Решение от 29 сентября 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Примечание: приговор вступил в законную силу 09.10.2014.
 
     Дело № 1-117/16230/2014                                                                         
 
 
                                                   
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    город Малмыж                                                                        29 сентября 2014 года
 
 
              Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области Бердниковой       Я.В.,
 
    при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Малмыжского района Кировской области Гайфутдинова Ф.Г.,
 
    защитника - адвоката Поташова А.В., представившего удостоверение №238 и ордер № 017940,
 
    потерпевшего Б.М.И., законного представителя потерпевшего А.Е.Я.,
 
    подсудимого Николаева Александра Владимировича,        
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в отношении
 
    Николаева А.В.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Николаев А.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    10.08.2014г. в период с 17 до 19 часов Николаев А.В., находясь в предбаннике бани, расположенной во дворе дома по адресу: *****, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес два удара кулаком по лицу несовершеннолетнему Б.М.И., причинив тем самым потерпевшему физическую боль.
 
    В ходе дознания Николевым А.В. заявлено ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, которое постановлением от 07.09.2014 удовлетворено, в связи, с чем дознание было проведено по сокращенной форме.
 
    Согласно ч.1 ст.226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст.ст. 316 и 317 УПК РФ.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Николаев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник - адвокат Поташов А.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
 
    Несовершеннолетний потерпевший Б.М.И., его законный представитель А.Е.Я. в выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель  Гайфутдинов Ф.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает  обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
 
    Наказание за преступление, совершенное Николаевым А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд квалифицирует действия Николаева А.В. по ч.1 ст.116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Вину Николаева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
 
 
    При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, способ совершения преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому на основании ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в отношении малолетнего - Б.М.И., *** года рождения.
 
 
    При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания, суд учитывает, что Николаев А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, однако в отношении малолетнего, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и УУП ОМВД России по Малмыжскому району характеризуется положительно, официально не трудоустроен, приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ, размер которого определяет, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.
 
            Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Николаева А.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать  в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
 
 
    Мировой судья     Я.В. Бердникова