – 1Н индол -3-карбоксамид массой 0,2 грамм, что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Рязанов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Рязановым М.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Рязанов М.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Рязанова М.А. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Рязанов М.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Рязанова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.
............
............
............
Учитывая изложенное, суд считает, что Рязанову М.А. следует назначить наказание в виде исправительных работ, условно, с применением статьи 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
............
.............
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Рязанова М. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 5 % из заработка ежемесячно в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рязанову М.А. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______ по месту своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Рязанову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
............
............
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Рязановым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Рязанов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Рязановым М.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья С.Г. Черепухин
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23.03.2013 года. Подлинник находится в Черепановском районном суде в уголовном деле № 1-118/2013г..