Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-118-2012
уголовное дело № 1-118-2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 22 мая 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дабаева А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Бондарева Н.С., подсудимого Мункуева В.С., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Мункуева В.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 15 марта 2002 года Джидинским районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 01 ноября 1999 года, общий срок 7 лет 1 месяц лишения свободы, 14 апреля 2009 году освобожден по отбытию наказания; 12 апреля 2012 года Джидинским районным судом РБ по ч.1 ст.222 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Мункуев В.С. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Мункуев В.С. находясь у себя дома по адресу: <адрес> Республики Бурятия в состоянии алкогольного опьянения, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуана для личного употребления. С этой целью Мункуев В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, взяв полимерный пакет черного цвета, пришел пешком на поле в местность «<данные изъяты>», что в 6 км. юго - западнее от <адрес> Республики Бурятия, где в течение 30 минут стал собирать в принесенный с собой черный полимерный пакет сухие верхушечные части и листья дико произрастающего наркотикосодержащего растения конопля, и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере в количестве 0,147 кг.. Приобретенное наркотическое средство марихуану в количетсве 0,147 кг. Мункуев В.С. спрятал и незаконно хранил в крупном размере за пазухой куртки и вернулся в <адрес>, где около 15 часов 30 минут Мункуев В.С. в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками полиции на <адрес> и доставлен в пункт полиции <адрес> для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Мункуева В. С. было изъято наркотическое средство марихуана весом 0,147 кг..
Подсудимый Мункуев В.С. признал себя виновным полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Мункуев В.С. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
С ходатайством подсудимого Мункуева В.С. согласилась защитник Окладникова Е.В., подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ней на стадии предварительного следствия. Мункуевым В.С. условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понятны, полностью им осознаются.
.Государственный обвинитель Бондарев Н.С. также согласился с заявленным Мункуевым В.С. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, проверив условия заявления подсудимым Мункуевым В.С. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, удостоверившись, что подсудимый Мункуев В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Мункуева В.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Мункуеву В.С. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Мункуева В.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, участие в воспитании <данные изъяты> несовершеннолетних детей фактической супруги, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступления. При изучении характеризующих Мункуева В.С. материалов дела, установлено, что он фактически имеет семью, поэтому суд также учитывает влияние наказания на условия жизни семьи, по месту жительства Мункуев В.С. характеризуется участковым уполномоченным полиции и администрацией поселения посредственно, жителями поселка <адрес> положительно. Подсудимым Мункуевым В.С. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от 12 апреля 2012 года, в связи с чем на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору от 12 апреля 2012 года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. Оснований к применению ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет в виду наличия у подсудимого <данные изъяты> несовершеннолетних иждивенцев, а также в виду нецелесообразности. В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Окладниковой Е.В. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Мункуева В.С. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мункуева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред.ФЗ от 1.03.2012 г.) и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Мункуева В.С. условное осуждение по приговору от 12 апреля 2012 года и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 12 апреля 2012 года и окончательно назначить Мункуеву В.С. наказание в виде 4 (четырех) лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Мункуева В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Начало срока отбывания наказания исчислять с 22 мая 2013 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 0,146 кг., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий
.