Приговор Петрозаводского городского суда от 10 января 2020 года №1-1172/2019, 1-114/2020

Дата принятия: 10 января 2020г.
Номер документа: 1-1172/2019, 1-114/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 10 января 2020 года Дело N 1-114/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Шумиловой А.С.,
подсудимого Зубахина А.Н.,
защитника - адвоката Сайконена В.В.,
предъявившего удостоверение N 426 и ордер N 80819/02 от 08 августа 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Карповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Зубахина А. Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Зубахин А.Н. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
Зубахин А.Н. в период с 00 часов 01 апреля 2019 года до 21 часа 30 минут 14 июля 2019 года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, не имея лицензии и разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпасов на территории Российской Федерации, в нарушение требований ст.ст.9, 22 Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", согласно которым приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, хранение оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, в нарушение ст.ст.19, 54 и 62 "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", в соответствии с которыми хранение, ношение, транспортирование оружия разрешается физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение и ношение оружия либо лицензии на его приобретение и ношение, незаконно приобрел путем присвоения найденных в чемодане возле мусорных контейнеров, расположенных в <адрес>, находившихся в картонной коробке патронов в количестве 50 штук, которые являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6x15 мм кольцевого воспламенения, изготовлены промышленным способом, пригодны к производству выстрелов, относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и предназначены для стрельбы из широкого спектра пистолетов, винтовок и карабинов калибра 5,6x15 мм под патроны кольцевого воспламенения, которые в тот же период времени незаконно перенес от места незаконного приобретения до места своего проживания по адресу: <адрес> незаконно хранил их в выдвижном ящике шкафа в период с 00 часов 01 апреля 2019 года до 21 часа 30 минут 14 июля 2019 года.
В 21 час 30 минут 14 июля 2019 года Зубахин А.Н., реализуя свой умысел на незаконное ношение боеприпасов, взял из выдвижного ящика шкафа по адресу своего проживания<адрес> картонную коробку с незаконно хранимыми им 50 патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6x15 мм, поместил ее в карман одетой на нем куртки и незаконно перенес на <адрес> где в тот же день в 22 часа 15 минут был задержан сотрудниками ОУР Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте возле остановочного пункта, расположенного <адрес> и препровожден в помещение стационарного поста Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, расположенного возле здания железнодорожного вокзала станции Петрозаводск-Пассажирский Октябрьской железной дороги, находящегося по адресу: <адрес>
В период с 22 часов 40 минут до 23 часов 35 минут 14 июля 2019 года в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Зубахине А.Н., проведенного в помещении стационарного поста Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, в кармане одетой на Зубахине А.Н. куртки незаконно хранимая им картонная коробка с 50 патронами была обнаружена и изъята.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Зубахиным А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Зубахина А.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Зубахина А.Н. по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Зубахиным А.Н. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Зубахин А.Н. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору зарекомендовал себя с положительной стороны, находится под административным надзором, административные ограничения и обязанности не нарушал, проходил <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>
Принимая во внимание фактические обстоятельства и общественную опасность преступления, учитывая данные о личности виновного, который ранее судим за умышленное преступление, официально не трудоустроен, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде ограничения свободы, а для его исправления Зубахину А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.
При этом, оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отношение виновного к содеянному, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Зубахина А.Н. от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Сайконена В.В. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований для отмены или изменения избранной в отношении Зубахина А.Н. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубахина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, <данные изъяты>
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зубахина А.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка