Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-117/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 октября 2014 года г. Учалы, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по Учалинскому району и г.Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, и.о. Учалинс-кого межрайпрокурора Кутузова Р.М.,подсудимого <ФИО1>, защитника, адвоката Учалинского фили-ала БРКА Маликовой А.Г., законногопредставителя малолетнего потерпевшего <ФИО2>, при секре-таре судебного заседания Замотохиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> райо-на РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в браке, имею- щей на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около 02 часов <ФИО1> находясь в состоянии алкогольного опьянения в до-ме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. Калканово <АДРЕС> района РБ, по причине возникших личных неприязне-нных отношений к малолетнему <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, из-за ссоры с супругой <ФИО4>, осознавая незаконность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью малолетнего <ФИО3>, используя свое физическое превосходство перед ним, схватил за ноги спящего на кровати малолетнего <ФИО3> и с силой стащил его на пол. Да-лее <ФИО1> нанес несколько ударов ногами по голове и различным частям тела малолетнего <ФИО5>, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, шее, туловище, правом плече, подкожных кровоизлияний спины, которые по своему характеру не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособ-ности и по этому признаку судебно-медицинским экспертом расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> согласился с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного раз-бирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, законный представитель малолетнего потерпевшего <ФИО2> не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью доказа-тельств, собранных по делу. Действия <ФИО1> следует квалифицировать по ст. 116 ч.1 УК РФ «Нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ .
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется.
При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст.6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления небольшой тя-жести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности суд учитывает, что <ФИО1> на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче <ФИО1> В.Г. признательных объяснений и показаний об обстоятельствах совершенного преступления как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания.
К отягчающим обстоятельствам суд н относит совершение преступления в отношении малолетнего в соответствии со ст.63 ч.1 п.»з» УК РФ.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, исходя из характера и степени общественной опасности содеян-ного, а также мнения законного представителя о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде обязательных работ, полагая, назначенное наказание справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного и отвечающим целям, указанным в ч.2 ст.43 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через Мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 сутоксо дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья Е.Г. Гибадатова