Дата принятия: 30 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1175/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 30 декабря 2019 года Дело N 1-1175/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Старовойтовой Е.В.,
защитника адвоката Иванова Н.Ю., предъявившего ордер N 78/1573 от 18 октября 2019 года, действующего по назначению,
подсудимого Петрухина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Петрухина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
18 июля 2019 года Петрозаводским городским судом РК по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) (четыре преступления), статье 158.1 УК РФ (два преступления), части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ, на основании части 2 статьи 69 УК РФ к 320 часам обязательных работ. Постановлением того же суда от 16 декабря 2019 года не отбытое наказание заменено на 40 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Наказание отбыто;
12 декабря 2019 года мировым судьей судебного участка N 5 г. Петрозаводск по части 1 статьи 158 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % ежемесячно в доход государства условно с испытательным сроком 1 год;
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных статьей 158.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Петрухин В.А., будучи подвергнутым административному наказанию по части 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), 05 января 2019 года совершил мелкое хищение имущества Общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) "Онего-ритейл". Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Петрухин В.А., будучи подвергнутым на основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Петрозаводского городского округа N 823 от 08 мая 2018 года, вступившего в законную силу 22 мая 2018 года, к административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 05 января 2019 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут, находясь в магазине "Улыбка радуги", расположенном по адресу: г. Петрозаводск, пер. Попова, д.3 "а", тайно похитил имущество, принадлежащее ООО "Онего-ритейл", а именно:
- туалетную воду "Кузнецкий мост" 100 мл., стоимостью 1024 рубля 00 копеек;
- туалетную воду "Alan Bray L'Homme seduction" 100 мл., стоимостью 854 рубля 80 копеек. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 1878 рублей 80 копеек.
Он же, подсудимый Петрухин В.А., будучи подвергнутым административному наказанию по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ, 06 января 2019 года совершил мелкое хищение имущества ООО "Онего-ритейл". Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Петрухин В.А., будучи подвергнутым на основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Петрозаводского городского округа N 823 от 08 мая 2018 года, вступившего в законную силу 22 мая 2018 года, к административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 06 января 2019 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут, находясь в магазине "Улыбка радуги", расположенном по адресу: г. Петрозаводск, пер. Попова, д.3 "а", тайно похитил имущество, принадлежащее ООО "Онего-ритейл", а именно:
- туалетную воду "Whisky Silver 80 мл" стоимостью 735 рублей 60 копеек;
- туалетную воду "Whisky 80 мл" стоимостью 735 рублей 60 копеек.
Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 1471 рубль 20 копеек.
Он же, подсудимый Петрухин В.А., будучи подвергнутым административному наказанию по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ, 26 сентября 2019 года совершил мелкое хищение имущества Акционерного общества (далее по тексту АО) "Тандер". Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Петрухин В.А., будучи подвергнутым на основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Петрозаводского городского округа N 823 от 08 мая 2018 года, вступившего в законную силу 22 мая 2018 года, к административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 26 сентября 2019 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, находясь в магазине "Магнит", расположенном по адресу: г. Петрозаводск, Лососинское шоссе, д.38 "а", помещение 1 "а", тайно похитил принадлежащие АО "Тандер" три бутылки белого сухого вина "Продуттори дель Гави Гави DOCG" 0,75л, стоимостью 799 рублей 00 копеек за бутылку. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2397 рублей 00 копеек.
Он же, подсудимый Петрухин В.А., 28 сентября 2019 года совершил тайное хищение имущества АО "Тандер". Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Петрухин В.А. в период времени с 17 до 18 часов 28 сентября 2019 года, находясь в магазине "Магнит", расположенном по адресу: г. Петрозаводск, Лососинское шоссе, д. N 38 "а", помещение 1 "а", имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее АО "Тандер" имущество:
- одну упаковку лопатки для запекания "МИРАТОРГ" массой 1,464 кг. стоимостью 269 рублей 90 копеек за один килограмм, на сумму 395 рублей 13 копеек;
- две упаковки сыра "VALIO Российский 50%" 220 гр., стоимостью 199 рублей 00 копеек за одну упаковку, на сумму 398 рублей 00 копеек;
- одну упаковку горбуши "FISH FABRIC" 100 гр, стоимостью 99 рублей 00 копеек;
- три упаковки филе форели "СЕВЕРНАЯ ГАВАНЬ", 150 гр., стоимостью 169 рублей 00 копеек за одну упаковку, на сумму 507 рублей 00 копеек;
- четыре упаковки филе семги "СЕВЕРНАЯ ГАВАНЬ",150 гр., стоимостью 169 рублей 00 копеек за одну упаковку, на сумму 676 рублей 00 копеек;
- одну упаковку шампуня "CLEAR против перхоти Detox", 400 мл, стоимостью 189 рублей 00 копеек;
- одну упаковку шампуня "TRESEMME Repair and Protect", 400 мл, стоимостью 249 рублей 90 копеек.
Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2514 рублей 03 копейки.
В судебном заседании подсудимый Петрухин В.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и представители потерпевших также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Петрухину В.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Петрухина В.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия:
по статье 158.1 УК РФ (по эпизодам от 05 января 2019 года, 06 января 2019 года и 26 сентября 2019 года) - мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ;
по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 28 сентября 2019 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по каждому из преступлений суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а по преступлению, предусмотренному частью 1 статьи 158 УК РФ, - явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Петрухин В.А. по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, не трудоустроен.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, суд пришел к выводу, что преступления виновный совершил вменяемым, в связи с чем подлежит уголовной ответственности.
Учитывая общественную опасность совершенных деяний, отнесенных к категории небольшой тяжести корыстной направленности, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимого, его материальное положение, отсутствие дохода, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты назначением наказания в виде штрафа, в связи с чем для исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Преступления 05 и 06 января 2019 года подсудимый совершил до постановления 18 июля 2019 года приговора Петрозаводским городским судом, в связи с чем суд применяет правила части 5 статьи 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения; а преступления 26 и 28 сентября 2019 года - после постановления указанного приговора, что является правовым основанием для применения положений статьи 70 УК РФ.
Приговор от 12 декабря 2019 года, постановленный мировым судьей судебного участка N 5 г. Петрозаводск, подлежит самостоятельному исполнению.
Избранная мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке с учетом назначаемого наказания подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: три бутылки вина (т.2 л.д. 44-45), два компакт-диска (т.1 л.д. 132-133, 140-141).
В соответствии с пунктами 4, 5 части 3 статьи 81 УПК РФ имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законному владельцу; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрухина В.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных статьей 158.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного частью 1 статьей 158 УК РФ, определив ему наказание:
по каждому из трех преступлений, предусмотренных статьей 158.1 УК РФ, - 100 часов обязательных работ;
по преступлению, предусмотренному частью 1 статьи 158 УК РФ, - 180 часов обязательных работ.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений (по эпизодам от 05 января и 06 января 2019 года) путем частичного сложения назначенных наказаний определить 150 часов обязательных работ. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда РК от 18 июля 2019 года, по совокупности преступлений определить 400 часов обязательных работ.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений (по эпизодам от 26 сентября и 28 сентября 2019 года) путем частичного сложения назначенных наказаний определить 240 часов обязательных работ. К данному наказанию в силу статьи 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по части 5 статьи 69 УК РФ, окончательно по совокупности приговоров определив 480 (четыреста восемьдесят) часов обязательных работ.
Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда РК от 18 июля 2019 года в виде 320 часов обязательных работ.
Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка N 5 г. Петрозаводск от 12 декабря 2019 года исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- два компакт-диска - хранить при деле;
- три бутылки вина, переданные в ходе дознания собственнику, - оставить у последнего.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них.
Судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка