Дата принятия: 25 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1176/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 25 декабря 2019 года Дело N 1-1176/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Парамонов Р.Ю., при секретаре Макаровой М.В., с участием государственного обвинителя Томаева С.Б., подсудимого Яцкевича А.И., его защитника - адвоката Костромских Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Яцкевича А. И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (4 эпизода), п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода), пп."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виновность Яцкевича А.И. в совершении тайного хищения имущества ФИО1 ФИО2 ФИО3, ФИО4 с незаконным проникновением в жилище потерпевших, а в отношении двух последних потерпевших также по признаку причинения значительного материального ущерба, в краже имущества ФИО5 и ФИО6., совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, повлекшей причинение значительного материального ущерба, тайных хищениях имущества ФИО7. и ФИО8 с причинением значительного материального ущерба для потерпевших, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 часов 00 минут 23 декабря 2018 года до 12 часов 00 минут 30 декабря 2018 года Яцкевич А.И., находясь у дома, предназначенного для временного проживания, расположенного на участке местности (в пределах географических координат - 61.848200 северной широты, 34.373033 восточной долготы) с кадастровым номером N, в районе Ялгубского шоссе в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для потерпевшего и иных лиц, подошел к одному из окон вышеуказанного дома, открыл раму, через которую против воли проживающих в указанном доме лиц незаконно проник в жилище, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО1.: 200 метров электрокабеля, 3x25 мм, стоимостью 5 900 рублей; 200 метров электропровода, стоимостью 1 700 рублей; походный набор (складной стол и четыре складных стула), стоимостью 2 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 9700 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Яцкевич А.И., в период времени с 11 часов 00 минут 29 июня 2019 года до 15 часов 00 минут 16 июля 2019 года, находясь у д.94 по ул. Сулажгорская в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для потерпевшего и иных лиц, подошел к одному из окон вышеуказанного дома, открыл раму, через которую против воли проживающих в указанном доме лиц, незаконно проник в жилище, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО3.: 200 метров медного трехжильного кабеля, марки "ВВГ 3x1,5 мм", стоимостью 5 800 рублей; 100 метров медного трехжильного кабеля, марки "ВВГ 3x2,5 мм", стоимостью 3 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 9 400 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Яцкевич А.И., в период времени с 09 часов 00 минут 15 июля 2019 года до 12 часов 00 минут 16 июля 2019 года, находясь на территории гаражно-строительного кооператива "Азимут", расположенного в 100 метрах от д.68Б по пр. Первомайскому в г. Петрозаводске Республики Карелия, подошел к принадлежащему ФИО5 гаражному боксу N 10, используемому для хранения материальных ценностей, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи физической силы открутил крепления кровельного покрытия крыши гаражного бокса и через образовавшийся проем незаконно проник в гаражный бокс, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО5 прицеп "МЗСА 817710", регистрационный знак АК1864 10, стоимостью 29 600 рублей, комплект зимней резины, состоящий из 4 покрышек фирмы "BF Goodrich" 215/65 R16, стоимостью 14 800 рублей; комплект литых дисков, состоящий из 4 дисков фирмы "ReStyle", стоимостью 15 700 рублей, резиновую лодку "Нырок", стоимостью 5 900 рублей, бензопилу "Партнер", стоимостью 3 900 рублей, канистру с 10 литрами бензина марки "АИ-95", общей стоимостью 400 рублей, канистру с 20 литрами дизельного топлива, общей стоимостью 900 рублей, а также находящееся в указанном гаражном боксе и принадлежащее ФИО6 имущество: сварочный аппарат, стоимостью 5 200 рублей, электропилу "Макита", стоимостью 4 700 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 71 200 рублей и значительный материальный ущерб ФИО6 в размере 9 900 рублей.
Он же, Яцкевич А.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, с целью последующего употребления, в период до 16 часов 30 минут 19 июля 2019 года незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки без цели сбыта наркотическое средство - содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в значительном размере, массой 0,276 грамм, которое было изъято в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут 19 июля 2019 года в ходе личного досмотра в помещении стационарного поста патрульно-постовой службы полиции Петрозаводского линейного отдела на транспорте, расположенного у д.3 на пл. Гагарина в г. Петрозаводске Республики Карелия, произведенного после его задержания в подъезда N 4 д.12 по ул. Луначарского в г. Петрозаводске Республики Карелия в 16 часов 30 минут 19 июля 2019 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство - N- метилэфедрон, как и его производные, массой более 0,2 грамм, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
Он же, Яцкевич А.И., в период времени с 19 часов 00 минут 21 июля 2019 года до 13 часов 00 минут 22 июля 2019 года, находясь у N по ул. Пионерская в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для потерпевшего и иных лиц, подошел к входной двери веранды, через которую против воли проживающих в указанном доме лиц незаконно проник в жилище, откуда умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО2 велосипед "STINGER VERSUS SX 200", номер рамы S307895255, стоимостью 10 300 рублей, с которым с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Яцкевич А.И., в период времени с 21 часа 00 минут 23 июля 2019 года до 12 часов 00 минут 24 июля 2019 года, находясь у N по ул. Пионерская в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для потерпевшего и иных лиц, подошел к входной двери веранды вышеуказанного дома, открыв которую неустановленным предметом, против воли проживающих в указанном доме лиц, незаконно проник в жилище, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО4.: электрорубанок "Интерскол" модель Р-110/1100М, стоимостью 2 900 рублей; сабельную пилу марки "Интрескол", модель НП-120/1010Э, стоимостью 3 100 рублей, торцовочную пилу марки "PRACTYL", стоимостью 3 100 рублей; 2 диска для торцовочной пилы, общей стоимостью 1 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 10 400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Яцкевич А.И., в период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут 24 июля 2019 года, находясь на участке местности у д.20 по ул. Профсоюзов в г. Петрозаводске Республики Карелия, увидел припаркованный автомобиль "СКАНИЯ", регистрационный знак N, принадлежащий ФИО7., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, подошел к указанному автомобилю и при помощи неустановленного предмета открыл пассажирскую дверь, через которую проник в кабину, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО7 автомагнитолу "LENTEL", серийный номер 201508100069, стоимостью 1 000 рублей; радиостанцию "MIDLAND ALAN 48EXEL", серийный номер 50700543, стоимостью 3 600 рублей. Далее Яцкевич А.И., в указанный период времени, реализуя единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к аккумуляторному отсеку указанного автомобиля, откуда умышленно тайно похитил две аккумуляторные батареи, емкостью 190 а/ч, общей стоимостью 22 400 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей.
Он же, Яцкевич А.И., в период времени 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут 24 июля 2019 года, находясь на участке местности у д.20 по ул. Профсоюзов в г. Петрозаводске Республики Карелия, увидел припаркованный автомобиль "VOLVO FH 12-42Т-67Р" регистрационный знак N, принадлежащий ФИО8 и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, подошел к указанному автомобилю и при помощи неустановленного предмета открыл пассажирскую дверь, через которую проник в кабину, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО8.: автомагнитолу "ACV" модель AVS 1411В, серийный номер AVS1411B033240120160513, стоимостью 1 600 рублей; радиостанцию "MegaJet", модель MJ-600, серийный номер 10120371, стоимостью 4 400 рублей; набор ключей в кейсе, состоящий из 30 предметов, общей стоимостью 5 500 рублей; газовую плитку "MEGA-1" в комплекте с газовым баллоном, объемом 520 куб.см, общей стоимостью 1 300 рублей, пистолет продувочный со шлангом 5 метров, с фитингом, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 13300 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Яцкевич А.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.
Возражений от потерпевших, не явившихся в судебное заседание, относительно особого порядка рассмотрения дела не поступило.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, Яцкевич А.И. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы апелляционного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Яцкевичу А.И. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Яцкевича А.И. по каждому из фактов хищения имущества ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Яцкевича А.И. по каждому из фактов хищения имущества ФИО3. и ФИО4. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Яцкевича А.И. по факту хищения имущества ФИО5 и ФИО6 суд квалифицирует по п.п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Яцкевича А.И. по каждому из фактов хищения имущества ФИО7 и ФИО8 суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Яцкевича А.И. по факту обнаружения при нем наркотического средства суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При изучении личности Яцкевича А.И. установлено, что последний на момент совершения преступлений судимостей не имел, являлся лицом, подвергнутым административному наказанию, в том числе, за совершение мелких хищений, состоит на учете у врача-нарколога в связи с синдром зависимости от алкоголя, у психиатра не наблюдается, инвалидности и хронических заболеваний не имеет, официально не трудоустроен, холост, детей и иных иждивенцев не содержит, легальный источник дохода у него отсутствует, по месту жительства имеет удовлетворительную характеристику, по месту содержания под стражей характеризуется также удовлетворительно.
По заключению СПЭК от 31.07.2019 Яцкевич А.И. обнаруживает <данные изъяты> степень выраженности которого, как в настоящее время, так и на момент совершения преступлений позволяла ему осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
C учетом выводов экспертов вменяемость Яцкевича А.И. сомнений не вызывает, поэтому он подлежит уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яцкевича А.И. по каждому из совершенных преступлений, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его близких родственников, а также его самого.
Частичное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства по эпизодам преступлений в отношении ФИО1., ФИО3 ФИО7., ФИО8 а также полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО4., ФИО2.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В силу ст.6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Согласно положениям ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности Яцкевича А.И., отсутствие у него источника дохода, его образ жизни, характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений против собственности, отнесенных к категории средней тяжести (три эпизода) и тяжких (четыре эпизода), а также умышленного преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исправления подсудимого и его перевоспитания возможно лишь путем назначения Яцкевичу А.И. наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ подлежит применению принцип их частичного сложения.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условной мере наказания, учитывая количество совершенных Яцкевичем А.И. в короткий промежуток времени умышленных преступлений, что в целом свидетельствует о необходимости его изоляции от общества во избежание продолжения преступной деятельности, а также оказания на него исправительного воздействиях.
С учетом конкретных обстоятельств совершенных хищений и общественной опасности содеянного, оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ имеется.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, имущественное положение подсудимого позволяют не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкциями частей 2 и 3 статьи 158 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Приговор Пряжинского районного суда Республики Карелия от 30 июля 2019 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку правовые основания для отмены условного осуждения и применения положений ст.70 УК РФ отсутствуют.
Поскольку приговор Суоярвского районного суда Республики Карелия от 16 октября 2019 года был постановлен в период содержания Яцкевича А.И. под стражей по настоящему делу и к отбытию назначенного наказания в виде обязательных работ он не приступил, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с применением положений ч.1 ст.71 УК РФ, ч.2 ст.72 УК РФ и принципа частичного сложения назначенных наказаний.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п."б" ч.1 ст.58 УК РФ.
С учетом личности Яцкевича А.И., обстоятельств им содеянного, отсутствия у него постоянного источника дохода, в целях обеспечения исполнения приговора суда о назначении реального лишения свободы и пресечения возможной дальнейшей преступной деятельности, суд считает необходимым продлить действие меры пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевших ФИО1 ФИО3., ФИО5 ФИО6. о возмещении им причиненного преступлением материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ с учетом их полного признания подсудимым и частичного добровольного возмещения ущерба ФИО1. и ФИО3
Потерпевшими ФИО7 и ФИО8 заявлены гражданские иски о взыскании с ответчика денежных средств в размере 51000 рублей и 61500 рублей, соответственно, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, при этом размер последнего определяется стоимостью похищенного имущества, которая составляет по эпизоду хищения имущества ФИО7 составляет 27000 рублей, по эпизоду в отношении ФИО8 - 13300 рублей. Исковые требования потерпевших о взыскании расходов по восстановлению поврежденного имущества каких-либо расчетов и обоснования не содержат, явка указанных потерпевших в судебное заседание не обеспечена.
Несмотря на полное признание гражданского иска подсудимым в части требований о возмещении стоимости похищенного, суд приходит к выводу, что для разрешения исковых требований потерпевшей стороны в полном объеме необходимы дополнительные расчеты, поэтому рассмотрение иска в рамках данного уголовного дела является невозможным, поскольку требует отложения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и руководствуясь ч.2 ст.309 УПК РФ, суд считает возможным признать за потерпевшими ФИО7 и ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска и передать его для рассмотрения вопроса о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми переданные на ответственное хранение потерпевшим ФИО5 ФИО2 ФИО7., ФИО8 подлежат оставлению у законных владельцев, конверт с наркотическим средством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Петрозаводску подлежат оставлению в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Петрозаводску до разрешения уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица, конверты с первоначальными упаковками - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 70686 рублей, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Костромских Н.В. на досудебной стадии, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос о выплате вознаграждения адвокату Костромских Н.В. за участие по назначению суда при рассмотрении дела разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яцкевича А. И. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и преступлений, предусмотренных п.п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначить Яцкевичу А.И. наказание:
по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (эпизоды хищения имущества ФИО1 и ФИО2 - в виде лишения свободы на срок 01 год 08 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, за каждое преступление;
по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (эпизоды хищения имущества ФИО3 ФИО4 - в виде лишения свободы на срок 02 года без штрафа, без ограничения свободы, за каждое преступление;
по п.п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО5 и ФИО6) - в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев без ограничения свободы;
по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоды хищения имущества ФИО7 ФИО8) - в виде лишения свободы на срок 01 год 04 месяца без ограничения свободы, за каждое преступление;
по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 01 год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Яцкевичу А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 04 года 05 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, п."г" ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Суоярвского районного суда Республики Карелия от 16 октября 2019 года путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Пряжинского районного суда Республики Карелия от 30 июля 2019 года исполнять самостоятельно.
Избранную в отношении Яцкевича А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Яцкевичу А.И. исчислять с 25 декабря 2019 года.
С учетом положения п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ период содержания Яцкевича А.И. под стражей с 24.07.2019 до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день нахождения под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски потерпевших ФИО1 ФИО3., ФИО5., ФИО6 удовлетворить.
Взыскать с Яцкевича А. И. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО1 - 6700 рублей, в пользу ФИО3 - 6400 рублей, в пользу ФИО5 - 5200 рублей, в пользу ФИО6 - 9900 рублей.
Признать за потерпевшими ФИО7 и ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- набор инструментов с гаечными ключами, кейс с инструментами фирмы "Stanley", гвоздодер, сварочные перчатки, одеяло, два полотенца, куртку рыбацкую, автомагнитолу "LG", автомагнитолу "Prology", домкрат в кейсе, два резиновых коврика, мусорные пакеты, две рыбацкие сети, прицеп МЗСА 817710, регистрационный знак N, комплект зимней резины "BF Goodrich" 215/65 R16, 4 шт., комплект литых дисков фирмы "ReStyle", 4 шт.; резиновую лодку "Нырок" в чехле, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 - оставить у законного владельца ФИО5
- конверт с наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфидрона - оставить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Петрозаводску до разрешения уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица;
- конверт с первоначальными упаковками (шприц с иглой и защитным колпачком), конверт с первоначальной упаковкой, пакетом из прозрачной бесцветной полимерной пленки с линейным замком - уничтожить;
- велосипед "STINGER VERSUS SX 200" рама N S307895255, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 оставить у законного владельца ФИО2
- автомагнитолу "LENTEL" серийный номер 201508100069, радиостанцию "MIDLAND ALAN 48 EXEL", серийный номер 50700543, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 - оставить у законного владельца ФИО7
- автомагнитолу "ACV", модель AVS 1411В, серийный номер AVS 1411В033240120160513, радиостанцию "MegaJet" модель MJ-600, серийный номер 10120371, газовую плитку "MEGA-1" в кейсе с газовым баллоном, объемом 520 куб см, пистолет продувочный со шлангом 5м с фитингом, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО8 - оставить у законного владельца ФИО8
Процессуальные издержки в сумме 70686 рублей, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Костромских Н.В. на досудебной стадии - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Р.Ю. Парамонов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка