Дата принятия: 07 марта 2018г.
Номер документа: 1-117/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 7 марта 2018 года Дело N 1-117/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимых Шильникова Н.Н., Зарипова Р.А.,
защитников-адвокатов Ситникова И.Э., представившего удостоверение N и ордер N, Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,
потерпевшего И.Ю.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Зарипова Р.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, Шильникова Н.Н., ранее судимого Центральным районным судом г. Читы 25.08.2006 года по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 30.11.2006 года освобожден условно-досрочно по постановлению Ингодинского районного суда г. Читы от 29.11.2006 года, постановлением Нерчинского районного суд Забайкальского края от 09.07.2011 года приговор Центрального районного суда г. Читы от 25.08.2006 года изменен, окончательно назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 27.12.2007 года Центральным районным судом г. Читы по п. "б" ч.3 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании п. "в" ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочно освобождение оп приговору Центрального районного суда г. Читы от 25.08.2006 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 25.08.2006 года, назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Нерчинского районного суд Забайкальского края от 09.07.2011 года приговор Центрального районного суда г. Читы от 27.12.2007 года изменен, окончательно назначено 5 лет 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строго режима, 06.06.2012 года освобожден по отбытию срока наказания, решением Нерчинского районного суда Забайкальского края от 18.04.2012 года установлен административный надзор сроком на 8 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимые согласились, Зарипов Р.А. и Шильников Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени - во второй декаде октября 2017 года (ориентировочно 14.10.2017 года или 15.10.2017 года) более точная дата не установлена, около 16 часов, Шильников Н.Н. и Зарипов Р.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дачный жилой дом и тайное хищение имущества, для реализации которого они вступили в преступный сговор между собой.
Реализуя свой преступный умысел, в выше указанный период времени, Шильников Н.Н. совместно с Зариповым Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем отпирания калитки незаконно проникли во двор, где находясь на выше указанном участке прошли к одному из домов (старый дом, слева от калитки), где путем выставления оконного стекла незаконно проникли в дом, однако, не обнаружив ничего ценного Шильников Н.Н. и Зарипов Р.А. прошли к следующему жилому дому (новый), где путем выставления оконного стекла незаконно проникли в жилище -дом, откуда тайно похитили мотокультиватор марки "Чемпион" стоимостью 17 000 рублей, мототример марки "Хаммер Флекс" стоимостью 3500 рублей, угловую шлифовальную машинку марки "Зубр" стоимостью 1500 рублей, циркулярную пилу марки "Хаммер Флекс" стоимостью 3500 рублей, шуруповерт марки "Хаммер Флекс" стоимостью 3000 рублей туристический газовый гриль с тремя газовыми баллонами стоимостью 2500 рублей, самодельное электро-точило стоимостью 500 рублей, синтетический палас стоимостью 500 рублей, топор стоимостью 200 рублей принадлежащие И.Ю. С похищенным имуществом Шильников Н.Н. и Зарипов Р.А. с места преступления скрылись распорядившись по своему усмотрению.
В результате преступных действий Шильникова Н.Н. и Зарипова Р.А. потерпевшему И.Ю. причинен значительный материальный ущерб в размере 32 200 рублей.
Подсудимые Шильников Н.Н. и Зарипов Р.А. ходатайствуют о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Шильников Н.Н. и Зарипов Р.А. пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны полностью, вину в предъявленном обвинении признают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками. Подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитники Ситников И.Э. и Свирская Т.В. поддержали ходатайство, заявленное их подзащитными, и подтвердили, что проконсультировали своих подзащитных о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель О.В. Казакова согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший Н. И.Ю. пояснил, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым полностью согласились Шильников Н.Н. и Зарипов Р.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Шильников Н.Н. и Зарипов Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимых Шильникова Н.Н. и Зарипова Р.А. по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Шильников Н.Н. и Зарипов Р.А. совершили тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых:
Зарипов Р.А. ранее не судим (л.д. 146, 147), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 154, 156), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 157).
Шильников Н.Н. ранее судим (л.д. 169), характеризуется как отрицательно (л.д. 197), так и положительно (л.д. 198), на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 199, 200).
Оснований для изменения категории преступления подсудимым на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шильникову Н.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого Шильникова Н.Н. в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить кражу, о чем пояснил сам подсудимый.
Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступления, поскольку Шильников Н.Н. ранее два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.( п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зарипову Р.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого Зарипова Р.А. в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить кражу, о чем пояснил сам подсудимый.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимые совершили тяжкое преступление, кроме того, Шильников Н.Н. совершил преступление при особо опасном рецидиве, считает необходимым назначить наказание Шильникову Н.Н. и Зарипову Р.А. в виде лишения свободы.
Учитывая, что преступление Шильниковым Н.Н. совершено при особо-опасно рецидиве срок наказания назначается исходя из правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении размера наказания подсудимым суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Зарипова Р.А., суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая смягчающие обстоятельства, а также материальное положение подсудимого Шильнкиова Н.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "г" УК РФ суд назначает подсудимому Шильникову Н.Н. вид исправительного учреждения - колонию особого режима, так как он совершил преступление при особо опасном рецидиве.
Исковые требования, заявленные потерпевшим И.Ю., о взыскании материального ущерба, законы и обоснованы, подлежат удовлетворению частично, с учетом частичного возмещения ущерба.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокатам, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Зарипова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года
Меру пресечения Зарипову Р.А. - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного в течение испытательного срока уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных о смене постоянного места жительства, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Признать виновным Шильникова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Шильникову Н.Н. - подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с 7 марта 2018 года.
Взыскать с Шильникова Н.Н. и Зарипова Р.А. в пользу И.Ю. материальный ущерб в размере 23 200 рублей в солидарном порядке.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденным Шильникову Н.Н. и Зарипову Р.А., что в случае обжалования приговора они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка