Решение от 22 октября 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 22 октября 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-117/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 22 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 2 Первомайского района Алтайского края Тарасенко О.Г. с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Первомайского района Назаренко П.И., подсудимого Борисовского А.А., защитника Новикова Р.В.,предоставившегоудостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей                                                                            <ФИО1>
 
    при секретаре Глотовой Т.А.,рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело в отношении:
 
    БОРИСОВСКОГО <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    1) <ДАТА3> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам ограничения свободы, наказание отбыто <ДАТА>;
 
    под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего <ДАТА4>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Борисовский А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>, Борисовский А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>. В это время между ним и <ФИО1> на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Борисовского А.А. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1>
 
    Тогда же, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1>, более точное время дознанием не установлено, Борисовский А.А., находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольногоопьянения, действуя целенаправленно, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, удерживая нож в руке, направил лезвие в область тела <ФИО1>, высказывая при этом угрозу убийством, сказав, что убьет её.
 
    <ФИО1> угрозу убийством со стороны Борисовского А.А. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Борисовский А.А. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, находился от нее в непосредственной близости, высказывал угрозу убийством, демонстрировал нож.
 
    В судебном заседании подсудимый Борисовский А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе дознания, Борисовский А.А., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Борисовский А.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО1>, также не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Мировой судья считает, что обвинение Борисовского А.А., с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, мировой судья квалифицирует действия Борисовского А.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Борисовскому А.А., мировой судья исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Так, подсудимый совершил преступления небольшой тяжести, направленные против здоровья человека, на учете у врачей психиатра и нарколога (со слов) не состоит, хронических заболеваний Борисовский А.А. не имеет. По месту жительства Борисовский А.А. характеризуется отрицательно, при этом отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками, официально не трудоустроен. Юридически не судим, лиц, находящихся на иждивении не имеет.Обстоятельств, отягчающих наказание Борисовского А.А., по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает и учитывает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного им преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, поведение Борисовского после совершения преступления, вставшего на путь исправления, проходящего лечение от алкогольной зависимости.
 
    Объяснения, данные Борисовским до возбуждения уголовного дела суд признает и учитывает в качестве явки с повинной.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Борисовским А.А. преступления, характеристику его личности, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление Борисовского при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения Борисовскому А.А. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Борисовского <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 10 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Борисовского <ФИО2> не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новоалтайский городской суд Алтайского края с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья О.Г.Тарасенко