Приговор от 25 марта 2014 года №1-117/2014г.

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-117/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 117 /2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской    Федерации
 
    г. Сатка 25 марта 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего по делу судьи                  Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре                                  Дьяченко Т.Ю.,
 
    государственного обвинителя                       Бикеева Д.Г.,
 
    подсудимой Клиновой Н.А.,
 
    защитника-адвоката Борисовой Г.А.,
 
    потерпевшего                                 ФИО,
 
    законного представителя потерпевшего      ФИО1,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
        Клиновой Н.А., <данные изъяты> ранее не судимой,
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Клинова Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Клинова Н.А., ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО распивали спиртные напитки в квартире, расположенной по <адрес>. Во время распития спиртного между супругами ФИО и Клиновой Н.А. из-за возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга оскорбительные выражения. ФИО2, успокаивая супругов Клиновых, посадил ФИО на стул около кухонного стола, а Клинову Н.А. отвёл в сторону. Клинова Н.А., испытывая личную неприязнь к супругу из-за высказанных в ее адрес оскорблений, подошла к сидящему на стуле в кухне квартиры ФИО, и, понимая, что ФИО не представляет опасности для ее жизни и здоровья, что у руках у него отсутствуют какие-либо предметы, используемые в качестве оружия, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанесла кулаком правой руки, на безымянном пальце которой было надето рифленое кольцо, один удар по лицу ФИО в область левого глаза, отчего потерпевший испытал физическую боль. С полученными телесными повреждениями ФИО обратился в офтальмологическое отделение МБУЗ РБ № <адрес>.
 
    Своими действиями Клинова Н.А. причинила потерпевшему ФИО гематому век левого глаза, субконьюктивальное кровоизлияние, кровоизлияние в стекловидное тело, отчего наступила стойкая утрата общей трудоспособности, превышающей 30 процентов и по этому признаку контузия левого глаза тяжёлой степени квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.3, пункт 6.11 Медицинских критериев, утверждённых приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522).
 
        В судебном заседании подсудимая Клинова Н.А. виновной себя в предъявленном обвинении по части 1 статьи 111 УК РФ признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ и после оглашения ее показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтвердила их полностью.
 
    Так, при допросе в качестве обвиняемой Клинова Н.А. показывала, что в ДД.ММ.ГГГГ она с мужем ФИО и тремя их совместными детьми проживали по <адрес> где снимали квартиру. Так же с ними проживали её младший брат ФИО2 с женой и несовершеннолетними детьми, а так же мама ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они все были дома, употребляли спиртное, куда около 13 часов 30 минут домой в состоянии алкогольного опьянения, от своего друга пришёл муж ФИО, который с ними стал распивать спиртное на кухне квартиры. Немного выпив спиртного, ФИО2 с женой Н ушли в комнату, где брат сидел за компьютером, сноха Н занималась малолетним ребёнком, а мать ФИО4 занималась внучкой в соседней комнате. Старшие дети играли на улице. На кухне с мужем ФИО они были вдвоём. ФИО вспомнил про то, что она якобы чересчур дружелюбно относится к общим друзьям, которые приходят в гости и стал её ревновать к друзьям, при этом выражаясь в её адрес нецензурной бранью. Она попыталась объяснить мужу, что он не прав, и что она просто хорошо относится к его друзьям, которые приходят в гости, и когда они распивают спиртное, то она просто ведёт себя как хорошая хозяйка, накрывает на стол, чтобы они сами ничего не делали, поддерживает разговор. Однако муж продолжал высказываться в её адрес нецензурной бранью, говоря, что она чересчур приветливая. Она не стала это терпеть и также начала ругаться с мужем, то есть между ними произошла ссора, в ходе которой они стали выражаться в адрес друг друга грубой нецензурной бранью, но друг друга они не били. На крики в кухню вернулся брат ФИО2, который стал их успокаивать и посадил ФИО на стул около кухонного стола, а её рукой отодвинул в сторону и сказал, чтобы они перестали ругаться. В это время она стояла около кухонного стола. Она сильно разозлилась на мужа из-за необоснованных оскорблений и кулаком правой руки нанесла сидящему на стуле около кухонного стола мужу ФИО один удар в лицо, в область левого глаза. В это время на безымянном пальце правой руки у неё было надето кольцо с рифленой поверхностью, которое от удара лопнуло. Думает, что она повредила глаз мужу именно этим кольцом. После удара муж сразу успокоился и, одевшись, ушёл из квартиры. Куда пошёл ФИО, она не знала и не интересовалась. Через некоторое время, около 15 часов 10 минут ей позвонили из приёмного покоя больницы <адрес> и сообщили, что муж ФИО обратился за медицинской помощью с повреждением левого глаза. Через некоторое время к ней приехали сотрудники полиции. Сущность предъявленного обвинения ей разъяснена и понятна. Обстоятельства, изложенные в постановлении о привлечении её в качестве обвиняемой, соответствуют действительности. Она осознаёт, что из-за злости и личной обиды нанесла мужу ФИО один удар кулаком правой руки по лицу за сказанные мужем слова, хотя она просто могла этого не делать, так как в это время их уже успокаивал брат ФИО2 и муж ФИО просто сидел на стуле. Вину в причинении тяжкого вреда здоровью мужу ФИО признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В настоящее время проживает с детьми, а муж живет отдельно со своей матерью(л.д. 56-57, 74-75).
 
    Вина подсудимой в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО подтверждается: показаниями потерпевшего, свидетелей, показаниями законного представителя потерпевшего, письменными материалами дела.
 
        Потерпевший ФИО пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ он проживал со своей женой Клиновой Н.А. и тремя общими несовершеннолетними детьми по адресу: <адрес>, они снимали эту квартиру. После произошедшего ДД.ММ.ГГГГ они с женой больше вместе не живут и он планирует в будущем официально развестись. Так же с ними по этому адресу проживали младший брат его жены ФИО2 со своей женой Н и их малолетние дети, и его тёща ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 14 часов и пошёл на кухню, там была его жена Клинова Н., все остальные в это время разошлись по другим комнатам. Он сделал себе чай, который стал пить, сидя на стуле за кухонным столом. Его жена в это время находилась рядом и неожиданно кулаком правой руки нанесла ему один удар по лицу в область левого глаза. От удара он почувствовал резкую боль в глазу, после чего он перестал видеть левым глазом, всё стало размытым и туманным. После нанесённого ему женой удара в левый глаз на кухню зашёл ФИО2 и жена Клинова Н.А. сказала ФИО2, что это она его ударила. У жены на безымянном пальце правой руки было надето <данные изъяты> кольца, удар в глаз быль сильным, было больно. Ссоры между ними не было, ранее он жену никогда не бил и не оскорблял в тот день, спиртные напитки он употребляет только по праздникам. В этот день и ДД.ММ.ГГГГ. жена употребляла спиртное с братом и матерью, а он не пил, только посидел с ними. Он употреблял спиртные напитки с другом Д. ДД.ММ.ГГГГ. Он помнит, что он оделся и ушёл из дома, пошёл в полицию <адрес>, чтобы рассказать о случившемся. По дороге в полицию, на №, его остановили сотрудники полиции, так как он шёл, вытянув руки вперёд, и в тоже время помахивая руками, так как ничего не видел, шёл на ощупь и по памяти дорог. Он ничего не видел потому, что ему в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был повреждён правый глаз, которым он не видит и ДД.ММ.ГГГГ жена ему повредила левый глаз, который также после нанесённого удара утерял зрение. Сотрудники полиции вызвали работников медицинской помощи, которые его увезли в больницу <адрес>. Уточняет, что до нанесения женой Клиновой Н.А. удара кулаком по лицу, левый глаз у него видел, был целым, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до нанесённого удара он видел хорошо, мог самостоятельно передвигаться, сделал чай. В настоящее время зрение левым глазом у него не восстановилось, то есть он полностью ослеп и является инвалидом <данные изъяты> группы по общему заболеванию, по зрению. Он дважды отбывал наказание в местах лишения свободы за кражи, с ДД.ММ.ГГГГ он работал слесарем, после повреждения правого глаза, продолжал работать. После причинённой ему травмы глаза он неоднократно с матерью ездил в <адрес> на лечение и поэтому он просит взыскать с Клиновой Н.А. транспортные расходы в сумме <данные изъяты> рублей. В настоящее время он чувствует себя неполноценным человеком, от повреждений он полностью ослеп и теряет ориентацию в пространстве, из-за чего ему трудно ходить и следить за собой, он теперь не может даже обеспечить себя в быту, ему постоянно нужна посторонняя помощь, вести активный образ жизни, который вел ранее, он не может, жена Клинова Н.А. лишила его прежней полноценной жизни, в связи с чем он испытывает страдания, поэтому просит взыскать с подсудимой в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.
 
        Законный представитель потерпевшего ФИО1 пояснила, что сын ранее проживал с женой Клиновой Н.А. и тремя общими малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ под вечер ей позвонила знакомая из больницы <адрес> и сообщила, чтобы из приёмного покоя она забрала сына ФИО, что именно произошло, знакомая не сказала. Она сразу пошла в больницу <адрес>, где увидела сидящего в приёмном покое сына, который сказал, что немного видит, при этом сын закрывал лицо руками. Она увидела под левым глазом сына красноту. В это время к ней вышла медсестра и дала направление в офтальмологическое отделение в <адрес>. Сын рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя на съёмной квартире и когда сидел на кухне, то к нему подошла жена и ни за что кулаком правой руки нанесла один удар по лицу в область левого глаза, что у жены на пальце было надето кольцо. На следующий день они с сыном уехали в офтальмологическое отделение больницы <адрес>, где сына госпитализировали с повреждением левого глаза. Сыну делали операцию на левый глаз. Через неделю сына выписали, потом они ездили снимать швы и ещё несколько раз ездили на консультацию и на лечение, но зрение у сына так и не восстановилось. В настоящее время сын не видит обоими глазами, так как правый глаз сыну повредил ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ По своему физическому состоянию сын не видит и является после произошедшего инвалидом <данные изъяты> группы по зрению, проживает с родителями, его дети живут с Клиновой Н.. У нее нет желания взять внуков к себе для воспитания, так как они воруют, в школу не ходят.
 
        Свидетель ФИО2 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ они проживали у его старшей сестры Клиновой Н.А. с ее мужем и <данные изъяты> детьми по адресу: <адрес> Так же с ними проживала и его мать ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они все, кроме ФИО, были дома и в кухне квартиры пили водку. ФИО утром ушел к своему другу. Около 13 часов 30 минут домой в состоянии алкогольного опьянения вернулся ФИО. Он сидел за компьютером, когда к ним пришел друг ФИО-Д., принес спиртное, так как ДД.ММ.ГГГГ он с ними, в том числе с ФИО распивал спиртные напитки. Потом Д. ушел, он вышел в комнату и услышал, что супруги Клиновы ругаются на кухне. Он зашел в кухню и увидел, что Клиновы стоят друг напротив друга, у ФИО под левым глазом припухлость и покраснение. Он усадил Клинова на стул, стал их успокаивать, но Клинов продолжал оскорблять свою жену. В это время Клинова Н. кулаком правой руки ударила мужа в область левого глаза, на что Клинов что-то сказал, он отодвинул в сторону сестру, а Клинов ударил чем-то по столу, отчего упал чайник с кипятком и ошпарил водой ноги Клиновой Н. Клинов сам собрался и ушел из квартиры, больше он его не видел. Потом приезжали сотрудники ППС. У сестры на пальце правой руки было надето кольцо, его жена не видела, как все произошло, так как было в другой комнате, но она все слышала. Утверждает, что ФИО бил и оскорблял свою жену, а ДД.ММ.ГГГГ приревновал жену к своему другу, из-за этого между ними был скандал.
 
 
        Свидетель ФИО4 отказалась от дачи показаний против своей дочери –подсудимой, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, поэтому ее показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены, после чего она их полностью подтвердила.
 
    При допросе в ходе следствия ФИО4 поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ они с дочерью Н и ее семьей проживали на съёмной квартире по адресу: <адрес>. Так же с ними проживали её младший сын ФИО2 со своей женой ФИО3 и несовершеннолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они все, кроме ФИО, были дома и в кухне квартиры пили водку. Около 13 часов 30 минут домой в состоянии алкогольного опьянения вернулся ФИО, который вместе с ними стал распивать спиртное. Во время распития спиртного около 14 часов между супругами Клиновыми произошла ссора из-за того, что ФИО приревновал Клинову Н. к одному из знакомых. Когда супруги Клиновы стали ссориться, она не захотела это слушать, так как Клиновы постоянно друг на друга кричат, и с малолетней дочерью Клиновых ушла в комнату. С ней в комнату ушли сын ФИО2 со своей семьей. В это время она услышала, что супруги Клиновы стали ругаться между собой на повышенных тонах, но она этому не придала значения, так как они постоянно ругаются и к Клиновым не выходила, тем более что она ещё была в состоянии алкогольного опьянения. Что произошло потом, она не знает, но вскоре после ссоры ФИО ушёл из квартиры. Под вечер ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники полиции, от которых она узнала, что ФИО обращался в больницу <адрес> с повреждением левого глаза. Дочь Клинова Н.А. ей пояснила, что сама во время ссоры ударила мужа ФИО кулаком по лицу. В момент нанесения дочерью Клиновой Н.А. удара кулаком по лицу мужу ФИО у дочери на безымянном пальце правой руки было надето кольцо, изготовленное из металла жёлтого цвета, дочь постоянно носит это кольцо, что бы ни делала (л.д. 39).
 
        Свидетель ФИО5 пояснила, что она, как фельдшер выездной бригады МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, время точно не помнит, по поступившему вызову от сотрудников вневедомственной охраны о том, что на <адрес> избили мужчину и ему требуется медицинская помощь. Она выехала по вызову на <адрес>, где со стороны <адрес> она увидела автомобиль вневедомственной охраны, около которого стоял ФИО и прикрывал рукой левый глаз, сказал, что дома поругался с женой, которая во время ссоры ударила кулаком в левый глаз, и что видит им как в тумане. Также от ФИО она узнала, что у него из-за давней травмы не видит и правый глаз, как оказался на площади не помнит. Она осмотрела ФИО и увидела, что у него орбитальная гематома в области левого глаза, кровоизлияние в склеру глазного яблока, нарушение целостности слизистой оболочки глаза. Так же ФИО жаловался на головные боли. ФИО был выставлен диагноз: «<данные изъяты>». При общении с ФИО изо рта она почувствовала запах спиртного. После оказания первой медицинской помощи ФИО был доставлен к офтальмологу в <адрес>, а оттуда в глазное отделение МБУЗ РБ № <адрес>.
 
    Свидетели ФИО3, ФИО6, ФИО7 не явились в судебное заседание, поэтому по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон, их показания, данные в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены.
 
        Из показаний указанных свидетелей следует:
 
    ФИО3 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ они проживали у старшей сестры мужа – Клиновой Н.А. по адресу: <адрес>, которая там проживала с мужем ФИО и тремя несовершеннолетними детьми. Так же с ними проживала ее свекровь ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они все, кроме ФИО, были дома и в кухне квартиры пили водку. Около 13 часов 30 минут домой в состоянии алкогольного опьянения вернулся ФИО, который вместе с ними стал распивать спиртное. Во время распития спиртного около 14 часов между супругами Клиновыми произошла ссора из-за того, что ФИО приревновал Клинову Н. к одному из знакомых. Когда супруги Клиновы стали ссориться, она не захотела это слушать и вместе с мужем ФИО2 и малолетним сыном ушли в комнату. С ними ушла так же свекровь ФИО4 с малолетним ребёнком Клиновых. Она пыталась уложить сына спать, а муж ФИО2 сел играть в компьютер. В это время она услышала, что супруги Клиновы стали ругаться между собой на повышенных тонах. Тогда муж ФИО2 пошёл на кухню, чтобы успокоить Клиновых. Она так же пошла с мужем ФИО2, но сама на кухню не заходила, стояла в дверном проёме. ФИО2 сказал супругам Клиновым, чтобы они успокоились, посадил ФИО на табурет у кухонного стола, Клинова Н.А. стояла рядом. Разняв Клиновых, муж ФИО2 сказал, чтобы все успокоились. Время было около 14 часов 15 минут. Когда ФИО2 начал успокаивать супругов Клиновых, Клинова Н. неожиданно для неё и ФИО2, кулаком правой руки ударила сидящего на табурете ФИО в область левого глаза, после чего развернулась и ушла в комнату. От нанесённого удара у ФИО сразу появилась припухлость с синюшным оттенком в районе левого глаза. Сам глаз она у ФИО не смотрела, так как близко к ФИО не подходила. После этого ФИО оделся и сам ушёл из квартиры. Под вечер ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники полиции, от которых она узнала, что ФИО обращался в больницу <адрес> с повреждением левого глаза ( л.д. 37 );
 
        ФИО6 о том, что он работает в ОВО по <адрес> филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Челябинской области с ДД.ММ.ГГГГ и состоит в должности командира отделения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на рабочей смене согласно графика совместно с полицейским водителем ФИО7 Несение наряда они осуществляли в <адрес>. Находясь на маршруте патрулирования на <адрес> во второй половине дня, время точно не помнит, к ним обратился неизвестный мужчина, как была установлена личность мужчины им оказался ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который прикрывал рукой левый глаз и сказал, что недавно дома поругался с женой, которая во время ссоры ударила кулаком в левый глаз, и что у ФИО снижение остроты зрения левым глазом, он им видит как в тумане. Так же от ФИО он узнал, что у него из-за давней травмы не видит и правый глаз. У ФИО была припухлость в области левого глаза. Так же ФИО жаловался на головные боли. При общении с ФИО изо рта он почувствовал запах спиртного. Ими был вызван экипаж скорой медицинской помощи, которые по приезду оказали ФИО первую медицинскую помощь и увезли ФИО в больницу. Через некоторое время в дежурную часть ОП № из МБУЗ РБ № <адрес> поступило сообщение о госпитализации ФИО в офтальмологическое отделение с контузией левого глаза. После этого при несении наряда они проверили адрес, где по словам ФИО тому были причинены телесные повреждения, а именно, квартиру, расположенную по адресу: <адрес> В квартире находились женщина с парнем, как было установлено, что это жена ФИО и шурин, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Это было видно по сильному запаху алкоголя изо рта, невнятной речи, возбуждённому поведению. От дачи каких-либо письменных объяснений женщина и мужчина отказались, только женщина им пояснила, что в ходе ссоры в квартире ударила кулаком по лицу мужу. После этого на данный адрес был вызван участковый уполномоченный, обслуживающий данный административный участок, для дальнейшего сбора материала по сообщению из МБУЗ РБ № <адрес> (л.д. 40);
 
    ФИО7, давшего аналогичные ФИО6 показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с ФИО6 несли наряд в <адрес>, к ним обратился ФИО, который прикрывал рукой левый глаз и сказал, что жена во время ссоры ударила ему кулаком в левый глаз и что у него снижение остроты зрения левым глазом, была припухлость в области левого глаза. Ими был вызван экипаж скорой медицинской помощи, который по приезду оказал ФИО первую медицинскую помощь и увез ФИО в больницу. Через некоторое время в дежурную часть ОП № из МБУЗ РБ № <адрес> поступило сообщение о госпитализации ФИО в офтальмологическое отделение с контузией левого глаза. При несении наряда они проверили квартиру, расположенную по адресу: <адрес> адрес, где по словам ФИО ему были причинены телесные повреждения. В квартире находились жена ФИО и шурин, которые были в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 41).
 
    Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон:
 
    -    рапортом оперативного дежурного ОП № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором сообщается о том, что ДД.ММ.ГГГГ с телесными повреждениями в приёмный покой МБУЗ РБ № обратился ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 6 );
 
    -    справкой № предоставленной из МБУЗ РБ № <адрес>, об обращении ДД.ММ.ГГГГ в приёмный покой ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с телесными повреждениями в виде тупой травмы левого глаза, ушиба левого глаза (л.д. 7 );
 
    -    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему – квартиры, расположенной по адресу: <адрес> где установлено место причинения ФИО телесных повреждений (л.д. 8-9, 10-11);
 
    -    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у подозреваемой Клиновой Н.В. изъято кольцо, которое было надето на безымянном пальце правой руки, кулаком которой Клинова Н.А. нанесла удар ФИО в область глаза (л.д. 64-65);
 
    -    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрено, зафиксировано на фото и приобщено к материалам уголовного дела кольцо, принадлежащее Клиновой Н.А. (л.д. 66-67, 68 );
 
    -    заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что согласно представленных медицинских документов, на основании обстоятельств, указанных в направлении о назначении судебно-медицинского обследования ФИО ДД.ММ.ГГГГ была причинена контузия левого глаза тяжёлой степени, которая включала в себя гематому век левого глаза, субконъюктивальное кровоизлияние, кровоизлияние в стекловидное тело. Повреждения характерны для механизма удара в левый глаз тупым твёрдым предметом, о частных признаках которого сказать не представляется возможным. Несмотря на проводимое лечение, зрение левым глазом не восстановилось, наступила стойкая утрата общей трудоспособности, превышающей 30 процентов, и по этому признаку контузия левого глаза тяжёлой степени квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.3, пункт 6.11 Медицинских критериев, утверждённых приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522)» (л.д.50-52).
 
        У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности проведенной по делу экспертизы, поскольку она проведена компетентным специалистом, мотивированные выводы которой основаны на результатах надлежащим образом выполненных исследований медицинских документов, в ней даны ответы на все поставленные вопросы.
 
    Показаниям свидетелей Сажиных суд доверяет с учетом того, что эти показания согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела, дополняют друг друга.
 
        К показаниям потерпевшего в той части, что он не учинял ссору с женой, был в трезвом состоянии ДД.ММ.ГГГГ и Клинова нанесла ему удар, не имея никакой причины, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Сажиных, очевидцев произошедшего, а факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения подтверждается, кроме указанных свидетелей, также свидетелями: фельдшером ФИО5, сотрудниками вневедомственной охраны ФИО6 и ФИО7, оснований не доверять показаниям которых, у суда не имеется, в том числе суд не усматривает и оснований для оговора ими потерпевшего в этой части. Кроме того, сам потерпевший ФИО, как следует из показаний вышеуказанных свидетелей, не отрицал, что удар в глаз получил в ходе ссоры с женой.
 
    Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, находит их допустимыми и достаточными, обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Суд считает установленным, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Клинова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО кулаком правой руки, на безымянном пальце которой было надето рифленое кольцо, один удар в область левого глаза, чем причинила ему телесное повреждение в виде контузии левого глаза тяжёлой степени, которая включала в себя гематому век левого глаза, субконъюктивальное кровоизлияние, кровоизлияние в стекловидное тело, что по заключению эксперта повлекло стойкую утрату общей трудоспособности, превышающей <данные изъяты> % и по этому признаку контузия левого глаза тяжелой степени квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Установлено, что конфликт с подсудимой спровоцировал потерпевший ФИО, который находился в состоянии алкогольного опьянения и необоснованно высказывал в адрес супруги упреки ревности, выражался грубой нецензурной бранью, что, по мнению суда, относится к обстоятельствам, смягчающим ответственность Клиновой Н.А..
 
    При определении вида и меры наказания Клиновой Н.А., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление тяжкое), личность подсудимой (удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства, ранее не судима, родительских прав в отношении детей не лишена, занимается их воспитанием), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие <данные изъяты> несовершеннолетних детей и <данные изъяты> малолетнего ребенка возрастом <данные изъяты> год, активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, а также противоправное и аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления,
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Клиновой Н.А., обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Клиновой Н.А. возможно без реальной изоляции от общества, то есть назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимой, суд не усматривает.
 
    Рассматривая вопрос о гражданском иске потерпевшего, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в части доказанного.
 
    В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Установлено, что действиями подсудимой потерпевшему ФИО, являющемуся ее супругом, поскольку они состоят в зарегистрированном браке, причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, связанных с утратой зрения, нетрудоспособностью в связи с наступившей инвалидностью по зрению.
 
    На основании ст.1101 ГК РФ характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и соразмерности.
 
    С учетом характера причиненных нравственных страданий, конкретных обстоятельств его причинения, принципа разумности и справедливости, материального положения подсудимой, имеющей <данные изъяты> детей, не получающей помощи на содержание от их отца - ФИО, не работающей в связи с уходом за ребенком возрастом <данные изъяты> год, требования потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей завышены и подлежат уменьшению до <данные изъяты> рублей.
 
    В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Исходя из чего, гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимой материального ущерба, связанного с расходами на поездки на операцию, лечение в другой город, в сопровождении ФИО1, которая признана его представителем, в сумме <данные изъяты> рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден документально и не оспаривается подсудимой.
 
        При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ и считает необходимым: кольцо, изготовленное из металла желтого цвета со следом разлома в нижней части, возвращенное законному владельцу Клиновой Н.А. – оставить по принадлежности Клиновой Н.А.
 
        При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.
 
        На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,    
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Клинову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок - 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Клиновой Н.А. наказание считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года.
 
    Меру пресечения осужденной Клиновой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Обязать условно осужденную встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимой материального ущерба удовлетворить и взыскать с Клиновой Н.А. в пользу ФИО <данные изъяты> рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Клиновой Н.А. в пользу потерпевшего ФИО компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. В остальной части иска ФИО отказать.
 
    Вещественное доказательство: кольцо, изготовленное из металла желтого цвета со следом разлома в нижней части, возвращенное законному владельцу Клиновой Н.А. – оставить по принадлежности Клиновой Н.А.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: Н.Ю.Шитлина
 
    ВЕРНО:
 
    Судья: Н.Ю.Шитлина
 
    Секретарь: Т.Ю.Дьяченко
 
    Приговор вступил в законную силу «_05__»__апреля___2014 года
 
    Судья: Н.Ю.Шитлина