Дата принятия: 30 марта 2021г.
Номер документа: 1-117/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 30 марта 2021 года Дело N 1-117/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кусковой Н.В.,
при секретаре Вороненко Н.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимой Фурсовой Н.А.,
ее защитника - адвоката Шульгиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фурсовой Нины Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 17 часов 50 минут Фурсова Н.А., являясь лицом, подвергнутым ДД.ММ.ГГГГг. постановлением судьи Бежицкого районного суда г.Брянска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГг., административному наказанию по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, находясь у себя дома по адресу<адрес>, незаконно продала ФИО11 бутылку спиртосодержащей пищевой продукции объемом 0,5 литра с содержанием этилового спирта 38,2%.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Фурсовой Н.А. понятно, она согласна с ним в полном объеме. В судебном заседании Фурсова Н.А. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением, не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Защитник Шульгина Ю.В. не возражалапротив постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимой. Инкриминируемое подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия Фурсовой Н.А. суд квалифицирует по ст.171.4 УК РФ, как незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, совершенная неоднократно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из требований ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, для достижения целей наказания, приходит к выводу о назначении Фурсовой Н.А. наказания в виде штрафа.
В то же время суд учитывает приведенные обстоятельства, а также полные последовательные показания Фурсовой Н.А. в стадии дознания, в которых она подробно рассказывала об обстоятельствах совершенного ею преступления, ее привлечение к уголовной ответственности впервые, пенсионный возраст подсудимой, ее материальное положение, наличие кредитных обязательств, удержание которых происходит из пенсии, состояние здоровья, отсутствие дополнительных источников дохода помимо пенсии, тот факт, чтоона является вдовой, проживает одна,на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, поскольку спиртосодержащая продукция была изъята, и признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющими применить положения ст.64 УК РФ и размер наказания назначить ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Вещественные доказательства: 3 бутылки со спиртосодержащей продукцией, запрещенную к обороту, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей 1997 года выпуска серии N, полученную подсудимой в результате совершения преступления, в соответствии с п."а" ч.1 ст.104.1 УК РФ и п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - конфисковать в доход государства.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316,226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фурсову Нину Алексеевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску л/с 04271А23140), ИНН 3250512737, КПП 325701001, р/с 40101810300000010008, Отделение Брянскг.Брянск, БИК 041501001, КБК 18811621010016000140 (уголовные штрафы), ОКТМО 157010000, ОКАТО 15401000000, ОГРН 1093254009441.
Меру принуждения Фурсовой Н.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 бутылкисо спиртосодержащей продукцией - уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей 1997 года выпуска серии N, - конфисковать в доход государства.
Процессуальные издержки в сумме6000 (шесть тысяч) рублей возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Кускова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка