Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-117/2014
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село <АДРЕС> Тавда <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>
подсудимого- <ФИО3>,
защитника- адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре - <ФИО5>,
а также с участием потерпевшей,- <ФИО6>,
рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО3>,родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по улице <АДРЕС>,67 <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, ранее судимого:
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.166 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением того же суда от <ДАТА4> водворен в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожден по отбытию наказания <ДАТА>
<ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА7>, около 21 часа, в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ФИО3>, находясь в зальной комнате дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО6> , действуя умышленно, с целью угрозы убийством, желая создать у нее впечатление реальной угрозы причинения смерти, держа в руке кухонный нож, словесно высказал в адрес <ФИО6> угрозу убийством, а именно произнес: «Я тебя убью!». Угрозу убийством <ФИО6> восприняла реально, так как <ФИО3> находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен, то есть у <ФИО6> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в совершении преступления признал полностью. В соответствии со ст.51 Конституции РФ давать показания в судебном заседании отказался, пояснив, что полностью поддерживает показания данные им в ходе расследования уголовного дела.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса подозреваемого <ФИО3> следует, что <ДАТА8>, около 21 часа, он пришел в гости к своей бывшей сожительнице <ФИО6>. Она находилась дома вместе с ребенком. У него с <ФИО6> произошла ссора, в ходе которой он из шкафа кухонного гарнитура достал нож, подошел к ней, и держа в руке нож на расстоянии около 30 сантиметров от <ФИО6> сказал ей: «Я тебя убью!». Он увидел, что <ФИО6> испугалась и стала просить его, чтобы он убрал нож. После этого он бросил нож на стол и вышел на улицу. Свою вину в совершении угрозы убийством в отношении <ФИО6>, признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.25-27).
Потерпевшая <ФИО6> суду показала, что <ДАТА9> около 21 часа находилась дома с малолетним ребенком. В это время к ней домой пришел бывший сожитель <ФИО3> Павел. Они находились в зальной комнате. В этот момент ей на сотовый телефон пришло CMC сообщение. Павлу это не понравилось, он начал ревновать ее. Между ними произошла ссора, в ходе которой <ФИО3> из шкафа кухонного гарнитура достал нож и подошел к ней. Направив нож в ее сторону, находясь на расстояние около 30 сантиметров, он сказал: «Я тебя убью!». Она испугалась действий <ФИО3>, так как он был пьян и агрессивно настроен. Она стала успокаивать <ФИО3> и просить, чтобы он убрал нож. После этого <ФИО3> бросил нож на стол и вышел из дома. Просит привлечь <ФИО3> П. к уголовной ответственности за угрозу убийством.
Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО8> в судебном заседании пояснила, что проживает в с. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>,34 с дочерью <ФИО6> и ее сыном. <ДАТА10> около 21 часа 30 минут она пришла домой и увидела напуганную дочь Оксану. Её всю трясло. Она спросила дочь, что произошло. Оксана рассказала, что приходил ее бывший сожитель <ФИО3> П. в состоянии алкогольного опьянения. У них произошла ссора, в ходе которой <ФИО3> П. достал из шкафа нож и, направив его на дочь, угрожал убить ее. <ФИО6> удалось его успокоить, <ФИО3> бросил нож и ушел.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА11>, произведен осмотр в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, зафиксирована обстановка, обнаружен и изъят кухонный нож. (л.д.5-6).
Из протокола осмотра предметов от <ДАТА10> следует, что в ходе данного следственного действия осмотрен кухонный нож, который приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (л.д.31-34).
Согласно протоколу явки с повинной от <ДАТА10> следует, что <ФИО3> в ОП с. <АДРЕС> Тавда добровольно сообщил о совершенном им преступлении, угрозе убийством <ДАТА8> в с. <АДРЕС> в отношении <ФИО6> (л.д.11-12).
Проверив и оценив представленные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия подсудимого <ФИО3> подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ,- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении вида и размера наказания <ФИО3> , суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, а также личность самого подсудимого.
Полное признание вины, раскаяние, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <ФИО3>.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Как личность подсудимый <ФИО3> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6> которым <ФИО3> осужден по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69 ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год следует оставить на самостоятельном исполнении, так как инкриминируемое <ФИО3> преступление совершено до вынесения указанного приговора.
Вещественное доказательство: кухонный нож, следует вернуть <ФИО6> по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание <ФИО3> считать условным, с испытательным сроком - 1 год.
Возложить на условно осужденного <ФИО3> обязанность не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически,- раз в месяц, являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения, подписку о невыезде в отношении <ФИО3>, после вступления приговора в законную силу,- отменить.
Вещественное доказательство: кухонный нож,- вернуть <ФИО6> по принадлежности.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6> которым <ФИО3> осужден по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69 ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,- исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна
Мировой судья <ФИО1>