Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бикин 11 сентября 2014 г. Мировой судья судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края, и.о.мирового судьи судебного участка № 47 г.Бикина и Бикинского района Хабаровского края Матвиевская К.А., при секретаре Мамченко О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бикинского городского прокурора Косиновой Е.К., подсудимого Автономова Владимира Константиновича,
защитника Белоножко О.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автономова <ИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>, не военнообязанного, не работающего, холостого, осужденного:
- <ДАТА3> <АДРЕС> по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года;
- <ДАТА4> <АДРЕС> по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением приговора от <ДАТА3> к лишению свободы общим сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- <ДАТА5> Бикинским городским судом по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ с присоединением приговора от <ДАТА4> к лишению свободы общим сроком на 4 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- <ДАТА6> Хабаровским краевым судом по п. «ж,к» ч. 2 ст.105 , п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ с присоединением приговора от <ДАТА5> к лишению свободы общим сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Автономов <ИО> в неустановленное дознанием время, в конце сентября 2013 года в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в <АДРЕС>, обнаружил сухое растение конопли, с которого собрал семена. В точно неустановленное дознанием время, в середине апреля 2014 года, Автономов <ИО> находясь на приусадебном участке дома <АДРЕС>, внес в подготовленную почву имеющиеся у него семена конопли. Выросшие на вышеуказанном приусадебном участке 80 растений конопли, являющиеся согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, наркотикосодержащими растениями Конопли (растения рода Сannabis), Автономов <ИО> не уничтожил, а зная, что конопля запрещена к культивированию, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель довести растения конопли до стадии их созревания, незаконно, умышленно, в период с середины апреля 2014 года до 19 часов 40 минут <ДАТА8>, когда указанные растения были обнаружены и изъяты сотрудниками ОМВД России по Бикинскому району, обеспечивая благоприятные условия для их выращивания и развития путем прополки и поливки, незаконно культивировал 80 растений конопли, которые согласно Постановления Правительства РФ от <ДАТА9> <НОМЕР> «Об утверждении перечня растении, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же об изменениях и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», что является крупным размером.
Подсудимый Автономов <ИО> в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Рудакова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления не имеется.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося посредственно, учитывает признание Автономовым <ИО>. вины, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве явки с повинной объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что Автономову <ИО>. следует назначить наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: 80 растений конопли, переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Бикинскому району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.Гражданский иск по делу не заявлен.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Автономову <ИО>. следует отменить по вступлении приговора в законную силу. Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката, и считает, что Автономова <ИО>. необходимо освободить от уплатывсех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л:
Автономова <ИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: 80 растений конопли, переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Бикинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Автономову <ИО>. отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Автономова <ИО>. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью судебного участка № 47 г.Бикин и Бикинского района Хабаровского края с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья К.А.Матвиевская