Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело № 1-117/2014г. <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 апреля 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьиШестакова А.Н.
с участием государственного обвинителяКлименко И.В.
защитникаСаранцева Д.В.
подсудимогоЗвягинцева А.С.
при секретареРябоконь А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Звягинцева Андрея Станиславовича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
29.11.2013 года около 16 часов 20 минут гр-н Звягинцев Андрей Станиславович, находясь <адрес> обнаружил <данные изъяты> и, реализуя имевшийся у него преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, умышленно для личного употребления <данные изъяты>, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств по месту обнаружения <данные изъяты>, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, которое <данные изъяты> и поместил в полиэтиленовый пакет, который положил во внутренний карман надетой на нем куртки, и незаконно храня при себе наркотическое средство, передвигался по территории с. Хороль Хорольского района Приморского края до 02 часов 10 минут 30.11.2013 года, когда на обочине автодороги Михайловка - Турий Рог в 15 метрах к северу от автостоянки, расположенной перед зданием рынка «Кооператор» по адресу <адрес> был остановлен сотрудниками полиции, где 30.11.2013 года в период времени с 02 часов 10 минут по 03 часа 10 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сотрудником полиции у гр. Звягинцева А.С. был обнаружен и изъят в кармане надетой на нем куртки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак с характерным запахом, которое, согласно заключения эксперта № 16 от 30.01.2014 г., является наркотическим средством - <данные изъяты> Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> Масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,115 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № 110 от 30.11.2013 года), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла <данные изъяты> Масса содержащегося в смеси наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество, составляла <данные изъяты>
Указанный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статьи 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 №1215, от 13.06.2013 № 496, от 10.07.2013 № 580, от 09.09.2013 № 788, от 07.11.2013 № 998) является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и пояснил, что все
изложенное в обвинительном заключении верно, так и было, в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие заболевания. Отягчающим обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
По месту жительства и участковым подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судимый, судимость не погашена, совершил преступление небольшой категории тяжести, преступлением не причинено тяжких последствий. Учитывая в совокупности содеянное, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дать подсудимому шанс на исправление в условиях без изоляции от общества.
Суд считает невозможным отсрочить наказание подсудимому в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, так как подсудимый на учете у врача нарколога не состоит, не признан больным наркоманией.
По изложенному, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Звягинцева Андрея Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: в виде лишения свободы сроком два года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья /подпись/
<данные изъяты>
Судья Хорольский районный суд- А.Н.Шестаков