Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
дело № 1-117/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 28 мая 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Макаровой Л.А.
при секретаре Нехорошевой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Вунгаловой Е.В.,
подсудимых Попова О.А., Сковородина Н.А.,
защитников Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер № Гаврицкого В.Н., представившего удостоверение № и ордер №
представителя потерпевшего <данные изъяты> Пойманова Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова О.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,
Сковородина Н.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов О.А. и Сковородиным Н.А. в <адрес> совершили разбой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, у Попов О.А., знавшего, что у Ш.Ю.Б. имеются денежные средства, с целью личного обогащения возник умысел на хищение данных денежных средств с применением насилия к Ш.Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное время следствием не установлено, Попов О.А. предложил Сковородину Н.А. совершить разбойное нападение на Ш.Ю.Б. и похитить у него денежные средства. На предложение Попов О.А. Сковородиным Н.А. согласился, вступив в преступный сговор.
Осуществляя задуманное, в эти же сутки в дневное время, точное время следствием не установлено, Попов О.А., действуя по предварительной договоренности со Сковородиным Н.А., под предлогом устройства Ш.Ю.Б. на работу, предложил ему проехать в д.<адрес> Ш.Ю.Б., будучи уверенным, что Попов О.А. нашел ему работу, проехал с Поповым О.А. и Сковородиным Н.А. в <адрес> В <адрес> Попов О.А. сказал Ш.Ю.Б., что должен подойти человек, который устроит его на работу, а Сковородину Н.А. сказал, чтобы нашел какой-либо металлический лом с целью использования в качестве оружия при нападении на Ш.Ю.Б. Пока Сковородиным Н.А. искал металлический лом, Попов О.А. и Ш.Ю.Б. шли в направлении открытого участка местности, расположенного за деревней. После того как Сковородиным Н.А., согласно предварительной договоренности, нашел металлический лом, он направился за Поповым О.А. и Ш.Ю.Б., пряча лом за спиной. Ш.Ю.Б. заметил, что Сковородиным Н.А. прячет за спиной металлический лом и попытался скрыться, побежав в направлении деревни. Попов О.А. с целью доведения совместного co Сковородиным Н.А. умысла на разбойное нападение побежал за Ш.Ю.Б. На открытом участке местности в 300 метрах от <адрес> в д<адрес>, Попов О.А. нанес удар ногой Ш.Ю.Б. в спину. От удара Ш.Ю.Б. упал на землю. Сковородиным Н.А. подошел к Ш.Ю.Б. и, используя металлический лом в качестве оружия, нанес Ш.Ю.Б. два удара ломом по рукам. Попов О.А. подошел к Ш.Ю.Б., расстегнул на нем куртку, открыто похитил у него из кармана рубашки денежные средства в сумме 21000 рублей. Ш.Ю.Б. в силу престарелого возраста, не имея возможности оказать сопротивление, потребовал у Попов О.А. и Сковородина Н.А. вернуть принадлежащие ему денежные средства. Однако Попов О.А. и Сковородиным Н.А. на требования Ш.Ю.Б. не отреагировали. После этого Попов О.А. и Сковородиным Н.А. с похищенным с места происшествия скрылись, поделив денежные средства между собой, и распорядились ими по своему усмотрению, причинив собственнику Ш.Ю.Б. материальный ущерб на сумму 21000 рублей.
В результате разбойного нападения действиями Попов О.А. и Сковородина Н.А. Ш.Ю.Б. причинены телесные повреждения в виде перелома локтевых костей правого и левого предплечий, которые вызвали временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью более 21 дня, что согласно приказу МзиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года (п. 7.1) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья; по указанному признаку, согласно правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) вред здоровью квалифицируется как средней тяжести.
Подсудимый Попов О.А. в судебном заседании вину в совершении разбоя при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству стороны обвинения, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, оглашены его показания в качестве обвиняемого, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 5-10). В ходе допроса Попов О.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился дома по адресу:<адрес>, так как М.Р.Т., у которой он проживал, снимала этот дом. Ш.Ю.Б., проживающий в то время у М.Р.Т., также находился дома, и он увидел у него денежные средства. Он решил обманным путем вызвать Ш.Ю.Б. из дома, причинив ему телесные повреждения, забрать денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он предложил Сковородину совместно с ним избить Ш.Ю.Б. и похитить у него денежные средства. Он сказал Сковородину, что они обманным путем увезут Ш.Ю.Б. в <адрес>, применив насилие, похитят у него денежные средства. Он скажет Ш.Ю.Б., что в д.<адрес> имеется «калым», за который им заплатят денежные средства. После того, как они изобьют Ш.Ю.Б. и заберут деньги, он отдаст ему 6000 рублей. Сковородин по приезду в деревню найдет какой-либо предмет, типа металлического лома, и им причинят телесные повреждения Ш.Ю.Б. На его предложение Сковородин согласился. Он позвонил К.В.А. и попросил отвезти их в <адрес> так как им нужно на «калым». Он сказал К.В.А., что он ему заплатит 1000 рублей. Он, Сковородин и Ш.Ю.Б. поехали в д.<адрес>, их повез К.В.А. и его тесть. В <адрес> он попросил Сковородина Н.А. вместе с ним выйти на улицу. На улице он сказал Сковородину, чтобы тот попросил у кого-нибудь из своих знакомых палку, либо металлический лом, чтобы им ударить Ш.Ю.Б., если начнет оказывать сопротивление. Он и Сковородин пошли в другой конец деревни, Сковородин пошел к своему знакомому, чтобы попросить у него металлический лом. Пришли они к <адрес> Он и Сковородин зашли в дом. Дома находился незнакомый ему мужчина. Сковородин попросил у мужчины лом, но он сказал, что лома нет. Когда он и Сковородин вышли за ограду дома, к ним подошел Ш.Ю.Б.. Он попросил Сковородина Н.А. найти лом, так, чтобы не слышал Ш.Ю.Б.. Ш.Ю.Б. сказал, что сейчас должен подойти человек, который позвал их на «калым». На самом деле он Ш.Ю.Б. обманул, просто тянул время. Он подошел к К.В.А. и его тестю, и сказал, что у мужчины, который приехал с ними, имеются денежные средства, и предложил им его избить и забрать у мужчины деньги, с этих денег он рассчитается с ним за проезд. К.В.А. и его тесть отказались. Он сразу отошел от них к Ш.Ю.Б.. Он и Ш.Ю.Б. шли на выход из деревни, он делал вид, что они ждут человека, который устроит Ш.Ю.Б. на работу. Через некоторое время он оглянулся и увидел, что неподалеку от них идет Сковородиным Н.А.. Руки у Сковородина Н.А. были за спиной, он понял, что он несет какую-то палку, либо что-то еще, чтобы забрать деньги у Ш.Ю.Б. Он решил совершить хищение денег у Ш.Ю.Б., когда к ним подойдет Сковородин, так как понимал, что один со Ш.Ю.Б. не справится. Пройдя мост и подойдя к кладбищу, они повернулись в сторону Сковородина Н.А., так как Сковородин поскользнулся и чуть не упал. Чтобы удержать равновесие Сковородин вытащил руки из-за спины и Ш.Ю.Б. увидел у него в руках металлический лом. Ш.Ю.Б., ничего не говоря, побежал в сторону деревни. Он побежал за Ш.Ю.Б., а Сковородин пошел за ними быстрым шагом. Он подпрыгнул и ногой пнул Ш.Ю.Б. в спину, тот упал на землю. Сковородин подошел к Ш.Ю.Б. и замахнулся на него ломом. Он увидел, что Ш.Ю.Б. прикрывается руками, а Сковородин ударил его металлическим ломом два раза по рукам. Он стоял рядом и Ш.Ю.Б. не бил. После второго удара он сказал Сковородину, что не нужно больше бить Ш.Ю.Б., так как могут причинить ему сильные телесные повреждения либо убить, а убивать Ш.Ю.Б. они не хотели. Он нагнулся над Ш.Ю.Б. и расстегнул на нем куртку, вытащил из кармана рубашки паспорт, сберегательную книжку, в которой находились денежные средства. Денежные средства он убрал в карман своей куртки, а паспорт и сберегательную книжку положил назад. Ш.Ю.Б. попросил, чтобы они не забирали у него деньги, по его лицу было видно, что он сильно испуган, однако не сопротивлялся, видимо, ему было страшно и было больно рукам. Он и Сковородин на его просьбу не реагировали. Он помог Ш.Ю.Б. подняться и они пошли в сторону дома знакомого Сковородина Н.А., который проживает по <адрес>. По дороге он пересчитал деньги, которые похитил у Ш.Ю.Б. была 21000 рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве 21 штуки. Дойдя до дома, он передал Сковородину деньги в сумме 5000 рублей, а себе оставил 16000 рублей. Он, Ш.Ю.Б. и Сковородин вошли в дом знакомого Сковородина Н.А., он вызвал такси, чтобы доехать до <адрес> так как К.В.А. их не дождался и уехал. Когда приехал автомобиль такси, он и Ш.Ю.Б. уехали. О том, что совершает преступление, он понимал, но сделал это, так как нигде не работает и ему нужны были денежные средства. Деньги в сумме 16000 рублей, которые остались у него после хищения у Ш.Ю.Б., он потратил на личные нужды. После того как он и Ш.Ю.Б. приехали в <адрес>, он привез его в <данные изъяты> где ему наложили гипс.
Подсудимый Сковородиным Н.А. судебном заседании вину в совершении разбоя при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству стороны обвинения в связи с отказом от дачи показаний оглашены показания Сковородина Н.А. в качестве обвиняемого, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 214-218). В ходе допроса Сковородиным Н.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Попов О.А. предложил совместно избить Ш.Ю.Б. и похитить у него денежные средства, пояснив, что у Ш.Ю.Б. всегда есть деньги, и он носит их с собой. Попов О.А. ему сказал, что они обманным путем увезут Ш.Ю.Б. в д. <адрес>, где, избив его, похитят деньги. Попов О.А. сказал, что скажет Ш.Ю.Б. что в д. <адрес> имеется «калым», за который им заплатят денежные средства; после того, как они изобьют Ш.Ю.Б. и заберут у него деньги, ему он даст 6000 рублей. Попов О.А. сказал, что в <адрес> они возьмут какой-либо металлический предмет, типа лома, и им причинят телесные повреждения Ш.Ю.Б. чтобы он испугался. Убивать Ш.Ю.Б. они не договаривались. На предложение Попов О.А. он согласился, так как на тот период времени нигде не работал и нуждался в деньгах. Попов О.А. позвонил К.В.А. и попросил отвезти их в д. <адрес>. Он, Попов О.А. и Ш.Ю.Б. поехали в д. <адрес>, их повез К.В.А. и его тесть. Когда они приехали, Попов О.А. попросил его вместе с ним выйти на улицу. На улице Попов О.А. сказал, чтобы он попросил у кого-нибудь из своих знакомых палку либо металлический лом, чтобы им ударить Ш.Ю.Б. и забрать деньги. Он пошел к своему знакомому В.А.А., который проживает в <адрес>. Он и Попов О.А. зашли в дом, где находился В.А.А.. Он попросил у В.А.А. лом, но он сказал, что у него лома нет. Когда он и Попов О.А. вышли за ограду дома В.А.А., к ним подошел Ш.Ю.Б. Попов О.А. его попросил, чтобы он нашел лом, так, чтобы не слышал Ш.Ю.Б., а потом сказал Ш.Ю.Б., что сейчас должен подойти человек, который позвал их на «калым». На самом деле Попов О.А. Ш.Ю.Б. обманул, просто тянул время. Он решил попросить лом у своего знакомого С.И., который проживает по <адрес>. Подойдя к дому С.И., он вызвал последнего и попросил у него лом. С.И. взял в ограде дома металлический лом, высотой примерно 1 метр и вынес ему. Забрав у С.И. лом, он пошел в сторону Попов О.А. и Ш.Ю.Б.. Они пошли на выход из д. <адрес>. Он шел чуть позади за Ш.Ю.Б. и Поповым О.А.. Пройдя мост и подойдя к кладбищу, он поскользнулся и чуть не упал. Ш.Ю.Б. повернулся в его сторону и увидел у него металлический лом. Ш.Ю.Б., ничего не говоря, побежал в сторону деревни. Попов О.А. побежал за Ш.Ю.Б., а он пошел за ними быстрым шагом. Попов О.А. подпрыгнул и пнул Ш.Ю.Б. в спину. От удара Ш.Ю.Б. упал на землю. Он подошел к Ш.Ю.Б. и замахнулся на него металлическим ломом. Ударить хотел несильно, в область плеча. Он увидел, что Ш.Ю.Б. прикрывается руками, и ударил его ломом два раза по рукам. Попов О.А. стоял рядом и Ш.Ю.Б. не бил. После второго удара Попов О.А. расстегнул куртку на Ш.Ю.Б. и вытащил из внутреннего кармана паспорт, сберегательную книжку, в которой находились денежные средства. Денежные средства Попов О.А. убрал в карман своей куртки, а паспорт и сберегательную книжку Ш.Ю.Б. положил назад. Ш.Ю.Б. попросил, чтобы они не забирали у него деньги, по его лицу было видно, что сильно испуган, однако не сопротивлялся, видимо, ему было страшно. Они на его просьбу не реагировали. Они стали бить Ш.Ю.Б., так как думали, что сам он им деньги не отдаст. После этого Попов О.А. помог подняться Ш.Ю.Б. и они пошли в сторону дома В.А.А., который проживает по <адрес> в д.<адрес>. По дороге Ш.Ю.Б. ему и Сковородину ничего не говорил, а просто шел и молчал. Дойдя до дома В.А.А. Попов О.А. передал ему деньги в сумме 5000 рублей, а себе оставил 16000 рублей. Похищенные деньги Попов О.А. пересчитал при нем. Там была 21000 рублей. Он, Попов О.А. и Ш.Ю.Б. вошли в дом В.А.А., Попов О.А. вызвал такси, чтобы доехать до <адрес>, так как К.В.А. их не дождался и уехал. Когда приехал автомобиль такси, Попов О.А. и Ш.Ю.Б. уехали. Что совершает преступление, понимал, но сделал это, так как нигде не работает и ему нужны были денежные средства. Деньги в сумме 5000 рублей, которые ему отдал Попов О.А., он потратил на личные нужды.
Вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, кроме собственных признательных показаний, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами.
Так, представитель потерпевшего УСЗН администрации <данные изъяты> Пойманова Г.В. суду показала, что в ходе следствия ей стало известно, что Сковородиным Н.А. и Попов О.А., причинили телесные повреждения Ш.Ю.Б. и похитили у него денежные средства в сумме 21000 рублей. В настоящее время установлено, что Ш.Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, скончался в <адрес>.
Свидетель К.В.А. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в дневное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый Попов О.А. и попросил его и Сковородина Н.А. отвезти в д. <адрес>, пообещал заплатить 1000 рублей. Он согласился. С ним поехал его тесть Х.И.И.. По просьбе Попов О.А. они заехали к нему домой, на <адрес>, чтобы забрать еще какого-то знакомого. По дороге в <адрес> Сковородин и Попов О.А. ни о чем подозрительном не разговаривали. Когда они приехали, Сковородин и Попов О.А. вышли из автомобиля и куда-то ходили, а мужчина сидел с ними в машине. Через некоторое время мужчина вышел на улицу и пошел в сторону Попов О.А. и Сковородина Н.А.. В это время к машине подошел Попов О.А. и сказал им, что у мужчины, который приехал с ними, имеются денежные средства, предложил им его избить и забрать деньги. Попов О.А. сказал, что с этих денег он с ним рассчитается за поездку. Он и Х. отказались. Когда Попов О.А. с мужчиной куда-то пошли, он и Х. уехали.
Свидетель Х.И.И. показал суду, что в <адрес> точную дату не помнит, его зять К.В.А. сказал, что его попросили знакомые отвезти в д. <адрес>, за что ему заплатят 1000 рублей. Он решил поехать с К.В.А.. Когда они приехали в д.<адрес>, Сковородин и Попов О.А. вышли из автомобиля, а мужчина сидел с ними в машине. Через некоторое время мужчина вышел на улицу и пошел в сторону Попов О.А. и Сковородина Н.А.. В это время к машине подошел Попов О.А. и сказал им, что у мужчины, который приехал с ними, имеются денежные средства и предложил им его избить и забрать деньги, сказал, что с этих денег с К.В.А. рассчитается за поездку. Он и Каргополов отказались. Когда Попов О.А. с мужчиной куда-то пошли, он и К.В.А. уехали.
По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса в судебном заседании оглашены показания неявившихся свидетелей М.Р.Т., К.Г.П., К.Д.В., К.Т.И., М.Э.Э., В.А.А., Р.А.С., данные ими в ходе предварительного следствия.
Свидетель М.Р.Т. показала в ходе предварительного следствия, что долгое время с ней проживает Попов О.А. Попов О.А. является сиротой, ей было его жалко, поэтому он проживал с ней. В конце ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился незнакомый мужчина, потом узнала Ш.Ю.Б., с просьбой помочь приобрести дом за 100000 рублей. Она согласилась. Ш.Ю.Б. ей не показывал деньги. На период поиска дома она предложила ему пожить у них, так как ему негде было жить. Когда Ш.Ю.Б. жил у них дома она видела, что он периодически доставал деньги, какие суммы, не знает. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Попов О.А. пояснил в ее присутствии Ш.Ю.Б., что нашел ему работу в <адрес>. Ш.Ю.Б. согласился ехать, пояснил, что, возможно, в деревне найдет себе дом, который приобретет, и останется там жить. У Ш.Ю.Б. были при себе деньги, так как, когда они сидели дома, он из кармана рубашки, которая была одета на нем, доставал денежные средства. Какая сумма денег была у Ш.Ю.Б., не знает. На чем Ш.Ю.Б. и Попов О.А. поехали в д. <адрес>, она не знает. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она стала звонить на сотовый телефон Попов О.А., чтобы узнать насчет работы Ш.Ю.Б., нашел ли Ш.Ю.Б. себе жилье. Попов О.А. на звонки не отвечал. В течение двух недель Попов О.А. домой не приходил, на ее звонки не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она встретила Попова О.А. и спросила, почему не приходит домой, и почему его ищут сотрудники полиции. Попов О.А. сказал, что его ищут в связи с тем, что он и Сковородиным Н.А. избили Ш.Ю.Б. и похитили у него денежные средства. При этом они Ш.Ю.Б. сломали руки. Она сказала Попов О.А., чтобы он вернул деньги Ш.Ю.Б. на что Попов О.А. ей сказал, что все деньги уже потратил. Она спросила, где находится Ш.Ю.Б., Попов О.А. пояснил, что Ш.Ю.Б. проживает у каких-то знакомых, Попов О.А. его водит в больницу для перевязок (т.1 л.д. 167-170).
Свидетель К.Г.П. в ходе предварительного следствия показала, что проживает с К.Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ в соседнем доме, который принадлежит К.Э., проживал Ш.Ю.Б. В ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, ее сожитель К.Д.В. и Ш.Ю.Б. поехали в <адрес> края, к брату К.Р., который проживает с женщиной азербайджанской национальности по имени Д., настоящее имя она не знает, у нее есть приемный сын Попов О.А.. Так же она знает, что Ш.Ю.Б. получал пенсию на карточку и накапливал большие суммы. О том, что Ш.Ю.Б. копит деньги, он ей сам рассказывал, говорил, что хочет приобрести дом. Ш.Ю.Б. обратился к Д. с просьбой помочь приобрести дом за 100000 рублей, Д. разрешила Ш.Ю.Б. пожить у нее, пока они не найдут ему для покупки дом. ДД.ММ.ГГГГ К.Д.В. и Ш.Ю.Б. снова уехали в <адрес>, чтобы встретить там новый год. Когда К.Д.В. приехал домой после новогодних праздников, он ей сказал, что Ш.Ю.Б. куда-то ушел ДД.ММ.ГГГГ и больше к Д. домой не приходил. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пришла к своему знакомому Г.В., точное имя она не знает, и увидела Ш.Ю.Б. У Ш.Ю.Б. на руках был гипс, он жаловался на боли в ребрах. Они стали спрашивать, что с ним случилось, Ш.Ю.Б. пояснил, что его на работу позвал Попов О.А., сын Д.. Ш.Ю.Б. согласился, и Попов О.А. с ранее незнакомым ему парнем вывезли его на автомобиле за <адрес>, в какую-то деревню, под предлогом, на работу. Возле свалки либо где-то на улице вывели его из машины, стали забирать деньги, били металлическим ломом по рукам, так как он руками прикрывался. В результате у Ш.Ю.Б. был перелом обеих рук. После этого Попов О.А. из кармана Ш.Ю.Б. вытащил денежные средства в сумме 21000 рублей. Ш.Ю.Б. сказал, что обратился в <данные изъяты> с жалобами на сломанные руки, ему наложили гипс. Ш.Ю.Б. пояснил, что ребра у него стали болеть после телесных повреждений, которые ему причинил Попов О.А. и его друг, руки ему сломали Попов О.А. и его друг (т.1 л.д. 178-180).
Свидетель К.Д.В. в ходе предварительного следствия показал, что проживает с К.Г.П. С ДД.ММ.ГГГГ года в соседнем доме, который принадлежит К.Э., проживал Ш.Ю.Б., который помогал К.Э. по ведению домашнего хозяйства. В ДД.ММ.ГГГГ, дату он не помнит, он и Ш.Ю.Б. поехали в <адрес> края, он к своему брату Р.А.С., который проживает с женщиной азербайджанской национальности по имени М.Р.Т., у нее есть приемный сын Попов О.А.. Ш.Ю.Б. получал пенсию на карточку и накапливал большие суммы. Об этом ему говорил сам Ш.Ю.Б. говорил, что хочет приобрести дом в <адрес>. Когда они, Ш.Ю.Б. обратился к М.Р.Т. с просьбой помочь приобрести дом за 100000 рублей. М.Р.Т. разрешила Ш.Ю.Б. пожить у нее, пока они не найдут ему для покупки дом. Он уехал в <адрес> а Ш.Ю.Б. остался жить у М.Р.Т. и Р. После этого Ш.Ю.Б. приезжал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и Ш.Ю.Б. снова уехали в <адрес>, чтобы встретить там новый год. ДД.ММ.ГГГГ Ш.Ю.Б. куда-то ушел и больше не приходил в дом Р. и М.Р.Т.. Он подумал, что Ш.Ю.Б. ушел к каким-нибудь своим знакомым и находится у них. Перед этим Ш.Ю.Б. ему показывал, что у него есть деньги, сказал, что снял в банкомате 100000 рублей, чтобы, если получится, приобрести дом. Он деньги видел у Ш.Ю.Б., но какая сумма была, не знает, так как Ш.Ю.Б. при нем их не пересчитывал. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой и рассказал К.Г.П., что Ш.Ю.Б. снял 100000 рублей в банкомате <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел домой к знакомому Г.В., точное имя не знает. Там увидел Ш.Ю.Б., у него на руках был гипс, также он жаловался на боли в ребрах. Ш.Ю.Б., что его на работу позвал Попов О.А., сын М.Р.Т.. Попов О.А. с ранее незнакомым ему парнем вывезли его на автомобиле за <адрес>, в какую-то деревню, под предлогом, на работу, вывели его из машины, стали забирать деньги, били металлическим ломом по рукам. В результате у Шведова был перелом обеих рук. После этого Попов О.А. из кармана Ш.Ю.Б. вытащил денежные средства в сумме 21000 рублей (т.1 л.д. 181-183).
Свидетель К.Т.И. в ходе предварительного следствия показала, что работает в гостинице «<адрес> Согласно книге учета лиц, которые проживают в гостинице, ДД.ММ.ГГГГ в гостиницу поселился Ш.Ю.Б. В ходе беседы он рассказал, что недавно приехал из <адрес>, там ему сломали обе руки, руки у него были в гипсе. Когда Ш.Ю.Б. проживал в гостинице, он уходил в <данные изъяты>, она это знает с его слов. Обращался он в больницу с жалобами на сломанные руки, по поводу ребер ей Ш.Ю.Б. не жаловался. В гостинице «<данные изъяты> Ш.Ю.Б. прожил 2 дня и съехал (т.1 л.д. 184-187).
Свидетель М.Э.Э. входе предварительного следствия показал, что у него имеется дом по адресу <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года в доме стал проживать Ш.Ю.Б. Ш.Ю.Б. приехал из <адрес> и попросил пожить в его доме, так как ему негде жить. Он разрешил Ш.Ю.Б. пожить в его доме, так как ему было его жалко. Ш.Ю.Б. топил в доме печь и присматривал за домом. Ш.Ю.Б. копил на банковскую карточку деньги с пенсии. Об этом ему Ш.Ю.Б. говорил сам. Сколько денег было на карточке Ш.Ю.Б., он не знает. Прожил Ш.Ю.Б. в его доме около двух недель. Где был Ш.Ю.Б., он не знает. Позже узнал, что Ш.Ю.Б. уехал жить в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он видел Ш.Ю.Б. в <адрес>. У Ш.Ю.Б. были руки в гипсе, сломаны. Со Ш.Ю.Б. он не разговаривал и не знает, почему у него были сломаны руки. В ДД.ММ.ГГГГ Ш.Ю.Б. умер. Причину смерти не знает. Называют его по фамилии К.Э., по девичьей фамилии матери, хотя он М.Э.Э. (т.1 л.д. 189-193).
Свидетель В.А.А. в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, дату и время он не помнит, к нему домой зашел Сковородиным Н.А. и ранее незнакомый парень. Сковородин попросил у него лом, для чего, не пояснил. Он сказал Сковородину, что у него нет лома. Сковородин и незнакомый ему парень ушли (т.1 л.д. 195-198).
Свидетель Р.А.С. в ходе предварительного следствия показал, что проживает с сожительницей М.Р.Т. на протяжении 7 лет. Долгое время с ними проживает Попов О.А., который является сиротой. В конце ДД.ММ.ГГГГ года к М.Р.Т. обратился Ш.Ю.Б., который проживал у его родственников в <адрес>, К.Д.В., попросил М.Р.Т. помочь приобрести дом за 100000 рублей. М.Р.Т. согласилась. Были ли у Ш.Ю.Б. денежные средства, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ Ш.Ю.Б. куда-то ушел из дома, когда и с кем, не знает, так как был на работе. После этого Ш.Ю.Б. к ним домой не возвращался, а также дома больше не появлялся Попов О.А.. Через некоторое время ему М.Р.Т. рассказала, что видела Попова О.А., и последний ей рассказал, что избил Ш.Ю.Б. и похитил у него денежные средства. М.Р.Т. все их знакомые называют по имени Д., так как сложно запомнить ее настоящее имя М.Р.Т. (т.1 л.д. 199-207).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ открытый участок местности, где Попов О.А. и Сковородиным Н.А. напали на Ш.Ю.Б. расположен в 300 метрах от <адрес> (т. 1 л.д. 26-28).
Согласно медицинской карты стационарного больного № на имя Ш.Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ он обращался за медицинской помощью в <данные изъяты>» с диагнозом закрытые переломы правой и левой локтевой кости. При проведенном рентгеновском обследовании также обнаружены старые перелом ребер с обеих сторон (т. 1 л.д. 60-63).
На основании заключения судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти Ш.Ю.Б. стал постинфарктный кардиосклероз, осложнившийся острой сердечной недостаточностью. При судебно-медицинском исследовании обнаружены телесные повреждения, не состоящие в причинно-следственной связи со смертью: перелом локтевых костей правого и левого предплечий, которые могли быть получены от воздействия тупого твердого предмета, в срок более трех недель до смерти. Переломы локтевых костей правого и левого предплечий вызвали временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью более 21 дня, что согласно приказу МзиСР РФ 194н от 24.04.2008 года п. 7.1 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести Перелом 2-5 ребер по переднеподмышечной линии справа, переломы 2 ребра по переднеподмышечной линии слева, 4-5 ребер по среднеключичной линии слева, которые могли быть получены от воздействия тупого твердого предмета, в срок от единиц минут-часов до 1-3 суток до смерти. Переломы 2-5 ребер по переднеподмышечной линии справа, переломы 2 ребра по переднеподмышечной линии слева, 4-5 ребер по среднеключичной линии слева вызвали временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью более 21 дня, что согласно приказу МзиСР РФ 194н от 24.04.2008 года (п. 7.1) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести. Смерть наступила около 1-3 суток до вскрытия (т. 1 л.д. 30-31).
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит установленной виновность подсудимых Попова О.А. и Сковородина Н.А. в инкриминируемом им преступлении.
Действия подсудимых Попова О.А. и Сковородина Н.А. квалифицируются судом по части 2 статьи 162 УК РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Попов О.А. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения (F 70.0-по МКБ-10). На это указывают данные анамнеза и медицинской документации об отставании подэкспертного в психическом развитии с задержкой формирования речи, выраженными трудностями в усвоении школьной программы и трудовых навыков, а также с формированием в детском возрасте психопатоподобных расстройств а форме раздражительности, капризности, вспыльчивости с эпизодами психомоторного возбуждения, что служило причиной для стационирования его в психиатрическую больницу. Указанный диагноз подтверждается так же и результатами настоящего судебно-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного конкретность мышления, малый запас знаний, примитивность и незрелость отдельных суждений, признаки эмоциональной неустойчивости. Однако указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Попова О.А. во время совершения противоправного деяния, в отношении которого он является подозреваемым, возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действия и руководить ими. В период, относящийся к деликту, Попов О.А. не обнаруживал также и признаков какого-либо другого временного болезненного расстройства психической деятельности. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с соучастниками, а также данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии его поведения. Поэтому Попов О.А. мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Попов О.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 117-119).
Попов О.А. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом умственная отсталость (т. 2 л.л. 31).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года Сковородиным Н.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость с другими нарушениями поведения (по МКБ-10 F 70.89). Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отставании с детства в психическом развитии; усугубившимся отсутствием воспитательного процесса со стороны родителей, трудностях при обучении во вспомогательной школе с дельнейшим отказом от учебного процесса, послужившими причиной наблюдения и лечения у психиатров, с формированием в дальнейшем асоциальных и деликвентных форм поведенческого функционирования с уголовно-правовыми последствиями, что дополняется сведениями о злоупотреблении спиртными напитками. Подтверждают диагноз и выявленные у него низкий уровень интеллекта, скудный запас знаний, узость кругозора, конкретность мышления, примитивность и непосредственность суждений, сочетающиеся с эмоциональной неустойчивостью, вспыльчивостью, эгоцентризмом, недопониманием и игнорированием социальных норм и правил поведения, трудностями контроля над поведенческими реакциями, демонстративно-шантажными высказываниями и внешнеобвиняющим поведением. В материалах уголовного дела не содержатся сведения о наличии у Сковородина Н.А., хронического психического расстройства, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе слабоумия, либо иного болезненного состояния психики), которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия ими руководить ими. В материалах уголовного дела, на момент совершения инкриминируемого ему деяния, также не содержится сведений о наличии у подэкспертного таких признаков психического расстройства, которые могли бы ограничивать его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Сковородиным Н.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера Сковородиным Н.А. не нуждается (т. 1 л.д. 133-136).
Сковородиным Н.А. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом умственная отсталость (т. 1 л.л. 242).
С учетом адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, выводов экспертов, которые у суда сомнений не вызывают, суд признает Попова О.А. и Сковородина Н.А. вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.
Попов О.А. и Сковородиным Н.А. совершили тяжкое преступление против собственности и здоровья человека.
По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает полное признание ими вины, наличие заболеваний, молодой возраст; у Сковородина Н.А., кроме того, наличие в семье малолетних детей супруги; у Попова О.А. - оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ. Основания для применения положений статей 64 и 73 УК РФ отсутствуют.
Отбывание наказания подсудимым следует назначить в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как ранее Попов О.А. и Сковородиным Н.А. не отбывали лишение свободы в исправительных колониях.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым суд считает возможным не назначать с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Сковородина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Попову О.А. и Сковородину Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда, исполнить немедленно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Поповым О.А. и Сковородиным Н.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий Л.А. Макарова