Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 00.00.2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Григорьевой В.В., подсудимого Шевелева А.В. и его защитника - адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 0000 и ордер № 0000, подсудимого Щербакова А.А. и его защитника - адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 0000, потерпевшей Н., при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-117/2014 в отношении:
Шевелева А.В., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
Щербакова А.А., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевелев А.В. и Щербаков А.А. совершили тайное хищение имущества Н., группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в дневное время, более точное время следствием не установлено Шевелев А.В. и Щербаков А.А., находясь в доме № 000 по ул. (данные изъяты), действуя умышленно из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, после чего, находясь по вышеуказанному адресу, в рамках заключенного сговора, действуя совместно и согласовано, тайно похитили из комнаты данного дома принадлежащую гр.Н. электропилу марки (данные изъяты) стоимостью 00 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Щербаков А.А. и Шевелев А.В. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимые Шевелев А.В. и Щербаков А.А. виновность в инкриминируемом им деянии признали в полном объеме, и согласились с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривают.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимых Шевелева А.В. и Щербакова А.А. после проведения консультации с защитниками, адвокатами Калмыниной Н.Д. и Коняхиным А.Г., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимые квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Государственный обвинитель Григорьева В.В., равно как и потерпевшая Н., не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Шевелева А.В. и Щербакова А.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
Из материалов уголовного дела следует, что Шевелев А.В. (л.д.00), также как и Щербаков А.А. (л.д. 00) на учете у врача-психиатра никогда не состояли, в судебном заседании вели себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу их психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимых не имеется, в связи с чем и Шевелев А.В. и Щербаков А.А. должны понести уголовную ответственность за содеянное.
Действия Шевелева А.В. и Щербакова А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также их личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправления осуждаемых.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает, что преступление, совершенное Шевелевым А.В. и Щербаковым А.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание осуждаемыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Шевелева А.В. суд не находит, в то время как в действиях Щербакова А.А. усматривается наличие рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания Щербакову А.А. суд руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ.
Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Шевелев А.В. участковым инспектором полиции и главой администрации (данные изъяты) муниципального образования характеризуется удовлетворительно (л.д.00). Щербаков А.А. участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, как лицо, нигде не работающее, употребляющее спиртные напитки (л.д.00). Главой администрации (данные изъяты) муниципального образования Щербаков А.А. также характеризуется удовлетворительно (л.д.00).
Суд не обсуждает вопрос о применении правил ст.15 ч.6 УК РФ в отношении Щербакова А.А., поскольку у осуждаемого наличествует отягчающее наказание обстоятельство, по этим же основаниям суд не применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ.
При этом суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Шевелева А.В. не находит оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
В то же время, суд принимает во внимание то, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, по желанию подсудимых, а потому, в соответствие со ст. 62 ч.5 УК РФ не может назначить наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме этого при назначении наказания Шевелеву А.В. суд учитывает правила ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу назначить Шевелеву А.В. и Щербакову А.А. наказание в виде лишения свободы, а не иное, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, полагая, что такой вид наказания будет способствовать исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. При этом суд не находит оснований для назначения осуждаемым дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, сведения о личности Шевелева А.В. и Щербакова А.А., учитывая мнение потерпевшей Н., не настаивающей на назначении строгого наказания, суд пришел к выводу о возможности исправления осуждаемых без реального отбывания наказания и назначении наказания условно.
Кроме того, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не находя оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, также как и правил ст. 68 ч.3 УК РФ при назначении наказания Щербакову А.В.
Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 308, ст. 309, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шевелева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
Щербакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шевелеву А.В. и Щербакову А.А. считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Шевелеву А.В. и Щербакову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Обязать осужденных Шевелева А.В. и Щербакова А.А. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение испытательного срока.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую пилу, гарантийный талон, кассовый чек, руководство по эксплуатации на электропилу, хранящиеся у потерпевшей Н., - передать на постоянное пользование законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения.
Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.В. Афанасьев
Приговор вступил в законную силу 21.02.2014г.