Дата принятия: 17 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1179/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 декабря 2019 года Дело N 1-1179/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Бородько Д.Н.,
защитника - адвоката Пашкова А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бородько Д.Н., <данные изъяты>,
осужденного приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев,
не содержавшегося под стражей, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бородько Д.Н., привлеченный по постановлению мирового судьи судебного участка N <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, заведомо зная об этом факте, вновь допустил умышленное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
В нарушение пунктов 1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (в редакции от 30 июня 2015 года), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, Бородько Д.Н., имея умысел на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, 25 октября 2019 года в период времени до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем <данные изъяты>, был остановлен сотрудниками ДПС <данные изъяты> напротив <адрес>, в 23 часа 05 минут того же дня, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он управляет автомобилем в состоянии опьянения, был отстранен от дальнейшего управления транспортным средством.
В ходе проведения 25 октября 2019 года в 23 часа 40 минут освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у Бородько Д.Н. установлено состояние алкогольного опьянения, а именно, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 1,031 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха, что согласно примечания к ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
В стадии ознакомления с материалами уголовного дела Бородько Д.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в порядке особого производства без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, установленные ст.ст.226.9, 317 УПК РФ, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Бородько Д.Н. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора по делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу: <данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимого Бородько Д.Н. по ст.264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и <данные изъяты>.
Бородько Д.Н. не имел судимостей на дату совершения преступления, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Бородько Д.Н. суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом производства дознания в сокращенной форме, особого порядка судопроизводства, наказание подсудимому назначается с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ст.226.9 УПК РФ.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, окончательное наказания суд назначает на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальную издержку - вознаграждение адвоката Пашкова А.П. за работу на предварительном следствии в сумме 4.455 рублей суд, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, относит на счет федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бородько Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.
Меру процессуального принуждения Бородько Д.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальную издержку - вознаграждение адвоката Пашкова А.П. за работу на предварительном следствии в сумме 4.455 рублей отнести на счет федерального бюджета.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья подпись А.А. Смирнов
<данные изъяты>
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка