Решение от 27 мая 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-117/2014
 
    Дело № 1-117/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                27 мая 2014 года                                                              с. Новопетровское М.О.
 
 
    Мировой судья 65 судебного участка Истринского судебного района Московской области Трошина Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Истринского прокурора Алябушева Р.Н., защитника - адвоката Колыгановой Г.П., представившей удостоверение № 1472 и ордер № 020427 от 26 мая 2014 года, при секретаре Вахриной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крыловой М.Н.,<ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  п. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
                Крылова М.Н. совершила  злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда, а именно, будучи обязанной на основании решения Истринского городского суда № 2-2115/09 от 02 октября 2009 годак уплате алиментов в пользу учреждений куда будут помещены дети на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО1> <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, <ФИО1> <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, <ФИО1> <ФИО5>,  <ДАТА7> рождения, <ФИО1> <ФИО6>, <ДАТА8> рождения, <ФИО7>, <ДАТА9> рождения в размере 1/2 части ото всех видов заработка  (дохода) ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия  детей, в период времени с 24 февраля 2010 года по 25 апреля 2013 года злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, не исполняет решение суда.
 
    Это выразилось в том, что он, несмотря на неоднократные предупреждения, врученные Крыловой М.Н. под роспись: 20 ноября 2012 года, 23 января 2013 года об уголовной  ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, в период времени с 24 февраля 2010 года по 25 апреля 2013 года, будучи трудоспособной и дееспособной,  алименты не выплачивала, не трудоустроилась, на учет в центр занятости населения не вставала.
 
    В результате чего за Кругловой М.Н. образовалась задолженность по уплате алиментов, которая с 24 февраля 2010 года по 25 апреля 2013 года- в календарном исчислении составила 37 месяцев 29 дней, что в денежном выражении составляет 399 577 рублей 49 копеек.
 
    В судебном заседании Круглова М.Н. виновной себя признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила,  что ей понятно,  в чем она обвиняется,  с предъявленным обвинением полностью согласна, данное ходатайство ею заявлено  добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия  постановления приговора без проведения судебного  разбирательства.
 
    Потерпевшие <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>  в судебном заседании присутствовали, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника о постановлении приговора  без поведения  судебного разбирательства, не возражавших  против  удовлетворения заявленного ходатайства,  суд находит  его подлежащим удовлетворению.
 
    Изучив материалы уголовного дела,  выслушав подсудимого, государственного обвинителя,  защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора  без  проведения судебного разбирательства соблюдены,  обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, что подтверждается доказательствами,  собранными по уголовному делу, в связи с  чем по делу следует постановить обвинительный приговор.
 
    Вина подсудимой Крыловой М.Н. в совершении инкриминированного ему деяния подтверждается представленными материалами, ее действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 157 УК РФ, т.к. она совершила злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновной, которая чистосердечно раскаялась в содеянном, признала вину.
 
    Обстоятельством, смягчающем наказание суд принимает признание подсудимой вины, ее раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Учитывая характер, степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным  назначить Крыловой М.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Крылову М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 157  УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Вещественные доказательства по настоящему делу хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Истринский городской суд в течение 10 суток.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья: