Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 28 февраля 2019 года №1-117/2019

Дата принятия: 28 февраля 2019г.
Номер документа: 1-117/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 28 февраля 2019 года Дело N 1-117/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "28" февраля 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Забайкальского края Козловой С.Н.,
подсудимого Телкина В.В.,
защитника-адвоката Доржижаповой И.В., представившей удостоверение N и ордер N,
потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Телкина В. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "н" ст. 102 УК РСФСР,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Телкин В.В. совершил умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах:
Летом 1995 года, в период до 29.08.1995 года, в г. Чите Читинской области (с 01.03.2008 Забайкальского края, далее - Забайкальский край) Телкин В.Б. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью подозреваемого, на почве личных неприязненных отношений, возникших из мести за смерть своего приятеля П., вступили между собой в предварительный сговор на убийство Б.
Реализуя совместный преступный умысел, 29.08.1995 года около 23-24 часов Телкин В.В. и выше названное лицо встретились с Б. около дома <адрес> и под надуманным предлогом, с целью убийства, увезли потерпевшего, добровольно согласившегося проследовать с ними, на автомобиле марки <данные изъяты> (далее автомобиль марки "ВАЗ-21093"), под управлением Телкина В.В. на участок лесной местности протяженностью от 50 до 150 метров справа от лесной дороги между 02 и 05 километрами в северном направлении от улицы Дальневосточная садоводческого некоммерческого товарищества "Карповское" в Читинском районе Забайкальского края, который находится 3,5 километрах от с. Карповка Читинского района.
30.08.1995 года в период с 00 до 08 часов, находясь в вышеуказанном лесном массиве указанное лицо, действуя совместно и согласованно с Телкиным В.В. по предварительному сговору группой лиц, с целью убийства Б., вывело потерпевшего из автомобиля марки "ВАЗ-21093" и повалило в лесу на землю.
После чего Телкин В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью убийства Б., напали на потерпевшего и применяя к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, накинули Б. на шею поясной ремень, используя его в качестве удавки, который совместно затянули на шее Б., натягивая свободные концы ремня в разные стороны, перекрыв тем самым доступ воздуха в органы дыхания потерпевшему до тех пор, пока Б. не перестал подавать признаков жизни.
Своими умышленными действиями Телкин В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, причинили Б. механическую асфиксию - сдавление органов шеи петлей, вызвавшее развитие угрожающего опасного для жизни состояния острую дыхательную недостаточность тяжелой степени, то есть вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший причинение тяжкого вреда здоровью.
Доводя совместный с Телкиным В.В. умысел на убийство Б. до конца, указанное выше лицо, имеющейся при нем металлической битой умышленно нанесло лежащему на земле потерпевшему множественные удары по голове, причинив ему тупую травму головы: открытую черепно-мозговую травму с переломом основания черепа: черепной ямки (передней, средней, задней), затылочной кости, клиновидной кости, височной кости с повреждением оболочек и вещества головного мозга с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома), мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные кровоизлияния) и кровоизлияниями в вещество головного мозга (ушибы головного мозга) повреждение, являющееся опасным для жизни человека и расценивающиеся, как причинившее тяжкий вред здоровью.
Смерть Б. наступила на месте происшествия от странгуляционной механической асфиксии, развившейся в результате удавления органов шеи петлей, от тупой травмы головы.
После совершения убийства Телкин В.В. и лицо с целью сокрытия совершенного ими преступления, там же на месте, в лесу закопали труп Б. в землю.
Заместителем прокурора Забайкальского края Козловой С.Н. 18 декабря 2017 года на стадии предварительного расследования с обвиняемым Телкиным В.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.2 л.д. 97-100) и 31 января 2019 года вынесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.
Телкиным В.В. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве.
Государственный обвинитель Козлова С.Н. поддержала ходатайство прокурора о рассмотрении дела в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ, заявила, что вина Телкина В.В. полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его содействие в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве заключалось в следующем, Телкин В.В. дал подробные показания об обстоятельствах совершенного им и другим лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, преступлений, свои показания Телкин полностью подтвердил в ходе предварительного следствия, то есть при проверке показаний на месте, очных ставках и других следственных действиях. В своих показаниях Телкин В.В. в полном объеме рассказал об обстоятельствах совершенного им и выше названным лицом преступлении в отношении Б., активно способствовал расследованию обстоятельств по данному уголовному делу, изобличению этого лица.
Доказательства, полученные в ходе выполнения досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенного с Телкиным В.В., имеют существенное значение, поскольку он являлся прямым очевидцем совершенных преступлений, участвовал в них, обладал достаточной информацией о месте и времени их совершения, его отказ от сотрудничества со следствием повлек бы существенное затягивание сроков предварительного расследования по основному уголовному делу N 1538, вызвал бы необходимость получения иных доказательств, источники которых крайне ограничены.
Установление полной и объективной картины произошедшего стало возможным во многом благодаря сотрудничеству Телкина В.В. со следствием.
В судебном заседании подсудимый Телкин В.В. после изложения государственным обвинителем обвинения заявил, что он согласен с ним в полном объеме, вину признал полностью и дал показания в ходе предварительного следствия по существу предъявленного обвинения, которые он полностью поддерживает. Обстоятельства, изложенные в обвинении, являются правдой, и он оказал максимальное содействие следствию. Он действительно рассказал об обстоятельствах совершенных им и выше указанным лицом преступлений в отношении Б.
Кроме того, в судебном заседании Телкин В.В. показал, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы его обжалования. Само досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника.
Защитник Доржижапова И.В. поддержала позицию своего подзащитного и пояснила, что досудебное соглашение с её подзащитным было заключено добровольно, в её присутствии после необходимой консультации. Поддерживает представление прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.
Потерпевшая Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что все условия для постановления приговора в соответствии с главой 40.1 УПК РФ соблюдены, поскольку суд действительно удостоверился в том, что Телкиным В.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что подтвердил государственный обвинитель, а само досудебное соглашение о сотрудничестве заключено добровольно и при участии защитника. Суд также учитывает, что уголовное дело в отношении Телкина В.В. поступило в суд с представлением прокурора в соответствии со ст.317.5 УПК РФ. Предложенное государственным обвинителем обвинение Телкину В.В. в совершении вменённого ему преступления, как и квалификация деяния, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех частях обвинения.
Каких-либо данных том, что подсудимый Телкин В.В. или его близкие родственники подвергались угрозам личной безопасности в результате сотрудничества со стороной обвинения, суду не представлено.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Телкин В.В. совершил умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах по предварительному сговору группой лиц. Суд квалифицирует действия подсудимого Тёлкина В.В. по п. "н" ст. 102 УК РСФСР в редакции Федерального закона от 24.04.95 N 61-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления, улучшающей положение подсудимого.
Согласно заключению экспертов N 499 от 30.12.2017 года Телкин В.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием не страдал и не страдает. У него выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Данные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются снижением интеллектуальных, критических и прогностических способностей, поэтому не лишали его в период времени совершения преступления и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическом состоянию Телкин В.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, Телкин В.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Также у Телкина В.В. не обнаружено каких-либо нарушений процессов восприятия, внимания, памяти, мышления, умственной работоспособности и он может правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства, может давать о них показания и участвовать в судебно-следственных действиях (т.3 л.д. 5-12).
Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о его личности и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого как в момент совершения противоправных действий, так и в суде. Он понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые ему вопросы, поэтому суд с учетом заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, а также характеризующих личность подсудимого Телкина В.В. материалов дела, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Со дня совершения преступления истекло более 15 лет.
Согласно ч. 4 ст. 48 УК РСФСР, ч. 4 ст. 78 УК РФ вопрос о применении давности к лицу, совершившему преступление, за которое по закону может быть назначена смертная казнь или пожизненное лишение свободы, разрешается судом. Если суд не найдет возможным, применить давность, то смертная казнь или пожизненное лишение свободы не применяются.
Статья 102 УК РСФСР предусматривает наказание в виде смертной казни.
Часть 2 ст. 105 УК РФ также предусматривает наказание, как в виде смертной казни, так и пожизненного лишения свободы.
Учитывая изложенное, фактические обстоятельства содеянного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, о причинах и условиях, способствующих совершению преступления, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Телкину В.В. сроков давности.
При этом суд принимает во внимание, что рассмотренное деяние было направлено на лишение жизни человека. Вред, причиненный потерпевшей, не возмещен. Потерпевшая в судебном заседании не заявила о примирении или прощении подсудимого. С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства дела, у суда нет оснований в настоящий момент полагать, что отсутствует общественная опасность указанного лица, совершившего преступление против жизни человека.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его роль в совершении преступления.
Как следует из материалов уголовного дела, Телкин В.В. ранее не судим (т.3 л.д. 16,26), на учетах в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (т.3 л.д.2, 28), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России <адрес> характеризуется положительно (т.3 л.д.38), участковым уполномоченным ОП <адрес> характеризуется отрицательно (т.3 л.д.64) по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (т.3 л.д.46-51), женат (т.3 л.д.32), имеет на иждивении двоих малолетних детей (т.3 л.д.36,37) и одного несовершеннолетнего ребенка (т.3 л.д. 35), имеет хроническое заболевание (т.3 л.д. 41)
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей 06.09.2007 года рождения и 13.12.2010 года рождения, на основании п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в изобличении других участников преступлений, указании мест совершения преступлений.
В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими обстоятельствами подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, нахождение на иждивении престарелых родителей, принесение извинений потерпевшей.
Также суд учитывает поведение подсудимого Тёлкина В.В. после совершения преступления. Судом установлено, что в течение длительного времени после совершения преступления он вёл законопослушный образ жизни, работал.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные выше обстоятельства, принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к убеждению о назначении Телкину В.В. наказания в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, руководствуясь при назначении наказания положениями части 4 ст. 62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части УК РФ предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного в отношении подсудимого, по делу не имеется. В этой связи оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ нет.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая установленные приговором фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Отбывание наказания подсудимому, в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы
Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Телкина В.В. избранная 03.12.2017, подлежит оставлению без изменения, поскольку суд назначает Телкину В.В. наказание в виде реального лишения свободы.
Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия Б. о взыскании компенсации морального вреда в размере 3 000 000 рублей, подлежат удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1101 ГК Российской Федерации.
При определении размера компенсации суд учитывает, что потерпевшая Б. понесла невосполнимые нравственные страдания, вызванные потерей брата. С учетом материального положения подсудимого, исходя из требований разумности и справедливости, суд считает необходимым компенсировать моральный вред в размере 1000 000 (одного миллиона) рублей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Телкина В. В. в совершении преступления, предусмотренного п. "н" ст. 102 УК РСФСР (в редакции Федерального закона от 24.04.95 N 61-ФЗ) и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок к отбытию наказания исчислять с 28 февраля 2019 года с зачётом срока содержания под стражей с 03 декабря 2017 года.
Взыскать с Телкина В.В. в пользу Б. 1000 000 (один миллион) рублей.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Попова В.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →