Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 27 марта 2020 года №1-117/2020

Дата принятия: 27 марта 2020г.
Номер документа: 1-117/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 27 марта 2020 года Дело N 1-117/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Гузеевой В.В.,
с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Бежицкого района г.БрянскаОжерельевой М.А. и Бурчак Ю.В.,
защитника подсудимого - адвоката Головнева И.Ф.,
а также потерпевшего Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савонькина Олега Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Севским районным судом Брянской области по п. "в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п."в" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.2 ст.314.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 14 часов 15 минут Савонькин О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ТРЦ "Бум - Сити", расположенного по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом открыто похитил переданный ему во временное пользование Потерпевший N 1 мобильный телефон марки "Senseit T100" стоимостью 1499 рублей и мобильный телефон марки "Dexpixion ES4.5" стоимостью 1174 рублей, который выхватил из рук последнего, и, проигнорировав требование Потерпевший N 1 о возврате имущества, скрылся с ними. В дальнейшем Савонькин О.Г. распорядился телефонами по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 1 имущественный ущерб на общую сумму 2 673 рубля.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Савонькину О.Г. понятно, он согласен с ним в полном объеме. В судебном заседании Савонькин О.Г. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник не возражал против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший N 1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Савонькина О.Г. с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым. Санкция за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Савонькина О.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
С учетом выводов комиссии экспертов N, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Савонькина О.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные личности Савонькина О.Г., <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савонькина О.Г., суд в соответствии с пп."г,и,к" ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты>, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном, принесение им извинений потерпевшему.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Савонькина О.Г., суд в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он отбывал лишение свободы, что исключает возможность изменения категории совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ; в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, т.к. данное состояние, в которое подсудимый себя привел, снизило его способность к самоконтролю, соблюдению правил поведения в обществе и тем самым способствовало совершению преступления, что подтверждается как пояснениями самого подсудимого, так и сведениями о привлечении его к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, о совершении им преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Савонькиным О.Г. преступления против собственности, склонность подсудимого к совершению преступлений, что следует из наличия у него непогашенных судимостей<данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому Савонькину О.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения ст.ст.53.1,73 и ч.3 ст.68 УК РФ.
Поскольку в действиях подсудимого в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Савонькину О.Г. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. В связи с чем суд избирает подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: два мобильных телефона, - необходимо передать Баронову А.В.; DVD-R диск с видеозаписью, - хранить в уголовном деле.
Поскольку что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,226.9,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Савонькина Олега Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Савонькина О.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Савонькину О.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании п.а ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Савонькину О.Г. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильные телефоны марок "Senseit T100" и "Dexpixion ES4.5", - передать Потерпевший N 1; DVD-R диск, - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 8050 рублей возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Лужецкая


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка