Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района УР <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>
защитника адвоката <ФИО5>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер (в деле),
потерпевшей - <ФИО6>,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению, <ФИО4>
<ДАТА2> рождения, уроженца: <АДРЕС>
место регистрации: УР, <АДРЕС> район<АДРЕС> ул. <АДРЕС> место жительства: УР, <АДРЕС> район<АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 1, гражданство: РФ, образование: среднее полное общее, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного; не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ
<ФИО4> совершил умышленное преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
Около 20 ч. 30 мин. <ДАТА3> <ФИО4> находился в состоянии опьянения по адресу: УР, <АДРЕС> район<АДРЕС>. В это время домой по вышеуказанному адресу вернулась <ФИО6> Увидев своего бывшего мужа - <ФИО4>, <ФИО6> стала прогонять его из дома. На этой почве между <ФИО4> и <ФИО6> возник скандал. Во избежание конфликта, <ФИО4> вышел в дровяник, который расположен во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района УР и начал топором колоть дрова. В период времени с 20 ч. 30 мин. по 20 ч. 40 мин. в указанный день, <ФИО7>. вышла во двор своего хозяйства и продолжила прогонять <ФИО4> В результате этого, <ФИО4>, находящийся в дровянике хозяйства дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района УР с целью угрозы убийством, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последней, замахнулся на <ФИО4> <ФИО> имеющимся у него в руках топором со словами: «Убью! Топором сейчас разрублю на мелкие кусочки!». Последняя при этом реально восприняла угрозы убийством и, опасаясь за свою жизнь, выбежала со двора дома и убежала к соседям.
Органом предварительного расследования <ФИО4> обвиняется в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Государственный обвинитель <ФИО3>, потерпевшая <ФИО7>. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд признает обвинение в отношении <ФИО4> обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно преступление совершено умышленное, небольшой тяжести. <ФИО4> по месту жительства характеризуется отрицательно. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что снижает степень общественной опасности совершенного преступления.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. В связи с этим оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Мера пресечения в отношении <ФИО4> не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО4>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 160 часов.
Меру пресечения в отношении <ФИО4> до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
В соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Мировой судья <ФИО1>