Приговор от 15 июля 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-117/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Апшеронск                                                                                                     15 июля 2014 г.
 
    Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В.
 
    при секретаре Перепелицыной И.С.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
 
    - подсудимого Цымбаленко В.А.,
 
    - защитника - адвоката Бессараб АС, удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Цымбаленко ВА, ..., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
    Цымбаленко ВА оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    7 декабря 2013 г., примерно в 17 часов 00 минут, в ходе телефонного разговора САА, осужденный приговором Апшеронского районного суда от 13 мая 2014 г., обратился к Цымбаленко ВА, находившемуся в <адрес>, с просьбой оказать ему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - «спайса», в крупном размере, на что получил согласие Цымбаленко ВА
 
    7 декабря 2013 г., примерно в 18 часов 8 минут, Цымбаленко ВА, с целью оказания пособничества САА в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя по просьбе и в интересах САА, из дружеских побуждений, не имея в наличии наркотических средств, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в ходе телефонного разговора с лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело, сообщил последнему о намерении САА приобрести наркотическое средство синтетического происхождения.
 
    8 декабря 2013 г., примерно в 17 часов, лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору со вторым лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело, находясь в подъезде многоквартирного дома № по <адрес>, незаконно умышленно с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство-М-(адамантан-1-ил)-1-пентил-ГН-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0,45 граммов, размер которого является крупным, оставленное неустановленным лицом в двух тайниковых «закладках», после чего в тот же день, примерно в 21 час 15 минут указанное наркотическое средство в крупном размере, незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта перевез из г. Краснодара в г. Апшеронск Краснодарского края, где стал хранить с целью последующего сбыта в занимаемом вторым лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело домовладении № по <адрес>.
 
    11 декабря 2013 г. Цымбаленко ВА, находясь в <адрес>, в период времени с 11 часов 19 минут до 11 часов 47 минут в ходе нескольких телефонных разговоров со вторым лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело и САА сообщил второму лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело о намерении Сагиляна приобрести наркотическое средство синтетического происхождения, укрепил у САА решимость на приобретение наркотического средства, сообщил о возможности его приобретения у второго лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, а также сообщил САА абонентский номер, использовавшийся вторым лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело, для последующего согласования с ним условий приобретения наркотического средства.
 
    11 декабря 2013 г. примерно в 11 часов 47 минут, САА, воспользовавшись пособническими услугами Цымбаленко ВА, позвонил второму лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело, и в ходе телефонного разговора окончательно согласовал условия приобретения наркотического средства в крупном размере.
 
    11 декабря 2013 г. примерно в 16 часов 30 минут, находясь в домовладении № по <адрес> края, САА, используя пособнические услуги Цымбаленко ВА, незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта за денежные средства в размере 1000 рублей у второго лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, действовавшего совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с первым лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело, наркотическое средство-N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0,45 граммов, размер которого согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 является крупным.
 
    Сотрудниками 2 отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 11 декабря 2013 г. в ходе личного досмотра САА указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Цымбаленко ВА виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мегеден Е.М. дала согласие на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Цымбаленко ВА оказал САА пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Цымбаленко ВА, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, .... Принимая во внимание, что Цымбаленко ВА не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд признает подсудимого вменяемым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому, судом исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение условного осуждения в отношении Цымбаленко ВА является нецелесообразным.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Цымбаленконеобходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Цымбаленко ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Цымбаленко ВА исчислять с даты постановления приговора, то есть с 15 июля 2014 г.
 
    Избранную Цымбаленко ВА меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв егопод стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: детализации телефонных соединений абонентских номеров №, №, №, №; материалы проверки сообщения о преступлении и административного производства в отношении САА; материалы оперативно-розыскной деятельности, полученные в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи»; материалы оперативно-розыскной деятельности, полученные в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление источника приобретения наркотического средства САА; материалы административного производства в отношении Цымбаленко ВА, хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
 
    Судья В.В. Сердюков
 
    Приговор вступил в законную силу 25.07.2014г