Приговор Советского районного суда г. Брянска от 23 апреля 2020 года №1-117/2020

Дата принятия: 23 апреля 2020г.
Номер документа: 1-117/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 23 апреля 2020 года Дело N 1-117/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска Малярчук С.Б.,
потерпевшего В.,
подсудимой Солодовой О.А. и ее защитника адвоката Семеновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Солодовой Ольги Александровны, <данные изъяты>, судимой:
05.07.2013 Советским районным судом г. Брянска по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением суда от 19.02.2014 испытательный срок продлен на 1 месяц;
17.07.2014 Советским районным судом г. Брянска по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отменой условного осуждения и назначением наказания по совокупности приговоров на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. 21.10.2016 освобождена по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
2 декабря 2019 г. в период с 20 час. до 21 час. 22 мин. Солодова О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома <адрес>, в ходе ссоры с проживавшим по указанному адресу В., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения В. тяжкого вреда здоровью, взяв нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанесла В. один удар ножом в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов с локализацией кожной раны в левой боковой области живота, относящееся к повреждениям, опасным для жизни человека, повлекшее тяжкий вред здоровью.
Органом предварительного следствия действия подсудимой Солодовой О.А. квалифицированы по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимой Солодовой О.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, подсудимой своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, подсудимой понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Солодовой О.А. по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Изучением личности подсудимой установлено следующее.
Солодова О.А. <данные изъяты>, лишена родительских прав в отношении детей, 1997, 2001 и 2007 гг рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, со слов хронических заболеваний не имеет, за медицинской помощью не обращалась, судима.
При решении вопроса о назначении подсудимой наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Солодовой О.А., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, мотивах и целях его совершения, а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, обстоятельства конфликта между Солодовой О.А. и В. с учетом пояснений последнего указывают на противоправность поведения потерпевшего, в связи с чем суд также усматривает наличие обстоятельства, смягчающего наказание Солодовой О.А., предусмотренного п. "з" ч.1 ст.61 УК РФ (противоправность поведения потерпевшего).
Поскольку состояние алкогольного опьянения, в котором находилась Солодова О.А. в момент совершения преступления, негативно усилило эмоциональное состояние подсудимой и противоправную направленность ее поведения, суд признает его обстоятельством, отягчающим наказание Солодовой О.А.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Солодовой О.А., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с положениями п. "а" ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным, с учетом совершения тяжкого преступления при наличии судимостей по приговорам суда от 05.07.2013 и 17.07.2014 за ранее совершенные тяжкие преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления после отбытия предыдущего наказания за аналогичное преступление, личности подсудимой и требований ч.2 ст.68, п. "в" ч.1 ст.73 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, суд считает, что наказание Солодовой О.А. должно быть в виде реального лишения свободы. При этом, принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимой Солодовой О.А.
С учетом совершения Солодовой О.А. тяжкого преступления против личности и сведений о ее поведении, в соответствии со ст.53 УК РФ необходимо Солодовой О.А. назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Солодовой О.А. в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ: нож, как орудие преступления, брюки, кофта, рубашка, шапка, спортивные штаны, куртка, как не представляющие ценности предметы, подлежат уничтожению; медицинские документы ГАУЗ "Брянская городская больница N 4" - оставлению по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 1250 руб., подлежащих выплате адвокату Семеновой О.А. за оказание юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Солодову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с установлением осужденной ограничений: не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган для регистрации 2 раза в месяц, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Солодовой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденной Солодовой О.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Солодовой О.А. под стражей с 3 декабря 2019 г. до даты вступления приговора в законную силу засчитать в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску нож, брюки, кофту, рубашку, шапку, спортивные штаны, куртку, - уничтожить; медицинскую карту В., хранящуюся в ГАУЗ "Брянская городская больница N 4", - оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 1 250 руб. (расходы на оплату труда адвокатов) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →