Дата принятия: 16 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1178/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 16 декабря 2019 года Дело N 1-1178/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Томаева С.Б.,
подсудимого Омшеева Е.А.,
защитника - адвоката Басманова Ю.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Омшеева Е.А., <данные изъяты>,
осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства; ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства; на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства (зачтен в срок отбывания наказания период содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ),
не содержавшегося под стражей, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Омшеев Е.А., зная о том, что он подвергнут административному наказанию по постановлению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за совершение мелкого хищения чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем кражи, вновь совершил мелкое хищение.
24 сентября 2018 года в период времени с 17 до 19 часов Омшеев Е.А., находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в отделе <данные изъяты> взял с полки стеллажа две упаковки шампуня <данные изъяты> объемом 400 миллилитров стоимостью 294 рубля за упаковку, спрятал их к себе под куртку, проследовал через рассчетно-кассовый узел, не оплатив находящийся при нем товар, направился к выходу из магазина, однако по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести начатое преступление до конца и распорядиться похищаемым имуществом по своему усмотрению, так как был задержан с ним директором магазина.
В результате умышленных противоправных действий Омшеева Е.А. ООО <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 588 рублей.
В стадии ознакомления с материалами дела Омшеев Е.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется, согласен с перечнем и стоимостью указанного в обвинении похищавшегося им имущества. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Омшеева Е.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимого Омшеева Е.А. по ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ - покушение на мелкое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мелкого хищения чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Омшеева Е.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Омшеев Е.А. на дату совершения преступления не был судим, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии: с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ -активное способствование раскрытию и расследованию преступления, п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба; ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом:
- наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп."и" и "к" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается с учетом положения ч.1 ст.62 УК РФ;
- особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ;
- совершения покушения на преступление - согласно положению ч.3 ст.66 УК РФ.
Назначая подсудимому наказание за совершенное деяние в виде исправительных работ, окончательное наказания суд назначает на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Басманова Ю.Б. за работу на предварительном следствии в сумме 11.632 рублей 50 копеек суд на основании ч.10 ст.316 УПК РФ постановляет принять на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Омшеева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.
Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу в отношении Омшеева Е.А. оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Басманова Ю.Б. в сумме 11.632 рублей 50 копеек за работу на предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья подпись А.А. Смирнов
Копия верна. Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка