Дата принятия: 10 января 2020г.
Номер документа: 1-1177/2019, 1-117/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 января 2020 года Дело N 1-117/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Железовой Ю.В., защитника адвоката Евстифеева Д.О., предъявившего ордер N 64от 06 ноября 2019 года, действующего по назначению,
подсудимого Смирнова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии с требованиями статьи 226.9 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) материалы уголовного дела в отношении
Смирнова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ком.4, ранее судимого:
18 марта 2015 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), части 1 статьи 166 УК РФ, в силу части 2 статьи 69 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года;
06 апреля 2017 года мировым судьей судебного участка N 14 г. Петрозаводска Республики Карелия по статье 264.1 УК РФ к 05 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 02 года 11 месяцев;
15 сентября 2017 года Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 27 декабря 2018 года,) по пунктам "а, б" части 2 статьи 158 УК РФ к 01 году лишения свободы. На основании части 4 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 18 марта 2015 года, окончательно определено 02 года 03 месяца лишения свободы. Освобожден 14 февраля 2019 года по отбытии срока наказания,
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Смирнов А.С. при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, 06 октября 2019 года управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и имея судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Смирнов А.С., будучи привлеченным по постановлению мирового судьи судебного участка N 12 города Петрозаводск Республики Карелия от 16 ноября 2016 года, вступившим в законную силу 22 декабря 2016 года, к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также будучи осужденным по статье 264.1 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка N 14 города Петрозаводск Республики Карелия от 06 апреля 2017 года, вступившим в законную силу 18 апреля 2017 года, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, в нарушение пунктов 1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, действуя из личной заинтересованности, до 05 часов 40 минут 06 октября 2019 года управлял автомобилем "ВАЗ 21043" государственный регистрационный знак <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, передвигаясь по улицам г. Петрозаводск.
В судебном заседании подсудимый Смирнов А.С. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Смирнову А.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Смирнова А.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по статье 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, не признавая при этом таковым обстоятельством объяснения, данные подсудимым 06 октября 2019 года, в качестве явки с повинной, поскольку вся сообщенная им информация уже была известна сотрудникам правоохранительных органов.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, что в свою очередь исключает основания для применения положений части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Смирнов А.С. по месту жительства и регистрации удовлетворительно, является участником волонтерского движения, где характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который настоящее преступление совершил при рецидиве преступлений, что определяет назначение наказания только в виде лишения свободы как наиболее строгий вид наказания, при этом суд также назначает и дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Принимая во внимание, что виновный, кроме того, привлекался к административной ответственности за правонарушения как в области безопасности дорожного движения, так и общественного порядка, подвергался штрафам, сведений об уплате которых не имеется, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, части 3 статьи 68 УК РФ и статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ и частью 2 статьи 68 УК РФ.
Учитывая не отбытое дополнительное наказание по приговору мирового судьи судебного участка N 14 г. Петрозаводска Республики Карелия от 06 апреля 2017 года, подлежит применению и статья 70 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание наличие в действиях виновного рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем надлежит назначить в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
Назначая наказание в виде лишения свободы, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, имеются основания до вступления приговора в законную силу избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела приобщен чек "Alcotest" (л.д. 140).
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 226.9, статьей303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, определив ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе и личными, на срок 02 года 11 месяцев.
В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое дополнительное наказание по приговору мирового судьи судебного участка N 14 г. Петрозаводска Республики Карелия от 06 апреля 2017 года, определив по совокупности приговоров 10 (десять) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе и личными, на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Смирнова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стажей с 10 января 2020 года по день вступления настоящего приговора в законную силу в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство:
- чек "Alcotest" от 06 октября 2019 года - хранить при деле.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка