Решение от 13 октября 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-117/2014 г.
 
                                                      П Р И Г О В О Р.
 
                                  ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    13 октября 2014 года                                                             
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы<АДРЕС>
                                               МАРКИНА И.В.
 
    С участием государственного обвинителя Смирнова В.А.
 
    защитника -Адвоката  Москвиной Н.Ю..(ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданного <АДРЕС> <НОМЕР>)
 
     подсудимого Гладкова С.Н.,
 
    При секретаре               Хариной Ю.А.
 
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе уголовное дело по обвинению
 
                       Гладкова Сергея Николаевича, <ДАТА3>в совершении преступлений, предусмотренных  ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
 
                                                     у с т а н о в и л :
 
 
               Органами дознания установлено, что <ДАТА4>. Гладков С.Н. проходя около дома <НОМЕР>, направился к кирпичным строениям расположенным около ж/д путей. Облокотившись на дверь кирпичного строения-помещения для хранения путейского инструмента для ремонта ж/д путей расположенного на  <НОМЕР>, дверь открылась. Внутри данного строения он увидел различные инструменты. В результате возникшего умысла на хищение инструмента, он из корыстных побуждений, <ДАТА5>. из помещения для хранения путейского инструмента похитил <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащую <АДРЕС> <НОМЕР> и положил данный инструмент в белый полипропиленовый мешок, найденный там же. На свой преступный умысел на хищение не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, <ДАТА6>., пройдя около <НОМЕР> от места хищения, Гладков С.Н. был задержан на территории ст. <АДРЕС> сотрудниками полиции ЛОП на ст. <АДРЕС> и похищенная им <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <НОМЕР>. в ходе личного досмотра в ЛОП на ст. <АДРЕС> в присутствии понятых была  у него изъята
 
         Подсудимый Гладков С.Н. виновнымсебя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158  УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного расследования  при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство заявлено им  добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
        Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством.
 
       Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил дела рассмотреть в его отсутствие,   на рассмотрении дела в особом порядке согласен, мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Гладкова С.Н. подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение  уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку  ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314,315 УПК РФ.
 
        Обвинение с которым согласился подсудимый Гладков С.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Гладкова С.Н. органами дознания верно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ , ибо он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, т.е. покушение на кражу.
 
       При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
       Гладков С.Н. совершил преступление небольшой тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности,  на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется  отрицательно.        
 
        Смягчающим наказания обстоятельством суд признает признание  вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
          Обстоятельств отягчающих наказание  судом по делу не установлено.
 
          С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            Признать Гладкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.3 ст. 30,  ч.1 ст. 158  УК РФ   и назначить наказание с применением  ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 10 (десять) месяцев  исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы,  в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
                           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный в течение   10 (десять) месяцев  примерным поведением докажет свое исправление.
 
         В период испытательного срока на осужденного Гладкова С.Н. возложить обязанности:не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
     Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке -отменить.
 
        Вещественное доказательство: <ОБЕЗЛИЧЕНО> возвратить потерпевшему, <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств-уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
 
 
    Мировой судья:
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь:
 
    Справка: приговор ступил в законную силу с
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь: